Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Оформлення приватного підприємця на підприємстві (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2478)

avrora 17.02.2008 18:58

Оформлення приватного підприємця на підприємстві
 
Шановні колеги, допопможіть правильно оформити приватного підприємця на роботу на підприємство. Як його правильно оформити: за основним місцем роботи чи за сумісництвом? трішки заплуталась.

esar 18.02.2008 08:39

Трудовим законодавством не передбачено укладання трудових договорів між юридичною особою (підприємством, установою, організацією) та суб'єктами підприємництва (в тому числі і фізособами-СПД).
Трудові договори укладаються тільки між юридичними особами та фізиччними особами, або між фізичними особами-СПД (роботодавцями) та фізичними особами.

i_love_hr 18.02.2008 09:23

Оформлюйте за основним місцем роботи. Трудову книжку вестимете у себе на підприємстві. А чим він там ще займається у вільний від роботи час, вас не повинно цікавити :)

tinkara 18.02.2008 09:27

Ну и не применять социальную льготу согласно : підпункта 611 пункту 6.1 статті 6 Закону України „Про податок з доходів фізичних осіб”.

avrora 18.02.2008 15:39

дуже дякую за допомогу :)

personal@nikos.com.ua 23.05.2008 15:49

Совместительство -2
 
Добрый день! У нас работает сотрудник у которого своё ЧП, мы решили его оформить официально, как это можно сделать? Ему придётся открыть новую труд.книжку для записи или .... :help:

kadrovka 23.05.2008 15:53

Но вы же сами озаглавили свой пост верным словом.
Вот и принимайте официально по совместительству, если он уже занят частным предпринимательством, но у него есть время для выполнения еще какой-либо работы в свободное от предпринимательства время.

Lvenka 23.05.2008 16:19

А если человек работает в компании, а потом становится частным предпринимателем, ему делать запись в трудовую обязательно или по его желанию?

Iren@ 23.05.2008 16:28

Цитата:

Сообщение от Lvenka
А если человек работает в компании, а потом становится частным предпринимателем, ему делать запись в трудовую обязательно или по его желанию?

:swoon: А о чем запись делать?
Единственное, к нему не применяется социальная льгота, насколько я помню.

Iren@ 23.05.2008 16:42

Цитата:

Сообщение от kadrovka
Вот и принимайте официально по совместительству, если он уже занят частным предпринимательством, но у него есть время для выполнения еще какой-либо работы в свободное от предпринимательства время.

А чего это по совместительству?

anatol_ua 23.05.2008 16:46

Почему это по совместительству - ведь он же не состоит в трудовых отношениях больше ни с кем, даже сам с собой :lol:
Вот и оформляйте его на основное место работы.

Михалы4 02.10.2008 11:04

Оформление на работу СПДФЛщика
 
Добрый день. Прошу объяснить и помочь в следующей ситуации:
специалисты отдела продаж оформились как СПДФЛ и в тоже время работают на фирме.
Хочу перевести их на совместительство на 0,5 ставки. Согласно законодательства запись в трудовой совместителям не делается (делается по их желанию, если точнее). Так вот, я думаю, что в такой ситуации работник увольняется (запись в трудовой), а потом пишет заявление на прием по совместительство (запись в трудовой может не делаться).
Или еще есть варианты? :dont know:
Заранее спасибо за помощь.

chsm07@mail.ru 02.10.2008 14:02

А какое отношение имеет СПД к работе на фирме (трудовой договор)? Почему Вы решили что они должны быть совместителями?

priyatel_natasha@mail.ru 02.10.2008 14:37

Ви можете після звільнення оформити працівників на Соціально правову угоду (договір підряду, договір про надання послуги).
Для цього потрібен паспорт, код ідентифікаційний та документ СПДФЛ від працівника.( При наявності документу документ СПДФЛ Ваше підприємство заощаджує на налогах).
Заробітна плата працівникам нараховується згідно акту виконаних робіт, платите за факт, продав за місяць 3 ручки отримуй за них кошти.
Тобто Вам байдуже скільки працівник взагалі знаходиться в офісі і використовує часу для продажу товару.
При цьому Ви не оплачуєте лікарняні і не надаєте відпустки це штатні працівники.

Михалы4 02.10.2008 20:15

Ради налогов (экономии) и затевалась эта "бадяга".
Реально фирм две. На одной работают СПДФЛщики, а другой оказывают услуги. Совсем увольнять Генеральный не хочет (большие суммы), а принять на 50% - отчисления в бюджет меньше.
Так что, наверное уволить и принять совместителями

priyatel_natasha@mail.ru 02.10.2008 22:05

Тогда зайдём с другой стороны.
Сотрудник должен иметь основное место работы и об этом должна быть сделана соответствующая запись в трудовой книжке. При совместительстве Вам не отдают трудовую книжку, а предоставляют копию и справку с основного места работы.

Михалы4 06.10.2008 17:11

Все правильно. Только вот основное место работы у них - СПДФЛ.
А можно работников перевести просто на 05 ставки? Типа по 56-й статье?

Iren@ 06.10.2008 21:32

"Только вот основное место работы у них - СПДФЛ" - не правильно, это не труд.отношения.
"А можно работников перевести просто на 05 ставки?" -да, можно установить режим неполной занятости по заявлениям работников.

Михалы4 07.10.2008 09:49

Спасибо за помощь.

ИринаС 08.10.2008 12:36

Хочу поправить: такой вид договора называется "Гражданско-правовой договор", т.к. отношения регулируются Гражданским Кодексом. Откуда взялось слово "Социально"? Вы, по-видимому хотели сказать: "Цивільно"?

Iren@ 09.10.2008 23:02

Доповнення
 
Цитата:

Сообщение от priyatel_natasha@mail.ru
2.Заробітна плата працівникам нараховується згідно акту виконаних робіт.
3.При цьому Ви не оплачуєте лікарняні і не надаєте відпустки це штатні працівники.

2.не зарплата, а -ціна, не працівникам, а - виконавцям.
З. Так "штатні" чи "НЕ є штатними"? :roll:

Juljasja 03.02.2009 16:38

А у меня немного обратный вопрос. Может ли человек, будучи сотрудником предприятия(оформлен по основному месту работы) открыть на себя Частное предприятие?
Очень надеюсь на помощь :redface:

Ханифа 03.02.2009 16:43

Да ради бога, оформляйте. :D

Juljasja 03.02.2009 16:47

Хорошо, тогда в трудовую стаж ЧП, я так понимаю, не вноситься? :?:
А наказуемо ли это-работа на основном месте и владение ЧП?

esar 03.02.2009 16:47

Цитата:

Сообщение от Juljasja
А у меня немного обратный вопрос. Может ли человек, будучи сотрудником предприятия(оформлен по основному месту работы) открыть на себя Частное предприятие?
Очень надеюсь на помощь :redface:

Людина у вільний від основної роботи час має право робити все, що завгодно (аби не кримінал): працювати за сумісництвом, займатися підприємницькою діяльністю, відвідувати гуртки художньої самодіяльності, ходити на риболовлю, дивитись телевізор лежачі на дивані......

Juljasja 03.02.2009 16:52

:thumbs up: Дякую :D переконливо

esar 03.02.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от Juljasja
Хорошо, тогда в трудовую стаж ЧП, я так понимаю, не вноситься? :?:
А наказуемо ли это-работа на основном месте и владение ЧП?

1. Час діяльності в якості приватного підприємця в т.к. ніколи не вноситься.

2. Якщо ви оберете вид діяльності "нелегальне розповсюдження наркотичних засобів", то кримінальної відповідальності вам не уникнути. :cool:

Juljasja 03.02.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от esar
2. Якщо ви оберете вид діяльності "нелегальне розповсюдження наркотичних засобів", то кримінальної відповідальності вам не уникнути. :cool:

:lol: res :thumbs up: я оберу щось більш романтичне :redface:

Piter 07.04.2009 11:57

Работа СПДшника в компании
 
Добрый день.
Ситуация такова:
В компании по трудовому договору работает сотрудник, который зарегистрирован в РДА как СПДшник, и он хочет заключить с компанией договор на оказание услуг.
Подскажите пож. не будет ли нарушением заключение трудового договора на оказание услуг с СПДшником, который работает по друдовой в этой же компании.
Какие существуют ограничения по такому варианту.

gbelikova 07.04.2009 12:21

Насколько я знаю (у нас есть похожая ситуация) нужно только, чтобы должностные обязанности работника на предприятии не совпадали с видами даятельности в его свитедельстве СПД. Например, менеджер не может одновременно быть СПД, занимающимся посреднической деятельностью. Мы такого менеджера перевели на должность рекламного агента.

Татьяна К. 07.04.2009 12:40

Подібне питання ми обговорювали декілька тижнів тому. Пошукайте на форумі. Дійшли до висновку: питання спірне і погано регламентоване.

Piter 07.04.2009 14:41

Спасибо всем тем, кто откликнулся на мою проблему

victorys06 28.10.2009 16:30

СПД + совместительство
 
Может ли субъект предпринимательской деятельности работать ещё и по совместительству? Что может быть основанием по совместительству, если нет записи в трудовой книжке об основном месте работы?

Дэйс 28.10.2009 16:38

возьмите его на 0,1 ставки на основное место работы

chsm07@mail.ru 28.10.2009 17:13

Совместительство возможно только при наличии основного места работы т.е. оно выполняется в свободное от основной работы время и оплачивается за фактически отработанное время.
СПД и его трудовые отношения с другими работодателями не имеют между собой ничего общего существовуют раздельно т.е. он может быть СПД и работать на основном месте работы и по совместительству.

Anna_Tyutyunnik 28.10.2009 17:14

ФЛП можно брать на совместительство также он может работать у Вас и как на основном месте работы.

victorys06 29.10.2009 12:06

Запуталась окончательно. Одни говорят - может, другие - не может. Где же истина?

chsm07@mail.ru 29.10.2009 12:19

А что Вам мешает принять его не по совместительству, а на основное место работы ТК у него на руках.

Дэйс 29.10.2009 12:20

более подробно опишите ситуацию. С начала.
Как песня чукотская: что вижу , то и пою:lol:
например: ТОВ"Работодатель" хочет взять на работу Иванова И.И., который является СПД.

yarko 29.10.2009 12:46

Физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель (СПД), без создания юридического лица, при выполнении своей предпринимательской деятельности ни с кем не находится в трудовых отношениях. Это значит, что трудовая книжка на него не ведется поскольку ведение трудовых книжек предусмотрено на работников, которые работают на предприятиях, в учреждениях, организациях, или у физических лиц (ст. 48 КЗоТ). Но статус предпринимателя не препятствует заключать трудовой договор с другим работодателем. В этом случае гражданин имеет право заключить трудовой договор с условием ведения трудовой книжки (это будет его основное место работы) и без такого условия (его работа в этом случае будет считаться совместительством).


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»