Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Оформлення приватного підприємця на підприємстві (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2478)

chipmunk 02.03.2011 09:37

Прием на работу ФЛ-П
 
Я никаких ограничений на нахожу, но на всякий случай хочу уточнить.
Сотрудника, который является ФЛ-П, нужно оформлять в том же порядке, что и всех остальных сотрудников? Предприятие будет для него основным местом работы и, если у него не было трудовой книжки, мы ее заводим?

Спасибо заранее за ответы.

chsm07@mail.ru 02.03.2011 11:07

Да!

ragenta 02.03.2011 13:06

Не готов сослаться на документы, но в свое время раскапывал эту тему и оставил стойкое убеждение:
- зарегистрировавшись СПДФЛом гражданин выбрал себе основное место работы;
- трудовая на него не оформляется, подтверждением его основного места работы является свидетельство о государственной регистрации СПДФЛ;
- соответственно, на другую работу он может оформляться как совместитель. Впрочем, при приеме на работу никто не спрашивает, является ли он СПДФЛ, так что может и на основное место приняться. Запретов я не нашел.

Mardge 02.03.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от ragenta (Сообщение 135039)
- зарегистрировавшись СПДФЛом гражданин выбрал себе основное место работы;
- трудовая на него не оформляется, подтверждением его основного места работы является свидетельство о государственной регистрации СПДФЛ;
- соответственно, на другую работу он может оформляться как совместитель. Впрочем, при приеме на работу никто не спрашивает, является ли он СПДФЛ, так что может и на основное место приняться. Запретов я не нашел.

1. гражданин выбрал себе вид деятельности, а не работу. Если мы говорим о месте работы, подразумеваем работодателя, с которым пребываем в трудовых отношениях, т.е. заключили трудовой договор (ст.21 КЗоТ).
2. Трудовая книжка не оформляется только на совместителей, потому что она им уже оформлена по основному месту работы.
3. Может работать на 2-х работах, да еще и предпринимательской деятельностью заниматься. И кто ему запретит?

chipmunk 02.03.2011 14:43

спасибо всем за ответы! еще раз убедилась в том, что есть несколько мнений на этот счет.
больше склоняюсь к тому, чтобы принимать сотрудника в общем порядке, на основное место работы, заводить трудовую..

archikes 07.04.2011 20:08

Наемные работники — СПД
 
Здравствуйте, интересует вопрос может ли предприниматель – плательщик единого налога одновременно трудиться в качестве наемного работника?
У меня предприятие занимается продажей автомобилей так же на территории есть мойка и сто и до сих так трудились, автомобили по гарантии ремонтировали как наемные работники, а сто я им же сдавал в аренду и они там ремонтировали платные ремонты автомобилей как спд. Но недавно нашел такую статью в интернете:

"Госкомпредпринимательства в письме от 03.02.2011 г. № 999 изложил свое видение вопроса, может ли предприниматель – плательщик единого налога одновременно трудиться в качестве наемного работника.
Так, Комитет напомнил об особенностях правового регулирования трудовой и предпринимательской деятельности физических лиц.
В ведомстве пришли к выводу о том, что предприниматель-упрощенец может совмещать свою трудовую деятельность с хозяйственной.
Однако данное совмещение, по мнению Комитета, возможно при условии, что предпринимательская деятельность такого лица не связана с выполнением должностных обязанностей по трудовому договору и осуществляется в свободное от работы время.
В завершение авторы разъяснения указали и на порядок налогообложения таких «совмещенцев» – доходы от их предпринимательской деятельности облагаются по специальным «единоналожным» правилам, а вот не связанные с этой деятельностью доходы облагаются в общем «физличном» порядке. "

Хотелось бы узнать у людей с юридическим образованием, в данном случае я нарушаю закон или нет? Если да, то есть ли варианты как можно обойти этот закон??

Mardge 08.04.2011 16:33

Прочитайте внимательно эту тему, и еще вот эту:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12358

archikes 08.04.2011 19:38

Спасибо, честно говоря все перечитал и понял что сами власти пока не знают, пишут все двусмысленно.:?

tretyak 31.08.2011 19:02

Оформить ЧПшника в штат?
 
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста можно ли официально оформить частного предпринимателя в штат компании на полный рабочий день или только как совместителя?
Заранее благодарна за ответ

Мотя 31.08.2011 19:16

Прочтите тему с самого начала.

Цитата:

Сообщение от tretyak (Сообщение 148531)
на полный рабочий день или только как совместителя?

тут вопрос не имеет смысла...http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif
Что значит: на полный рабочий день ИЛИ как совместителя?:reverie:
Т.е. понимаете, на полный или неполный рабочий день можно оформляться и НЕсовместителю....


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»