Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Уведомление об отпусках (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2321)

esar 05.02.2008 14:16

Цитата:

Сообщение от Autocity
esar, спасибо за ответ и что уделили мне время. Наверное вы давали свои ответы и ориентировались на крупное государственное предприятие, у нас сравнительно небольшая фирма, поэтому возможно всё. И такие строгие правила к нам врядли возможно будет применить.

Вибір - виконувати правила, чи ні - не залежить від величини підприємства. Вибір залежить від керівника: хоче він, чи ні, робити все на законних підставах і мати керований і пргнозований робочий прцес, чи ні. Не будете керувати персоналом - персонал буде керувати вами (хоче - напише заяву, не хоче - не напише) :dont know:

Кадристка 05.02.2008 15:06

если, чесно, я вот вообще против графиков отпусков, которые утверждаются в январе. Знаю по себе и своему опыту, народ пишет приблизительный месяц (в лучшем случае). А особенно, если компании небольшие, дык темболее график - формальность. Редко когда работник идет в отпуск в то время, когда из-за его отсутствия простаивает рабочий процесс. А за 2 недели в наше время билеты купить нереально, кстате.
Я не призываю всех нарушать сплошь и рядом закон относительно отпусков, просто думаю надо к этому вопросу относиться более лояльно.
Да и сами руководители часто топов отпускают в отпуск сегодня на завтра, не смотря на то, что написано в графике

Autocity 05.02.2008 15:20

Полностью согласна с Вами, Кадристка.
А вы не могли бы поделится практикой, как именно у вас происходит процесс составления графика, от момента уведомления (в том числе каким образом вы уведомляете), до самого ухода в отпуск? Какие конкретно документы вы готовите не отпуск?

kydravaja 05.02.2008 15:23

Цитата:

Сообщение от Dobrob
А у нас журнал уведомления об отпусках.
В том случае, когда человек идет в отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней он ставит подпись в журнале, что мы его вроде как бы уведомили об этом ровно за 2 недели. :redface:

Так, что всех устраивает. Формально - вопрос закрыт и все довольны.

Я извиняюсь, но мне бы хотелось узнать, что именно вы писали в журнале, какая шапочка?
1) №
2) ФИО
3) Должность
4) предоставление отпуска с/по
5) подпись
и всё, или что-то еще?
Мне очень понравилось Ваше предложение, а то я частенько забываю предупреждать работников :dont know:

KChaikovskaya 05.02.2008 18:43

В большинстве негосударственных предприятий механизм такой:
1. чтобы не нарушать закон - в начале года составляется график отпусков со всеми требованиями по законодательству и обязательным ознакомлением сотрудников под роспись.
2. на каждый уход в отпуск, который как правило не совпадает с графиком, сотрудник пишет заявление, и уже согласно этому заявлению издается приказ

Чтобы все было четко, остается строго отследить и определить даты в заявлениях и приказах.

tinkara 06.02.2008 08:31

Мы составляем график как положено. Приказ издаем согласно графику и все чин- чином.., но, ходят люди неофициально- когда сами захотят.
Тут есть только один большой минус- если не дай бог что, то работ-
ник числится то на рабочем месте. Но это тоже не проблема- всегда можно написать отпуск без сохр. з.п. От так )

Trine 06.02.2008 10:34

Цитата:

Сообщение от tinkara
Мходят люди неофициально- когда сами захотят.
Тут есть только один большой минус- если не дай бог что, то работ-
ник числится то на рабочем месте. Но это тоже не проблема- всегда можно написать отпуск без сохр. з.п. От так )

А если будет в случае этого "не дай бог что" летальный исход - кто писать-то будет??? Рискованно.

anatol_ua 06.02.2008 11:29

Так отож :twisted:

ZuNa 07.02.2008 11:50

Я в график отпусков внесла ещё одну графку:"Фактично надана" (відпустка, в смысле), где указывала термины фактически предосталенного отпуска, а в графке "Примечания" указывала основание (заявление работника, путевка) и номер приказа.

kadr25 27.01.2010 15:44

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1106

нашла интересную информацию, что экземпляр об Уведомлении сотрудника в отделе кадров хранится до окончания отпуска.
Что получается, что по выходу его из отпуска можно выкидывать эти уведомления?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA