Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Приказы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2536)

Andry 14.02.2019 11:17

Цитата:

Сообщение от byssinka (Сообщение 235773)
По соглашению сторон. Бухгалтерия мне доказывает,что нельзя. В какой закон ее можно отправить?)))

А почему это вы должны кому-то что-то доказывать?
Бухгалтерия доказывает,что нельзя - значит чем-то они это аргументируют.
Вот пусть они вам и расскажут, где они такое вычитали.
При этом любимые аргументы всех бухгалтерий "потому что мы всегда так делали" во внимание не принимаются, пусть покажут, где написано!
У вас есть заявление работника, есть согласие работодателя, на основании этого вы делаете проект приказа - что бухгалтерии не нравится и какие тут вообще могут быть проблемы?:dont know:

eloissa 14.02.2019 11:52

Дополню. По заявлению по п.1 ст. 36 не предусмотрено право работника на отзыв и обязанность работодателя отменить увольнение, как в случае со ст. 38. Поэтому приказ можно датировать предшествующей датой

Мотя 14.02.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от byssinka (Сообщение 235773)
По соглашению сторон. Бухгалтерия мне доказывает,что нельзя. В какой закон ее можно отправить?)))

Как в какой? В КЗоТ, конечно!:yes:После изучения ими КЗоТУ:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 235775)
пусть они вам и расскажут, где они такое вычитали.


Ylia 26.02.2019 15:43

Доброго дня, підскажіть будь ласка, якщо у нас касир вихідний у нд та пн, а бухгалтер в сб та нд. Підприємство працює з понеділка по суботу, який зробити наказ про те, що в понеділок замість касира працює бухгалтер без доплат??

Мотя 26.02.2019 15:51

Цитата:

Сообщение от Ylia (Сообщение 235939)
який зробити наказ про те, що в понеділок замість касира працює бухгалтер

Никакой.
Цитата:


Стаття 31. Заборона вимагати виконання роботи, не обумовленої трудовим договором

Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором.

Ylia 26.02.2019 15:58

А якщо в трудовому договорі буде прописано, що бухгалтер повинен заміняти касира та виконувати його обов'язки у вихідні дні касира?

Мотя 26.02.2019 16:17

Поздно уже что-то прописывать в трудовом договоре.
Есть ДИ буха...там есть что-то о такой обязанности?
Оформите совмещение или совместительство.
Хотя, совместительство - не пройдет.
Не забывайте о ст.32 КЗоТУ или о, якобы, страстном желании буха поработать кассиром....
Но, если честно, я очень отдаленно, если не сказать больше, представляю себе такую картину:
1. Подходит пятница. Издается приказ о создании инвентаризационной комиссии (если нет постояннодействующей). И приказ о проведении инвентаризации.
2. Понедельник. Проводится инвентаризация, составляется акт приема-передачи МЦ от одного МОЛ к другому. Акт утверждается диром.
3. Бух работает работу кассира в этот оставшийся кусочек понедельника (а когда ж он работает работу буха?).
4. Вторник. Издается приказ Издается приказ о создании инвентаризационной комиссии (если нет постояннодействующей). И приказ о проведении инвентаризации.
Проводится инвентаризация и составляется акт приема-передачи МЦ от одного МОЛ к другому. Акт утверждается диром.
...Да, и договоре о МО не забывайте, который будете заключать и расключать еженедельно. Заключать будете его на один день: на понедельник.
и так - каждую неделю...верно? Это, вообще, реально?
Вы что на это скажете?
А кто и что когда совмещать- то будет? :dont know:
Может, проще, кассир будет работать так, как все?:reverie:Или что случится, если кассира не будет по понедельникам? Все взорвется?

Ylia 26.02.2019 16:40

ого... дякую, ще так багато не знаю((

Юрій Шепетюк 17.03.2019 21:00

Скажіть, будь ласка, чи потрібно додавати і зберігати до наказів на прийом/перевеення/звільнення копії заяв від працівників відповідно до даних наказів?

eloissa 18.03.2019 08:23

Ні. Заява не є документом тривалого зберігання. Їх можна зберігати в окремій папці "Підстави до наказів з особового складу", або в особових справах працівників разом з копіями відповідних наказів. Мені другий варіант зручніше

Romanna 06.06.2019 21:36

Доброго вечора! Порадьте як вийти із ситуації, підприємству 5 років, накази велися і номерувалися неправильно, наприклад 06/05-к, наступний 10/06-к, а наступний 07/05-к або взагалі 12-к, тобто логічна нумерація відсутня. Що порадите? Змінити номери не можливо їх ж записувати у ТК?

eloissa 07.06.2019 08:51

Цікаво, за яким принципом робили таку дивну нумерацію? :lol:
Звісно, накази за попередні 5 років перероблювати не потрібно. Пишіть в ТК ті нумери, які вже є. Робітники приймались та ознайомлювались саме з тими наказами.
А з нового періоду вже починайте нумерувати накази як слід

Romanna 07.06.2019 10:32

Я хочу зробити журнал обліку наказів за всі ті роки. Можливо потрібно видати якийсь наказ, що привести кадрові документи в порядок чи нічого не потрібно?

eloissa 07.06.2019 10:54

Ні, такий наказ робити не потрібно. Журнали теж не обов'язково підмальовувати, бо це може потягнути додаткові помилки та невідповідності. Якщо прийде перевірка, покажете, що у Вашому періоді все ведеться як треба: журнали, нумерація наказів, записи в ТК, картки П-2 тощо. За попередниками треба перевірити, доробити, довнести записи, але все в нюансах перероблювати - погана ідея)

Inka 07.06.2019 17:58

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 237458)
накази велися і номерувалися неправильно, наприклад 06/05-к, наступний 10/06-к, а наступний 07/05-к або взагалі 12-к, тобто логічна нумерація відсутня.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 237467)
Цікаво, за яким принципом робили таку дивну нумерацію?

И мне интересно, не может же быть совсем от фонаря.
Может, придумали индексы для разных видов: увольнение - 05-к, прием - 06-к?
И получается:
шестое увольнение с начала года: 06/05-к
десятый прием: 10/06-к
седьмое увольнение: 07/05-к
и т.д. :lol:

Конечно, в любом случае продолжать так развлекаться не стоит))

Olenk 12.06.2019 14:26

Приказ задним числом
 
Всем здравствуйте!
В силу сложившихся обстоятельств нужно было издать приказ задним числом с нумерацией через дробь "/", приказ 1/2 и 1/3?
Кто-то так делал? Насколько это критично и наказуемо?

vildana 12.06.2019 14:46

Цитата:

Сообщение от Olenk (Сообщение 237513)
В силу сложившихся обстоятельств нужно было издать приказ задним числом с нумерацией через дробь "/", приказ 1/2 и 1/3?
Кто-то так делал? Насколько это критично и наказуемо?

Это,конечно,вообще не есть ГУД...Неправильно это и ,конечно, так делать нельзя...

Ну ,если непреодолимая сила обстоятельств такова,что "/ " это "наше все",то лучше так, чем никак:yes:.
За "никак" точно накажут, с "/",конечно носом покрутят, поподозревают:D ,но то будут их "подозревалки":D
Приказ ведь есть)

Кристина05101991 27.06.2019 23:02

Добрый вечер.Помогите пожалуйста мне разобраться в таком вопросе: Перед новым 2019годом,я подготовила приказ о "Переносе рабочих дней в 2019г."Директор утвердил и мы ознакомили всех сотрудников под роспись. Решили не высчитывать по два месяца до даты наступления. Но сейчас приняли новых сотрудников.Собственно вопрос-Как ознакомить новых сотрудников с приказом выданным в конце 2018г? мне необходимо продублировать этот приказ,либо сделать новый приказ об ознакомлении новых сотрудников с приказом №ХХ от ХХ.ХХ.18г.?кто что может посоветовать?заранее спасибо за помощь

Iren@ 28.06.2019 11:04

Здравствуйте! Ознакомьте новых работников с тем приказом при приёме на работу.

Кристина05101991 28.06.2019 16:49

я,сделала "Лист ознакомления"для новых сотрудников,(так как остальные указаны в приказе),проставила графу "дата ознакомления",и подложила под первоначальный приказ,и все?получается этого достаточно?больше нигде не нужно указывать о том что им необходимо ознакомится с этим приказом?

BaNI 09.07.2019 16:44

Здравствуйте. Помогите в сложившейся ситуации. Сегодня сказали, что будем всем, без исключения поднимать оклады с 01.07.2019г. Могу ли я регистрировать приказы 09.07.2019г., а в теле приказа указывать, "... с 01.07.2019г."? Т.к. работником у нас 90 чел, и в книге регистрации приказов даже если дробь писать, то столько места я не найду. Если можно, то на что мне ссылаться?

Вика_86 09.07.2019 17:17

Так нельзя, чтобы 09.07. установить с 01.07.

Сделайте повышение окладов одним приказом или утвердите одним приказом штатное расписание.

Может, на один приказ что-то найдется?

BaNI 09.07.2019 17:19

мы штатное утверждаем приказом до 01.07. 19г. место на него найдется. а как людей ознакамливать? всех с одним приказом? тогда ж они оклады друг друга будут видеть. Мы всегда утверждали штатное, а потом делали персонально на каждого приказ

Вика_86 10.07.2019 09:46

В таком случае, сделайте вытяги с приказов и с ними ознакомьте, раз так сложилось.

Ylia 31.07.2019 17:22

Доброго дня, чи можна в наказі про переведення з вищої посади на нижчу посаду встановити посадовий оклад такий як і був на 1 місяць, а з наступного підняти???

Та навпаки з нижчої на вищу посаду,а посадовий оклад такий як і був на 1 місяць, а з наступного зробити менший???
Як це прописати в наказі???

Andry 31.07.2019 17:31

Цитата:

Сообщение от Ylia (Сообщение 237872)
Доброго дня, чи можна в наказі про переведення з вищої посади на нижчу посаду встановити посадовий оклад такий як і був на 1 місяць, а з наступного підняти???

Можна все, якщо знати як :)
Ознайомтеся з темою "персональний оклад"

Natali22 20.09.2019 11:40

как зделать наказ, если бугалтерия уже провела отпуск за свой счет
 
как зделать наказ? Ситуация:бугалтерия провела отпуск за свой счет месяц назад, а наказ не кадровик не сделал...Посоветуйте, пожалуста

eloissa 20.09.2019 11:57

Вообще-то это вопрос из серии "Сделай сам". Когда кадровик допустил ошибку, исправлять её нужно на свой страх и риск. Готового рецепта тут нет)
В основном, пропущенный приказ издают соответствующей датой и регистрируют "через дробь" (например, 135/1-в). Посмотрите в журнале регистрации приказов об отпусках, куда можно его зарегистрировать, чтобы дата подходила.

Andry 20.09.2019 12:44

Цитата:

Сообщение от Natali22 (Сообщение 238298)
как зделать наказ?...

как вариант: чтобы не портить нумерацию "дробями" допечатайте вторым пунктом к ранее изданному приказу (если недавно такой был), например:

1.Надати щорічну основну відпустку Іванову І.І з... по....
2.Надати відпустку без збереження заробітної плати Петрову П.П. з... по...

HR-lady 23.09.2019 11:54

А разве накази про надання щорічної відпустки та відпустки без збереження заробітної плати не разные приказы по срокам хранения? По-моему, их нельзя в сводный приказ объединять...

eloissa 23.09.2019 12:14

Кстати, да... Спасибо, что акцентировали внимание. Я сама пока никак не могу привыкнуть к такому разделению по срокам хранения, каждый раз приходится пересматривать и напоминать

Andry 23.09.2019 16:46

Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 238316)
А разве накази про надання щорічної відпустки та відпустки без збереження заробітної плати не разные приказы по срокам хранения? По-моему, их нельзя в сводный приказ объединять...

Разные.
Но как по мне - если выбирать меньшее из двух зол , то лучше сделать так и подшить к документам, имеющим больший срок хранения, чем регистрировать через дробь.
Так меньше в глаза бросается :)

rombika 24.09.2019 14:23

Приказ для заміни шин
 
Добрий день! підскажіть будьласка як правильно оформити приказ для заміни шин для зимньго періоду.( наказую замінити шини на тр. зас. в звязку з переобувкою на зимній період?) як правильно оформити? може в когось є зразок?

Andry 24.09.2019 15:27

Цитата:

Сообщение от rombika (Сообщение 238341)
як правильно оформити приказ для заміни шин для зимньго періоду.( наказую замінити шини на тр. зас. в звязку з переобувкою на зимній період?) як правильно оформити? може в когось є зразок?

Вообще-то работы по замене шин не относится к компетенции кадровой службы :)
Но раз вы так просите, то ловите:

Цитата:

О подготовке автомобильной техники к эксплуатации в зимних условиях

С целью обеспечения безаварийной эксплуатации автомобильной техники в зимних условиях

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальнику автопарка в период с «___» _____ по «___»_____ 20__ года организовать подготовку и провести перевод автомобильной техники на режим зимней эксплуатации.
В ходе подготовки и проведения работ руководствоваться требованиями действующих наставлений и руководств по эксплуатации автомобильной техники.
Основной задачей перевода техники на режим зимней эксплуатации считать проверку их качественного состояния, доукомплектование запасными частями, принадлежностями и инструментом, дозаправку положенными сортами горюче-смазочных материалов и специальными жидкостями.
Организовать и провести:
— проверку и при необходимости произвести дозаправку (замену) охлаждающей жидкости, масла, масляных фильтров и фильтров воздухоочистителей;
— проверку и при необходимости обслуживание и зарядку АКБ;
— шиномонтажные работы по замене летних шин на зимние.

rombika 24.09.2019 16:08

дякую

Oksana Gr. 14.11.2019 10:52

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: уволилась главная бухгалтер и мне необходимо сделать приказ о том, что право подписи имеет только директор.
Возможно есть образец приказа. Спасибо!

Andry 14.11.2019 12:14

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 238733)
Возможно есть образец приказа.

Наказ
У зв'язку зі звільненням головного бухгалтера Петрова П.П. у відповідності з п.4 ст.8 Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" та на виконання рішення Загальних зборів засновників ТОВ "Зоренька" від.... року покласти з ....... року на директора Іванова І.І. обов"язки по самостійному веденню бухгалтерського обліку та складання звітності в ТОВ "Зоренька" і надати йому одноособове право підпису усіх фінансових та бухгалтерських документів.

Oksana Gr. 14.11.2019 12:34

Спасибо Вам огромное за помощь!!!Получается, что надо проводить "Збори засновників"?

Andry 14.11.2019 12:47

Оксана, я же не знаю всех обстоятельств и почему и зачем вам понадобился подобный приказ. Поэтому исхожу из тех соображений, что Уставе обычно прописано так:
Цитата:

...Право підпису документів від імені Товариства мають:
Директор;
особи уповноважені Директором на підставі довіреності;
особи, уповноважені Загальними Зборами Учасників;
И если вы хотите лишить главного бухгалтера права подписи, которым он наделен Зборами, то для этого надо решение Зборов.

Новачок 14.11.2019 17:22

Подскажите пожалуйста как Вы печатаете с 1С приказы на ежегодный отпуск, если например работник берет 20 кд, 10 кд за один период и 10 кд за следующий? У меня печатает 2 листочка отдельно по 10 кд за период? А как из него сделать 1 листок


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA