Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Совместительство (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2463)

zemchug 14.02.2008 16:20

Совместительство
 
подскажите, пожалуйста, отмечается ли в трудовой книжке совместительсто. И как оформить , если, например, на фирме "Шар" было основное место работы, а на фирме "Вымпел"- совместительство, а теперь - на "Шаре" будет совместительство, а на "Вымпеле"- оновное???? Помогите, плиз!!!!

дашуня 14.02.2008 16:42

Совместительство
 
Запись в трудовой о работе по совместительству не вносится. Трудовая ведется только по основному месту работы. По Вашему вопросу:
"Вымпел" - уволить с работы по совместительству, к примеру, 12.01.08, а 13.01.08 принять в "Вымпел" на постоянное место работы.
"Шар" - уволить с основного места работы, к примеру, с 10.03.08, а принять в "Шар" по совместительству с 11.03.08. В результате получается теперь "Вымпел" - основное место работы, "Шар" - совместительство. Только с датами сами разберитесь. Это пример.

chsm07@mail.ru 14.02.2008 16:46

1.Нужно уволиться и принести книжку на основное место работы.
2.Для Дашуни - запись о совместительстве вносится в тр.кн. по желанию работника по основному месту работы на основании справки выданой с места работы, где он работает по совместительству.

дашуня 14.02.2008 17:11

совместительство
 
Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 18968)
2.Для Дашуни - запись о совместительстве вносится в тр.кн. по желанию работника по основному месту работы на основании справки выданой с места работы, где он работает по совместительству.

Как был задан вопрос, так и ответила.

zemchug 14.02.2008 17:15

Спасибо всем!!!!!

Lesia 18.02.2008 10:42

Що робити в ситувції,коли працівник оформлений за основним місцем роботи і за сумісництвом. З основного звільняється, а на підприємстві, де працює за сумісництвом на основне не хочуть приймати. не може ж він працювати лише за сумісництвом.

Trine 18.02.2008 10:44

Цитата:

Сообщение от Lesia
не може ж він працювати лише за сумісництвом.

Теоретично може - звідкіля підприємство довідається, что у працівника немає основного місця роботи? :redface:

tretyak 18.04.2008 16:29

Скажите зачем нужен прием- увольнение? почему нельзя оформить приказом о переводе? на это есть какие-то официальные распоряжения?

Nagornaya_Olga 22.04.2008 11:33

Мені відомі випадки, коли документальне оформлення подібних ситуацій відбувалось двома різними способами.
Так, у першому варіанті за заявою працівника наказом оформлюється відповідне рішення щодо переоформлення трудового договору з ним як із сумісником на трудовий договір за основним місцем роботи. Відповідні записи заносяться і до трудової книжки працівника.
Другий варіант передбачає, що особа подає заяву про звільнення з посади, яку вона обіймає за сумісництвом. Відповідно видається наказ про звільнення, здійснюється розрахунок. Проте, вже наступного дня ця особа звертається до цього самого підприємства із заявою про прийняття її на роботу на відповідну посаду.
На думку автора, саме другий варіант «переоформлення» трудового договору з роботи за сумісництвом на роботу за основними місцем роботи є більш правильним. Проте цей висновок зроблено лише з огляду на те, що зазначений спосіб є більш зрозумілим як щодо здійснення розрахунків з таким працівником, так і щодо внесення записів до трудової книжки.

marysya79 19.06.2008 11:47

Решила не открывать новую тему,но есть очень серьезный вопрос,
когда человек приходит на работу ,он у нас работает вначале по совместительству,а по истечению определенного времени ,может быть переведен в штат.
Вопрос в следующем,если человек ,не перевелся в штат,но увольняется и требует ему сделать запись,что он у нас работал
могу ли я сделать такую запись??
т.к. он нигде больше не работал,а у нас был как совместитель
Очень прошу дать ответ

Softlana 19.06.2008 11:57

кстати, на одном из наших предприятий такая же ситуация
есть много совместителей, у которых нет основного места работы...
и там не один человек, а намного больше...
чем это грозит предприятию?
не знаю, чем руководствовались когда принимали такое решение (возможно не хотели не платить комунальный налог за этих людей)
но, трудовые книжки этих совместителей лежат у кадровика в сейфе и насколько мне известно, она им даже запись сделала...
более того, больничные они тоже приносили, хотя оригиналы больничных должны быть на основном предприятии
в общем мрак...

Леля 19.06.2008 12:44

Здравствуйте. У меня есть вопрос тоже по совместителям. У нас на предприятии всех студентов принимали по совместительству. Сейчас мальчишки полчают дипломы. Некоторым трудовые откроет институт, некоторым нет и они, соответственно, принесут пустые трудовые мне. Но суть в чем. На предприятиии принято с совместителей увольнять, а потом принять. Но при этом, когда составляется график отпусков , дата приема считается дата приема на совместителя? Насколько я понимаю это неправильно. Как по мне, для того что бы сохранить период для отпуска, я бы просто с совместителя перевела на постоянку. Как думаете, рискнуть?

esar 19.06.2008 13:35

Цитата:

Сообщение от sunnyola7
Сейчас мальчишки полчают дипломы. Некоторым трудовые откроет институт, некоторым нет и они, соответственно, принесут пустые трудовые мне.

:roll:

:governed:, а саме Інструкцію про порядок ведення трудових книжок працівників.

Леля 19.06.2008 14:08

Инструкцию читала. Меня больше интересует вопрос по поводу перевода.

marysya79 20.06.2008 08:50

Softlana,
есть много совместителей, у которых нет основного вот и я о том же,мне бывший кадровик говорит,что я могу сделать запись ,мол работал по совеместительству,но я все же думаю,что это неправильно??подскажите имею ли я право делать такую запись и на каком основании?? :dont know:

Кадристка 20.06.2008 09:56

запись в трудову о работе по совместительству делают на основном месте работы. на основании справки с компании, где человек работал по совместительству.
Получается Вы не можете сделать в трудовую запись о совместительсве. Если еще не поздно, то можно переделать приказ о приеме. А если поздно, то даже не знаю Разве что уволить их. как совместителей и принять, как основных сотрудников.

stich 20.06.2008 13:19

По моему вы все усложняете... Все на много проще.Для чего писать по совместительству, если человек не работает по совместительству.

stich 20.06.2008 13:23

А для чего существует КЗОТ, даже в нете он есть, и не знающим предлогаю читать.... :)

Softlana 20.06.2008 18:00

я считаю, что человек не может работать по совместительству не имея основного места работы, это неправильно
меня очень смущают масштабы этого нарушения на одном из наших предприятий - более ста человек! причем руководство компании пошло на это сознательно...

Iren@ 23.06.2008 09:56

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
П И С Ь М О 13.10.2004 N 36-298

Согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. N 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, иной регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.
Исходя из вышеизложенного, если работник не имеет основного места работы, он не может быть принят на работу по совместительству.
Статьей 56 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться при приеме на работу и в дальнейшем неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав работников.
Начальник Управления по вопросам организации труда
Минтруда
Г.Максименко

QUALITY 07.07.2008 14:49

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения при совместительстве на продолжительность рабочего времени на "2й работе". Суммарно должно быть не более 40 часов/нед?

Iren@ 07.07.2008 14:57

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
П И С Ь М О 16.01.2003 N 06/2-4/6

Относительно работы по совместительству
(Извлечение)
В соответствии с частью второй статьи 21 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Это дает возможность работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.
Ограничения на совместительство в соответствии с частью второй статьи 21 КЗоТ Украины могут вводиться законодательством, коллективным договором, соглашением сторон. Статьей не ограничено совместительство ни по количеству трудовых договоров о работе по совместительству, которые могут заключать работники, ни продолжительностью работы, которую работник объединяет с основной. Только в отношении работников государственных предприятий установлены ограничения продолжительности работы по совместительству (четыре часа в рабочие дни и полный рабочий день в выходные).Общая продолжительность рабочего времени по совместительству за месяц не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (постановление Кабинета Министров Украины от 3 апреля 1993 года N 245 "О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций").
В то же время необходимо отметить, что совместительство - это выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на одном и том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9-00 до 18-00) работу как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству.
Начальник Юридического управления И.Тубелец
"Бухгалтер", N 10, март, 2003 г.

dtcs78 13.11.2008 17:26

Совместительство — 3
 
Прошу помощи!
Руководитель занимает должность директора предприятия как не основное место работы на полставки согласно штатному расписанию.
Приказ на его назначение звучал так:"Вступаю в должность директора ООО ".." с (дата), с окладом согласно штатному расписанию. Основание: решение общих сборов участноков общества.. и заявление от (дата)..". Заявление было написано на учредителей.
Теперь он хочет чтобы его оформили как на основное место работы на полную ставку с записью в трудовой книжке. На чье имя должно быть написано заявление и как оно должно звучать?
Заранее благодарна!

anatol_ua 13.11.2008 17:32

Точно так же:
- заявление учредителям (хотя и не обязательно),
- протокол собрания учредителей - назначить (избрать) директором (смотря как прописано в Уставе),
- приказ:
1. Согласно решению собрания учредителей приступаю к исполнению обязанностей директора (в отличие от исполнения обязанностей директора по совместительству).
2. Отделу кадров внести изменения в ШР.

esar 14.11.2008 19:12

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Точно так же:
- приказ:
1. Согласно решению собрания учредителей приступаю к исполнению обязанностей директора (в отличие от исполнения обязанностей директора по совместительству).
2. Отделу кадров внести изменения в ШР.

Які саме зміни вносяться у штатний розпис внаслідок зміни форми працевлаштування (за основним місцем роботи чи за сумісництвом) одного з працівників?

eloissa 19.11.2008 12:22

Соместительство - 3
 
А скажите, пожалуйста, встречный вопрос: не запрещено ли каким-то нормативным документом директору (генеральному директору) предприятия работать по совместительству на другом предприятии?

kulabok 19.11.2008 12:24

Цитата:

Сообщение от esar
Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Точно так же:
- приказ:
1. Согласно решению собрания учредителей приступаю к исполнению обязанностей директора (в отличие от исполнения обязанностей директора по совместительству).
2. Отделу кадров внести изменения в ШР.

Які саме зміни вносяться у штатний розпис внаслідок зміни форми працевлаштування (за основним місцем роботи чи за сумісництвом) одного з працівників?

Насколько я понял, в данном случае меняется "количество" штатной ставки для директора с половинки на целую.

esar 19.11.2008 12:54

kulabok, в наказі мова йде тільки про форму працевлаштування (основне місце роботи/за сумісництвом). А про тривалість робочого часу - ані слова...
Та хоч би то було і так (тобто, в наказі було згадано про повний/неповний робочий час)! Хіба в штатний розпис змни вносяться на підставі кадрових наказів (після прийняття, звільнення, переведення тощо)? Хіба не навпаки (зранку зміни - ввечері прийом)?
Ну і наостанок: визначати структуру і штатний розпис - право (і обов'язок) першого крівника, а не керівника одного із структурних підрозділів. Хіба начальник відділу кадрів має право перекроювати штатний розпис? Ну, хіба що, підготувати проект.....

kulabok 19.11.2008 13:03

Цитата:

Сообщение от esar
kulabok, в наказі мова йде тільки про форму працевлаштування (основне місце роботи/за сумісництвом). А про тривалість робочого часу - ані слова...
Та хоч би то було і так (тобто, в наказі було згадано про повний/неповний робочий час)! Хіба в штатний розпис змни вносяться на підставі кадрових наказів (після прийняття, звільнення, переведення тощо)? Хіба не навпаки (зранку зміни - ввечері прийом)?
Ну і наостанок: визначати структуру і штатний розпис - право (і обов'язок) першого крівника, а не керівника одного із структурних підрозділів. Хіба начальник відділу кадрів має право перекроювати штатний розпис? Ну, хіба що, підготувати проект.....

Так изначально я и говорил про ШР (изменение кол-ва штатных единиц именно в ШР).
Изменения вносятся штатку предваряя приказы о приеме-переводе.
Только при увольнении - после (факт :lol: ).
Про право внесения изменений - Вы опять же абсолютно правы, в данном случае по директорской должности должны принять решение собственники на собрании учредителей, НОК должен это решение изложить документально (провести в приказе за подписью директора, основываясь на протоколе собрания учредителей)

Все так.
Столько мыслей по отношению к моей мааааленькой и скромной фразе про изменение в штатке кол-ва штатных единиц директора, аж приятно... :bravo: :wink:

esar 19.11.2008 13:08

Цитата:

Сообщение от kulabok
Только не могу понять откуда Вы взяли все эти мысли по отношению к моей мааааленькой и скромной фразе про изменение в штатке кол-ва штатных единиц директора? :wink:

Ну, перед вашою "мааааленькой и скромной" фразою було ще багато чого: пост Анатолія, моє запитання.....
Ну, якось це все склалося.... :dont know:

anatol_ua 19.11.2008 13:22

Шановна Олено Борисівно !
Завжди з великою повагою ставлюсь до Ваших зауважень
В даному випадку я мав на увазі:
1. Зміни в ШР все-таки є - директор перестав бути сумісником (а я вважаю це важливим і достойним бути відображеним у ШР).
2. "Відділу кадрів внести зміни до ШР" - а хто ж їх буде вносити, як не ВК :?
Стосовно того, що первинне, а що вторинне (яйце чи курка :lol: ).
В наказі вказано, що директор приступає до виконання обов'язків на підставі рішення зборів засновників.
Збори засновників хіба дають вказівки комусь змінювати ШР ???
Директор сам теж його не змінює (не царське це діло :eek: ), отже доручення цього діла ВК є, на мій погляд, мінімум логічним.

anatol_ua 19.11.2008 13:26

Re: Соместительство - 3
 
Цитата:

Сообщение от eloissa
А скажите, пожалуйста, встречный вопрос: не запрещено ли каким-то нормативным документом директору (генеральному директору) предприятия работать по совместительству на другом предприятии?

Запрещено только руководителям (и некоторым другим категориям) на госпредприятиях:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 3 квітня 1993 р. N 245 Київ
Про роботу за сумісництвом працівників державних
підприємств, установ і організацій

esar 19.11.2008 13:50

Шановний Анатоліє!
Пожалійте своє здоров'я і не травмуйте голову, будь ласка!

Цитата:

1. Зміни в ШР все-таки є - директор перестав бути сумісником (а я вважаю це важливим і достойним бути відображеним у ШР).
Ну поясніть мені, будь ласка, на прикладі: де саме в штатному розписі відображається "сумісник/не сумісник"? Біля чого це пишеться: біля назви посади, біля коду професії, біля посадового окладу , біля кількості штатних одиниць ...? ДЕ?!!!

Цитата:

2. "Відділу кадрів внести зміни до ШР" - а хто ж їх буде вносити, як не ВК
Да хто завгодно: референт, начальник відділу праці і заробітної плати, секретарка..... Той, хто на даному підприємстві займається розробкой ПРОЄКТУ штатного розпису. І жодна з цих осіб не може внести зміни безпосередньо в ш.р. Зміни вносить перший керівник (якщо інше не передбачено статутом). А посадові особи підприємства можуть тільки підготувати ПРОЕКТ наказу про внесення таких змін, або ПРОЕКТ нової редакції ш.р.
Цитата:

Стосовно того, що первинне, а що вторинне (яйце чи курка ).
В наказі вказано, що директор приступає до виконання обов'язків на підставі рішення зборів засновників.
На підставі рішення зборів засновників директор змінює форму свого працевлаштування.
А ш.р. він змінює на підставі СВОГО рішення і керується виключно виробничою необхідністю.
Цитата:

Збори засновників хіба дають вказівки комусь змінювати ШР ???
А чому б ні, якщо це передбачено статутом?
Цитата:

Директор сам теж його не змінює (не царське це діло ), отже доручення цього діла ВК є, на мій погляд, мінімум логічним.
Та тільки він і змінює (якщо інше не передбачено статутом)! А всі інші тільки забезпечують технічну сторону цієї процедури (див. вище).

anatol_ua 19.11.2008 16:45

1. Я сумісників відмічаю в графі "Примітки" (і ніхто мені цього не заборонить, поки що не заборонив :lol: ).
І мені зручно (1), і бухгалтерії (2), і керівнику (3) :thumbs up:
(саме в такому порядку - хто частіше в нього заглядає :lol: )
2. А керівник хоче, щоб зміни вніс саме ВК - має на це право :wink:
Звичайно ж, проект наказу підготувати може і секретар і референт і ..., а от керівник зажадав, щоб це зробив ВК (так склалось у компанії, так було записано у посадовій інструкції начальника ВК або його заступника або іншого працівника ВК, може таке бути ?) :roll:
3. Цитата: Збори засновників хіба дають вказівки комусь змінювати ШР ??? А чому б ні, якщо це передбачено статутом?
ЗГОДЕН, якщо це передбачено Статутом !!!
4. Формулювання "Доручити ВК внести зміни до ШР" ЗГОДЕН замінити на: "ВК подати мені на затвердження зміни до ШР" :redface:
(аргументи - з п.2).
Так можна :?:

syrceva 19.11.2008 16:50

а можно вопрос по совместителям? В поиске не нашла ответа :redface:
На каком основании я могу поставить руководителю совместителю испытательный срок

kulabok 19.11.2008 16:55

Цитата:

Сообщение от Анна@US
а можно вопрос по совместителям? В поиске не нашла ответа :redface:
На каком основании я могу поставить руководителю совместителю испытательный срок

Уточните пожалуйста вопрос чтобы у нас не возникало баталий (похожих на вышенаписанную) из-за непонятного до конца вопроса:
1. Руковдитель какой? первое лицо компании или линейный или еще какой менеджмер?
2. Основное его место работы где?
3. Зачем Вы хотите ему поставить ИС?

syrceva 19.11.2008 17:36

Это руководитель подразделения, принимаем мы его сегодняшним днем, для всех сотрудников я ставлю обязательно испытательный срок 1 мес, 3 мес. ( в зависимости от должности). Основное его место работы его собственное ООО, а ставля испытательный срок, т. к. не уверены в нем.

kulabok 19.11.2008 17:47

Цитата:

Сообщение от Анна@US
Это руководитель подразделения, принимаем мы его сегодняшним днем, для всех сотрудников я ставлю обязательно испытательный срок 1 мес, 3 мес. ( в зависимости от должности). Основное его место работы его собственное ООО, а ставля испытательный срок, т. к. не уверены в нем.

Ну насколько я вижу и ответ общий: на него (как на совместителя) точно также распростаняется зак-ство о труде.
Делайте ему ИС на общих основаниях.

Tet 24.11.2008 16:55

Здравствуйте! "Кризисный вопрос"
Как можно уволить совместителя, если он не хочет писать заявление по собственному желанию?
у меня вариант-сокращение.
заранее спасибо.

anatol_ua 24.11.2008 17:54

Если на его место принимается основной сотрудник - ст. 7 и ст. 43-1 (случай третий) :?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA