Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Оформлення приватного підприємця на підприємстві (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2478)

Татьяна К. 07.04.2009 12:40

Подібне питання ми обговорювали декілька тижнів тому. Пошукайте на форумі. Дійшли до висновку: питання спірне і погано регламентоване.

Piter 07.04.2009 14:41

Спасибо всем тем, кто откликнулся на мою проблему

victorys06 28.10.2009 16:30

СПД + совместительство
 
Может ли субъект предпринимательской деятельности работать ещё и по совместительству? Что может быть основанием по совместительству, если нет записи в трудовой книжке об основном месте работы?

Дэйс 28.10.2009 16:38

возьмите его на 0,1 ставки на основное место работы

chsm07@mail.ru 28.10.2009 17:13

Совместительство возможно только при наличии основного места работы т.е. оно выполняется в свободное от основной работы время и оплачивается за фактически отработанное время.
СПД и его трудовые отношения с другими работодателями не имеют между собой ничего общего существовуют раздельно т.е. он может быть СПД и работать на основном месте работы и по совместительству.

Anna_Tyutyunnik 28.10.2009 17:14

ФЛП можно брать на совместительство также он может работать у Вас и как на основном месте работы.

victorys06 29.10.2009 12:06

Запуталась окончательно. Одни говорят - может, другие - не может. Где же истина?

chsm07@mail.ru 29.10.2009 12:19

А что Вам мешает принять его не по совместительству, а на основное место работы ТК у него на руках.

Дэйс 29.10.2009 12:20

более подробно опишите ситуацию. С начала.
Как песня чукотская: что вижу , то и пою:lol:
например: ТОВ"Работодатель" хочет взять на работу Иванова И.И., который является СПД.

yarko 29.10.2009 12:46

Физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель (СПД), без создания юридического лица, при выполнении своей предпринимательской деятельности ни с кем не находится в трудовых отношениях. Это значит, что трудовая книжка на него не ведется поскольку ведение трудовых книжек предусмотрено на работников, которые работают на предприятиях, в учреждениях, организациях, или у физических лиц (ст. 48 КЗоТ). Но статус предпринимателя не препятствует заключать трудовой договор с другим работодателем. В этом случае гражданин имеет право заключить трудовой договор с условием ведения трудовой книжки (это будет его основное место работы) и без такого условия (его работа в этом случае будет считаться совместительством).


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»