СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2010, 13:08   #91
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Самий простий варіант - оформити його на вакантну посаду як сумісника. Тут Вам і запис в ТК, і та ж таки половина окладу. Чому мова йде лише про суміщення посад?
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 13:25   #92
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Мы не хотим в случае увольнения платить компенсацию за неисп.отпуск. Не хотим табелировать отдельно. И непонятно, надолго ли сохранится данное положение вещей, не хочется сильно заморачиваться и тратить время ни мне, ни бухгалтерам, поэтому доплата за совмещение обязанностей - наиболее приемлимый вар-т (ну нам так кажется)

А я могу, допустим, при варианте, кот. Вы советуете - совместительстве - табелировать 8 часов на одном месте и 4 часа на другом? это не перебор на одного человека?
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 13:32   #93
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Якщо у Вас підприємство приватної форми власності - будь-ласка!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 14:06   #94
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Доплата за совмещение , п. 15 Постановления 1145, от 04.12.81г.
Говорт нам о том, что доплата за совмещение руководителям, их замесителям, помошникам, руководителям структурных подразделений и т.п. не положена. Разве что у вас в Коллективном она им прописана. Или за "свой счет", т.е. ч.п.

Или я не прав?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо rostian за это полезное сообщение:
Татьяна К. (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 15:30   #95
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

То есть -
если я руководитель отдела продаж, руковожу продажами, и совмещаю это с должностью, скажем, инспектора ОК - то есть совсем другая сфера
- мне доплата не положена, что ли?
Ну и плюс, у нас приватна форма власності, думаю, не всё так строго.
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 16:47   #96
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Пусть лучше себе зп по должности директора поднимет ) Ну или премии каждый месяц ( хотя тоже расписывать надо (
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:02   #97
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

И снова здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите по такому чисто техническому моменту:
должность 1 - основная
должность 2 - совмещение с доплатой
К примеру, основная - руководитель отдела продаж, и совмещение - технолог
Так вот, в документах, которые человек подписывает в качестве технолога, он что пишет? -
Технолог Иванов
или
И.о.технолога Иванов
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:27   #98
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 361
Поблагодарили 68 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, если это совмещение (т.е. должность вакантна), то - технолог Иванов, если же это- исполнение обязанностей (т.е. должность технолога занята, но сотрудник -болеет, в отпуске, в командировке...), то тогда - и.о.технолога. Я думаю так.
Larysa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Larysa за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.07.2010), Helen_vl (02.11.2010), Шутюр баад (28.07.2010)
Старый 28.07.2010, 10:49   #99
OK-NKDDAU
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

ДОБРИЙ ДЕНЬ. На мою думку якби друга посада була оформлена як сумісництво то підпис у документах - технолог Іванов, а доки він суміщає посади він підписує начальник відділу Іванов, а В.О.(на період тимчасової відсутності працівника) як я зрозуміла посада була вакантною. Може хтось мене підправить.

Последний раз редактировалось OK-NKDDAU; 28.07.2010 в 12:27.
OK-NKDDAU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 15:59   #100
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 361
Поблагодарили 68 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, уважаемые коллеги, прошу прощения, если вопрос не в теме, к нам пришла проверка ОБЭП, указали на нарушение: главный бухгалтер проводит кассовые операции (очень редко), сказали, что должна быть должность кассира и по приказу главный бухгалтер может совмещать, но у нас предпрятие маленькое (20 чел), бухгалтер вообще один (т.е.он главный бухгалтер) и в штатном расписании нет должности кассира (кассовые операции проводятся крайне редко, з\плата сотрудникам выплачивается через банкоматы (по зарплатным проектам на карточки), можно ли не вводить в штатное расписание должность кассира и соответственно совмещение, а только в долж.инструкции главного бухгалтера прописать некоторые обязанности кассира или это нарушение. Заранее, всем спасибо за участие.
Larysa на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Совместительство, Совмещение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»