СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2012, 10:39   #81
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,241
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena A Посмотреть сообщение
Работники, принятые по переводу с другого предприятия, идут в отпуск
У меня существенный вопрос: Работники , уволенные по переводу, не получали компенсацию за неиспользованный отпуск на предыдущем предприятии? Перечислило ли то предприятие на ваш счет расчетную сумму предстоящих отпускных для переведенных сотрудников?
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 17:10   #82
agent
Участник HR-Лиги
 
Аватар для agent
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию отпуск по переводу работника

Добрый день, уважаемые коллеги!
Возникла ситуация: сотрудника взяли на работу в ноябре 2011 года, потом в январе 2012 уволили по переводу без компенсации, на след. день его приняли на другом предприятии, но не указали, что по переводу, потом в мае месяце его уволили по переводу (без компенсации) и мы его приняли по переводу...фух!
Дальше он получил отпуск в июне 10 дней за период работы на нашем предприятии с мая по октябрь так был оформлен приказ кадровым работником
и сейчас работник просится в отпуск, что мне ему писать в приказе за какой период?
если я правильно понимаю, я должна написать за полный фактический год, т.е. с ноября 2011 по октябрь 2012, т.к. за ним закрепляются отпуска по переводу. Но а какие доказательства мне нужно прилагать, что он не получал компенсацию на другом предприятии?
agent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 10:38   #83
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,241
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agent Посмотреть сообщение
если я правильно понимаю, я должна написать за полный фактический год, т.е. с ноября 2011 по октябрь 2012, т.к. за ним закрепляются отпуска по переводу. Но а какие доказательства мне нужно прилагать, что он не получал компенсацию на другом предприятии?
Период работы на вашем предприятии исчисляется с даты приема на работу, т.е. с мая. Тот факт, что ему не выплачивалась компенсация при предыдущем увольнении, говорит лишь о нарушении вашим предприятием законодательства.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 10:46   #84
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,556 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

ЗУ "Об отпусках"
ст.9:
Якщо працівник, переведений на роботу на інше підприємство, повністю або частково не використав щорічні основну та додаткові відпустки і не одержав за них грошову компенсацію, то до стажу роботи, що дає право на щорічні основну та додаткові відпустки, зараховується час, за який він не використав ці відпустки за попереднім місцем роботи.


Период работы и стаж для отпуска - это разные вещи. Поэтому рабочий год указываем с даты приема на работу к вам, а в стаж включаем период работы на предыдущем месте. Но только на предыдущем, а не на том, которое было еще до него.



Ст.10:
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
...
8) працівникам, які не використали за попереднім місцем роботи повністю або частково щорічну основну відпустку і не одержали за неї грошової компенсації;
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
agent (25.10.2012)
Старый 16.10.2012, 10:52   #85
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agent Посмотреть сообщение
Но а какие доказательства мне нужно прилагать, что он не получал компенсацию на другом предприятии?
Я увольняемым по переводу сотрудникам выдавала справку на то предприятие, куда они уходили, о выплаченной (или невыплаченной) компенсации с указанием количества календарных дней.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
agent (25.10.2012)
Старый 16.10.2012, 14:31   #86
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,241
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

agent,ст.83 КЗпП: "...У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство...грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, куди перейшов працівник". На счет вашего предприятия перечислили эти деньги? Если перечислили - вот вам и доказательство правомерности включения периода работы на другом предприятии в стаж для отпуска.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
agent (25.10.2012)
Старый 07.08.2015, 22:28   #87
hr.resum
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 161
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Как правильно указать период отпуска, если человек пришел по переводу

Добрый день. сотрудник 01.06.2015 принялся по переводу и неиспользрванный отпуск 17 дней был переведен в новую компанию. 01.07.2015 пишет заявление на 16 дней. как в приказе указать период?
hr.resum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 12:13   #88
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=11713
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 09:30   #89
Mriya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый День подскажите пожалуйста,у меня сотрудник был принят переводом с другой компании вместе с его остатком отпуска , теперь он берет отпуск, как я должна указать в приказе, Что он берет не использованный отпуск за период работы в другой компании
Mriya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»