СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2009, 16:58   #31
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,459
Вы сказали Спасибо: 14,932
Поблагодарили 20,410 раз(а) в 10,138 сообщениях
Смех Как правильно уволить призывника?

Уважаемые Коллеги!
Работая не один год в отделе кадров и увольняя периодически ребят в связи с призывом в армию, постоянно сталкиваюсь с изменчивым миром.
Т.е., КЗоТ у меня перед носом, в последней редакции, соответственно, ст.44 - тоже, где черным-по-белому, что призывникам положено выходное пособие в размере не менее двух минимальных зарплат.
Ессессно, походила по форуму, погуляла, где-то когда-то даже по-моему, отметилась:
http://forum.hrliga.com/showthread.p...E2%ED%E8%EA%E0
http://forum.hrliga.com/showthread.p...E0%F0%EC%E8%FE
Все темы перечислять не буду, слишком утомительно, там везде почти одно и то же.

А теперь ВНИМАНИЕ!
вопрос!

Так кто все-таки как увольняет: платит или не платит выходное пособие при увольнении в связи с призывом в армию? И в каком размере?
Не сочтите, что я читать не умею или хочу или не хочу, чтоб работник получил это самое пособие.

Просто: ответьте мне, будь ласка, на мой вопрос.
Заранне прошу: не посылайте меня ссылками на уже существующие темы, я их читала.
Посылайте ссылками на НПА!

В то время, когда корабли бороздят просторы... :-D я буду изучать Ваши ответы.

Спасибо всем за внимание и ответы!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:13   #32
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Злость

С детьми последний раз работал в пионерском лагере (1975 г.):-D
Нынче как-то все взрослые, увольнять в армию не приходилось...
Даже наши бухи (в т.ч. главные) не могут вспомнить такогоdont know
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:15   #33
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,459
Вы сказали Спасибо: 14,932
Поблагодарили 20,410 раз(а) в 10,138 сообщениях
По умолчанию

Ну, да Спасибо, Ирена:-)

Ну, насчет размеров:-D, поняла, что все выплачивают по две минимальных зарплаты...
Но!
Все равно вопрос: выплачивают ли ва-а-ще? Что пишут в приказах? Ссылаются на какой закон?
Ой, я уже не могу, меня ЩА истерика хватит...:-D

И все-же?
Хочу дальше услышать от кадровиков ответы...
Ирена экзамен уже прошла...

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Нынче как-то все взрослые, увольнять в армию не приходилось...
Даже наши бухи (в т.ч. главные) не могут вспомнить такогоdont know
Ну, а, если представить, что вот: свершилось?:-D
Как будете, Анатолий увольнять? Будете выплачивать?

ЗЫ: Пожалуйста, если не трудно, ребята, ответьте, кто выплачивает и на что ссылается.
Ну, типа: мы - выплачиваем. Мы -не выплачиваем.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Iren@; 31.03.2010 в 21:24. Причина: об"єднала 2 пости в 1
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:21   #34
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Злость

А как же !
(причём в приказе сошлюсь именно на ст. 44 КЗоТ)...
Я правда всех политик компании ещё не знаю, но мне кажется, ещё и от компании призывник что-то получит...

А шо это тут за экзамены ???
До сессии ещё 2 месяца...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 08:59   #35
pashagor
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Стаття 44. Вихідна допомога

При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у
пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу,
працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше
середнього місячного заробітку; у разі призову або вступу на
військову службу, направлення на альтернативну (невійськову)
службу (пункт 3 статті 36) - у розмірі двох мінімальних заробітних
плат; внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом
законодавства про працю, колективного чи трудового договору
(статті 38 і 39) - у розмірі, передбаченому колективним договором,
але не менше тримісячного середнього заробітку.
{ Стаття 44 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 5938-11
від 27.05.88; Законами N 871-12 від 20.03.91, N 3694-12 від
15.12.93, N 6/95-ВР від 19.01.95; в редакції Закону N 1356-XIV
( 1356-14 ) від 24.12.99; із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1014-V ( 1014-16 ) від 11.05.2007; текст статті 44 в редакції
Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 }

Сайт Верховної Ради України
pashagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 09:23   #36
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,459
Вы сказали Спасибо: 14,932
Поблагодарили 20,410 раз(а) в 10,138 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, ув. pashagor!
Я уже писала:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е., КЗоТ у меня перед носом, в последней редакции, соответственно, ст.44 - тоже, где черным-по-белому, что призывникам положено выходное пособие в размере не менее двух минимальных зарплат.
Поэтому, хотелось бы знать, как конкретно обстоят дела по этому вопросу у участников форума именно на их предприятиях: выплачивают они или не выплачивают и на что ссылаются в приказе. и что конкретно пишут в приказе....
С уважением и поздравлениями с Вашим пополнением наших рядов!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 09:35   #37
victoria@atrading.kh.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

добрый день, форумчанам! я работаю в коммерческой структуре, в прошлом году я составляла приказ об увольнении работника в связи с призывом на военную службу по п.3 ст.36 КЗоТ и ссылалась в приказе на ст.44 КЗоТ (выплата выходного пособиия в размере 2-х минимальных зарплат). Бухгалтерия оплатила и вопросов ни у кого не возникало.
victoria@atrading.kh.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 10:02   #38
pashagor
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Стрелка З ОСТАННЬОГО НАКАЗУ ЗА ЖОВТЕНЬ МІСЯЦЬ

“12” жовтня 2009 року №_________

Про звільнення з роботи

Скворцова Леоніда Леонідовича, юрисконсульта сектору дізнання та адміністративного провадження, звільнити з 18 жовтня 2009 року у зв’язку з призовом на військову службу, згідно п.3ст.36 КЗпП України.
Відповідно до вимог ст.44. КЗпП України виплатити Скворцову Л.Л. вихідну допомогу в розмірі двох мінімальних зробітних плат.
Підстава: заява Скворцова Л.Л., повістка Сімферопольського ОМВК від 10.10.2009.

Начальник органу _______

З наказом ознайомлений _____________ Скворцов Л.Л.

“__” жовтня 2009 року

В трудову книжку робиться запис наступного змісту:

“Звільнено у зв’язку з призовом на військову службу, згідно п.3ст.36 КЗпП України.”
pashagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:03   #39
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

по-моему исчерпывающий ответ, я делаю аналогично. разница правда в том, что иногда бухгалтерия не в настроении и не хочет платить, и в таких случаях приказ идёт с НЕКОТОРЫМИ изменениями, а перед сотрудником криво улыбаешься. ( всё это происходит по тому, что в колдоговоре, как раз, это не прописано никак)
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:15   #40
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

Прописано в КД, не прописано в КД - ты главное учись хорошо... (из анекдота), то есть Закон соблюдать надо
Кстати, ещё двоих коллег опросил - не было прецедентов dont know
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 21.09.2010 в 14:21.
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Выходное пособие, Призыв в армию


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»