Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение в связи со смертью сотрудника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1054)

Mardge 18.10.2012 10:33

Я перенесла ваш вопрос в эту тему, изучите ее, пожалуйста.

Andry 18.10.2012 12:05

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 179613)
Здравствуйте!
Мне нужна Ваша помощь!!! Как поступать, если умер сотрудник??? Уволить нельзя, потому что должно быть заявление...

В данном прискорбном случае приказ пишется на основании не заявления об увольнении, а на основании свидетельства о смерти. Тут уже эту ситуацию разбирали не раз, перечитайте все посты, если и после этого вопросы останутся - обращайтесь.

Kseniy@ 23.10.2012 11:59

Спасибо!!!

Andry 23.10.2012 13:51

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 179847)
Спасибо!!!

Не за что, обращайтесь.

Мотя 29.11.2012 11:39

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9683

ELENA N 12.12.2013 19:57

Доброго вечора! Підкажіть будь ласка, склалася така ситуація, директор за 2 тижні написав заяву на відпустку, був виданий наказ (де вказувалась мат. доп., компенсація), ще до початку відпустки директор помер. Як мені тепер діяти, видати наказ про скасування наказу на відпустку (якого змісту він має бути, що саме портібно в ньому вказати)? Дуже чекаю відповіді! Завчасно дякую!

Inka 12.12.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от ELENA N (Сообщение 203086)
Як мені тепер діяти, видати наказ про скасування наказу на відпустку (якого змісту він має бути, що саме портібно в ньому вказати)?

Да, примерно так: "отменить приказ о предоставлении отпуска номер такой-то от такого-то числа в связи со смертью работника".

Мотя 12.12.2013 21:23

Цитата:

Сообщение от ELENA N (Сообщение 203086)
директор за 2 тижні написав заяву на відпустку, був виданий наказ... до початку відпустки директор помер...видати наказ про скасування наказу на відпустку ...

А я, вот думаю: а кто будет приказывать?:dont know::reverie:
И потом - зачем вообще отменять приказ? И так понятно, без отмены, что в отпуск никто уже не пойдет, коль Вам принесли свидетельство о смерти того, кто написал заявление на отпуск...
Приказ на отпуск аннулируется автоматически, в данном случае, т.к. нет того, кому идти в отпуск.
Или так: а если приказ об отпуске не отменят? То что? Покойника, все равно, отправят в отпуск?:dont know::reverie:
Вы можете ответить: зачем вам понадобилось отменять приказ? Если смерть распорядилась сама и все отменила - у вас свидетельство об этом.

Сами вдумайтесь: Вы же будете писать в ТК: Роботу припинено у зв’язку зі смертю - датой раньше, чем начался отпуск.И тут же приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска?
Ничего странного не видите?

lena n 18.12.2013 20:38

Подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация: у человека с 06.12.13 начался отпуск, а он в этот день умер утром. Отпускные ему уже перечислили. Я сделала приказ о прекращении трудового договора в связи со смертью и компенсация отпуска у меня отсутствует, потому что отпуск был за период с 01.12.12 по 30.11.13. Бухгалтерия сейчас говорит что я должна отпуск отменить и указать вместо него компенсацию. 06.12.13 я табелирую отпуск. Как правильно поступить в данной ситуации. Я считаю, что я права, а в 1:С они делают как им нужно... Или все-таки прервать отпуск с 07.12.13 и недоиспользованные дни отпуска (23 календарных дня) указать в компенсацию?

ELENA N 18.12.2013 21:05

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 203088)
А я, вот думаю: а кто будет приказывать?:dont know::reverie:
И потом - зачем вообще отменять приказ? И так понятно, без отмены, что в отпуск никто уже не пойдет, коль Вам принесли свидетельство о смерти того, кто написал заявление на отпуск...
Приказ на отпуск аннулируется автоматически, в данном случае, т.к. нет того, кому идти в отпуск.
Или так: а если приказ об отпуске не отменят? То что? Покойника, все равно, отправят в отпуск?:dont know::reverie:
Вы можете ответить: зачем вам понадобилось отменять приказ? Если смерть распорядилась сама и все отменила - у вас свидетельство об этом.

Сами вдумайтесь: Вы же будете писать в ТК: Роботу припинено у зв’язку зі смертю - датой раньше, чем начался отпуск.И тут же приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска?
Ничего странного не видите?

навчальний заклад, в якому працював директор, є підпорядкованою нам організацією, накази видає наш керівник (вищестояща орг.).

Вика_86 19.12.2013 08:41

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 203279)
у человека с 06.12.13 начался отпуск, а он в этот день умер утром.

Цитата:

Сообщение от lena n (Сообщение 203279)
06.12.13 я табелирую отпуск.

В свидетельстве о смерти стоит дата смерти - 06.12., а Вы будете табелировать 06.12. отпуском?

По сути отпуск не начался.
Я бы сделала приказ о том, что выплаченные отпускные считать компенсацией за неиспользованные дни отпуска.

Шутюр баад 19.12.2013 10:23

Законы никто ещё не отменял: "это к сути":redface:

Вика_86 19.12.2013 10:29

Все, дошло:redface:
Не надо объяснять)

Hamynam 12.03.2014 23:57

Девочки, у меня такая ситуация. У нас умер сотрудник, нас поставили в известность в телефоном режиме. Сегодня получила письмо от родственницы (типа сестры), которая написала заявление, чтоб ей выслали его трудовую книжку и его з/п на адрес, который она указывает в письме (другая область). В письме, еще копия "Свидетельства о смерти" (нотариусом не заверено).
Из формы П2, сотрудник разведен. Больше никаких данных о родственниках нет.

Какие мои действия, как кадровика?

Как по мне, то наверное нужно попросить его сестру, чтоб предоставили нам еще ее копию паспорта и свидетельства о браке, чтоб сравнить фамилии и родство. Или можно отправлять трудовую книжку (ценным письмом, с описью), только на основании заявления?
А что делать с его з/п? А то берут меня мутные сомнения, что родственник должен в ступить юридически в наследство и только тогда, мы сможем отдать деньги. А вдруг объявится жена или дети... Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите или тыкните носом, что нужно изучить?

Мотя 13.03.2014 14:02

Цитата:

Сообщение от Hamynam (Сообщение 207399)
Какие мои действия, как кадровика?

Прежде всего - Вам надо видеть свидетельство о смерти, оригинал, снять с него копию, заверить можете у себя же, в ОК.
Или копию свидетельства о смерти, но заверенную нотариально. Снять копию.
Вот это:
Цитата:

Сообщение от Hamynam (Сообщение 207399)
нас поставили в известность в телефоном режиме. В письме, еще копия "Свидетельства о смерти" (нотариусом не заверено).

- не годится.
Цитата:

Сообщение от Hamynam (Сообщение 207399)
письмо от родственницы (типа сестры),
Как по мне, то наверное нужно попросить его сестру, чтоб предоставили нам еще ее копию паспорта и свидетельства о браке, чтоб сравнить фамилии и родство.

Да, Вам надо установить, что это лицо - родственница умершего сотрудника..
Напишите ей письмо со всеми вашими требованиями, со ссылками на НПА.
Когда у вас все будет, то действуйте согл. Инструкции:
Цитата:

4.3. У разі смерті працівника трудова книжка видається на руки його найближчим родичам під розписку або надсилається поштою на їх вимогу. У трудовій книжці померлого працівника у розділі «Відомості про роботу» і дати запису у графі 3 записується: «Роботу припинено у зв’язку зі смертю», далі заповнюється графа 4 — зазначаються дата і номер наказу (розпорядження). Цей запис засвідчується у встановленому порядку.
Цитата:

Сообщение от Hamynam (Сообщение 207399)
А что делать с его з/п?

ЦКУ:
Цитата:

Стаття 1227. Право на одержання сум заробітної плати, пенсії, стипендії, аліментів, інших соціальних виплат, які належали спадкодавцеві
1. Суми заробітної плати, пенсії, стипендії, аліментів, допомог у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю, відшкодувань у зв'язку з каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я, інших соціальних виплат, які належали спадкодавцеві, але не були ним одержані за життя, передаються членам його сім'ї, а у разі їх відсутності - входять до складу спадщини.
Здесь еще почитайте.

December.14 30.10.2014 15:34

А к согласию на предмет формулировки приказа так и не пришли? Такая возможна?


О прекращении трудового договора

ПРИКАЗЫВАЮ:

Иванова Ивана Васильевича, работавшего в должности аппаратчика смешивания, считать прекратившим трудовой договор 29.10.2014 г., в связи со смертью, п.2 ст. 36 КЗоТ Украины.
Выплатить ФИО (жены) расчет за неиспользованные дни ежегодного основного отпуска за период 01.07.2014 г. по 29.10.2014 г.
Основание: свидетельство о смерти № .....от….







Заранее благодарна за ответ

Вика_86 30.10.2014 15:42

Я такой приказ делаю.
Указание на предмет того, кому выплачивать деньги не пишу. Бухгалтерия пусть сама разбирается, кто имел право получать, а кто нет.

Цитата:

Про виключення зі списків особового складу
Ткаченко Н.М.

ТКАЧЕНКО НІНУ МИКОЛАЇВНУ, сестру медичну відділу охорони праці, виключити зі списків особового складу, у зв’язку зі смертю, 24 жовтня 2014 року.
Кількість днів невикористаної щорічної відпустки – 10 календарних днів.

Підстава: свідоцтво про смерть серія № від

December.14 30.10.2014 16:00

Спасибо. А на статью КЗоТа ссылаться не надо?

Вика_86 30.10.2014 16:16

А какую статью можно написать в этом случае?

December.14 30.10.2014 16:17

кроме п.2 ст. 36 КЗоТ ничего иного не нашла

Вика_86 30.10.2014 16:23

December.14, в данном случае на статью ссылаться не надо.

Andry 30.10.2014 16:47

А я такой приказ делаю:

Цитата:

Про припинення роботи Івановим І.І.
у зв’язку зі смертю
Н А К А З У Ю:

Іванова Івана Івановича, столяра, з 01.10.2014 року виключити зі списку працівників ТОВ «Льодяник» у зв’язку зі смертю.
Виплатити Івановій Марії Миколаївні, дружині
Іванова І.І., заробітну плату та грошову компенсацію за невикористану відпустку, а також матеріальну допомогу на поховання у розмірі 2200 гривень за рахунок фонду соціального страхування.

Підстава: 1.Свідоцтво про смерть І-АВ № 12345 від 28.09.2014 р.
2.Копія паспорту Іванової М.М. АВ № 123456
3.Копія свідоцтва про шлюб ІІ-СМ № 123456
4.Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану
громадян про смерть для отримання допомоги на поховання
№ 0001234567 від 29.09.2014р.

Вика_86 30.10.2014 17:08

Andry, а подскажите пожалуйста.
Если умер работающий пенсионер, был застрахованным лицом, помощь от соц.страха предоставляется?
У меня с бухом непонимание друг друга.

December.14 30.10.2014 17:12

у нас умер работающий пенсионер, был застрахованным лицом, к тому же инвалид. Мне тоже интересно, что будет с помощью от соцстраха?

Вика_86 30.10.2014 17:30

Я так понимаю, что в случае смерти пенсионера, членам семьи выплачивается только такая помощь:

Закон від 09.07.2003 № 1058-IV
Цитата:

Стаття 53. Розмір допомоги на поховання пенсіонера
У разі смерті пенсіонера особам, які здійснили його
поховання, виплачується допомога на поховання пенсіонера в розмірі
двомісячної пенсії, яку отримував пенсіонер на момент смерті.
И через ПФУ.

Andry 30.10.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 212127)
Andry...Если умер работающий пенсионер, был застрахованным лицом, помощь от соц.страха предоставляется?

Не предоставляется.
Из судебной практики:
Цитата:

Пункт 1 "б" постанови Кабінету Міністрів України "Про розмір допомоги на поховання" від 27.12.2001 р. N 1753 - у разі смерті пенсіонера надається допомога на поховання за рахунок коштів, з яких виплачується пенсія. Таким чином, чинним законодавством не передбачено виплати допомоги на поховання працюючого пенсіонера з інших джерел державного соціального страхування.
(ухвала Высшего административного суда Украины от 08.04.2008 г. № К-38705/06)

shu 10.01.2015 09:33

Добрый день.
Уважаемые коллеги, очень нужен совет, ситуация следующая: сотрудник не вышел на работу, мы ездили к нему домой, хотели акт на прогульщика составлять, но объявилась соседка (он живет в частном секторе) сказала, что он умер недели полторы назад. Родственников не нашли, никто не знает есть ли они вообще. В ЗАГСе в выдаче информации о смерти нам отказали по причине того, что мы не госструктура, а частная фирма, хотя мы привозили официальный запрос с печатью предприятия и т.п. Фактически, человек завис в воздухе - без официального подтверждения смерти я не могу его уволить. Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться, какие еще структуры могут официально подтвердить факт смерти НЕ родственникам?

Вика_86 10.01.2015 11:11

Пишите всем, кому можно.
ЖЭК, сельраду, горсовет, больницу по месту жительства.
А кто его хоронил?
Без документов могут похоронить только в селе, в городе никто не даст разрешения.

shu 10.01.2015 11:19

Хоронила какая-то соц.служба или ритуальное агенство - родственники, даже если есть, так и не объявились...
Спасибо за совет - попробуем найти в больнице или в ЖЭКе.

Befis 10.01.2015 20:03

Цитата:

Сообщение от shu (Сообщение 213524)
Фактически, человек завис в воздухе - без официального подтверждения смерти я не могу его уволить.

Трудовой договор в случае смерти одного из работников прекращается, но увольнения при этом не происходит.
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 213525)
Пишите всем, кому можно.
ЖЭК,..., больницу по месту жительства.

:nea::pardon:
Цитата:

Основанием для приказа о прекращении трудового договора является свидетельство о смерти, выданное государственным органом регистрации актов гражданского состояния (далее - ЗАГС) в качестве подтверждения факта смерти лица. Следует подчеркнуть, что основанием для приказа не может быть Врачебное свидетельство о смерти (форма № 106 / у) или фельдшерское свидетельство о смерти, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Украины от 8 августа 2006 года № 545, как многие ошибочно полагают. Такое свидетельство выдается медицинскими учреждениями для регистрации смерти в органах ЗАГС. Для оформления приказа о прекращении трудового договора требуется копия свидетельства о смерти.
Цитата:

Сообщение от shu (Сообщение 213524)
куда еще можно обратиться, какие еще структуры могут официально подтвердить факт смерти НЕ родственникам?

Цитата:

Нередки случаи, когда у работника нет родственников или когда смерть наступила вне населенного пункта, где находится предприятие, а близкие умершего не имеют ни возможности, ни желания предоставлять свидетельство о смерти или выслать нотариально заверенную копию. В таком случае предприятие должно самостоятельно обратиться в орган, в котором было зарегистрировано смерть работника. Главная цель этого обращения - получить официальное подтверждение факта регистрации смерти. Согласно п. 2 раздела 2 Приказа Министерства юстиции Украины "Об утверждении Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине" №52 / 5 от 18.10.2000 (далее - Правила №52 / 5), смерть регистрируется в органах ЗАГС по последнему месту жительства умершего, по месту наступления смерти, обнаружения трупа или по месту захоронения. Если на предприятии неизвестно, где именно зарегистрирована смерть работника, необходимо обратиться с запросом ко всем органам, где могла происходить регистрация. В этом случае приказ о прекращении трудового договора с умершим работником можно представить только на основании полученного ответа с указанием даты смерти.

Вика_86 11.01.2015 10:09

Их в ЗАГсе послали, пусть пока попишут бумажки, чтобы хоть косвенно подтвердить, что человек умер, а там родня обратится.
Неужели они не захотят олучить выплаты от предприятия, как наследники.

leonela 22.11.2016 13:39

добрый день!
Хочу спросить по поводу увольнение в связи со смертью сотрудника, какое обоснование указать мне у бух.програме?

DANA13 22.11.2016 14:11

Св-во о смерти - основание для исключения из списков предприятия ..... (кого-то) с даты смерти, а приказ об этом по факту получения документа

Andry 22.11.2016 14:34

Цитата:

Сообщение от leonela (Сообщение 225757)
добрый день!
Хочу спросить по поводу увольнение в связи со смертью сотрудника, какое обоснование указать мне у бух.програме?

Основание - приказ о прекращении работы в связи со смертью:

Цитата:

Про припинення роботи ХХХХХХХХХХ
у зв’язку зі смертю
Н А К А З У Ю:
ХХХХХХХХХХХ, електрозварника ручного зварювання,
з 19 листопада 2016 року виключити зі списку працівників
ТОВ ХХХХХХХХХХХу зв’язку зі смертю.
Виплатити ХХХХХХХХХХХ, сину ХХХХХХХХХХ, заробітну плату та грошову компенсацію за невикористану відпустку, а також матеріальну допомогу на поховання у розмірі 2200 гривень за рахунок фонду соціального страхування.

Підстава: 1.Свідоцтво про смерть І-ОК № 123456 від 10.11.2016 р.
2.Копія паспорту сина
3.Копія свідоцтва про народження сина
4.Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про смерть для отримання допомоги на поховання
№ ХХХХХХХХХХ від 10.11.2016р.

Юрій Шепетюк 07.05.2019 13:40

Друзі, підкажіть, будь ласка, чи обов'язково видавати близькому родичу допомогу у звязку зі смертю працівника чи тільки при зверненні близького родича?

eloissa 07.05.2019 14:09

Доброго дня! Родич померлого повинен звернутися по допомогу та надати документи, що підтверджують родинний зв'язок, і заяву на отримання такої допомоги. Якщо йдеться про допомогу від підприємства

Юрій Шепетюк 07.05.2019 15:17

Тобто, якщо родич не звернувся за допомогою особисто, підприємство не зобов'язане її надавати?

eloissa 07.05.2019 15:23

Ні, не зобов'язане. Але може - грошима або придбанням ритуальних послуг. До того ж родич ще може отримати допомогу через підприємство від ФСС.
А кому виплатили належні суми заробітної плати померлого працівника, якщо ніхто не звертався?

Юрій Шепетюк 08.05.2019 09:05

Для виплати допомоги через підприємство від ФСС в мене має бути Комісія (уповноважений) із соціального страхування підприємства
Я правильно розумію?

eloissa 08.05.2019 11:31

По-перше, родичі повинні надати Витяг з держреєстру на отримання допомоги. Уповноважений (як мінімум) потрібний у всякому разі. Протокол комісії з соцстраху хтось повинен підписати


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA