СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2009, 12:59   #111
пятница
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

добрый день уважаемые коллеги, хочу продлить дискуссию по этой теме, если, как вы говорите возможна выплата компенсации за неиспользованный социальный отпуск, то у меня возник вопрос:-
1. как быть, если работодатель (по- негласному соглашению и сотрудник с этим вроди бы согласен) отказывает в социальных отпусках, т.е. на практике имеем, чот в процессе работы сотрудница не спользовала право социального отпуска, не было заявления - нет прециндента
2. проработав на предприятии три (неважно сколько) года, сотрудница решила уволиться, если как вы говорите выплачивается компенсация, то ей положена компенсация за три отпуска по 7 к.д., но при этом у нее уже выросли дети и она сегодня по закону, не попадает под эту статью или к примеру за это время ребенок умер, а мы должны выплатить компенсацию за те года когда он еще был жив? я понимаю, что согласно приложенных документов (св-во о рождении детей), мы имеем возможность выплаты компенсации, но я хочу точно знать, где прописано о компенсации за неиспользованный социальный отпуск. я считаю что законом дано право дополнительного отпуска и если ты его не использовал это твое личное дело и следовательно материальной компенсации в данном случае не положено...
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:25   #112
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Можете зайти сюда

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid11923.html

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2017 в 01:44. Причина: Лишнее цитирование
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:46   #113
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
я считаю что законом дано право дополнительного отпуска и если ты его не использовал это твое личное дело и следовательно материальной компенсации в данном случае не положено...
Ваша думка суперечить ст. 24 ЗУ "Про відпустки":
Цитата:
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 15:30   #114
пятница
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо всем за участие. переубедили.
удачной всем рабочей (страстной) недели
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:41   #115
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте,

опять заморочка нарисовалось... Сотрудница уволена, через три недели просит справку о том, что она неиспользовала доп. отпуск (двое детей - 8 и 4 года). В личном деле об этом факте сведений - ноль, соотв-но, компенсация не выплачивалась.

Выдается ли такая справка? Либо как в такой ситуации лучше поступить?
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:46   #116
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Takeprofit Посмотреть сообщение
Сотрудница уволена, через три недели просит справку о том, что она неиспользовала доп. отпуск (двое детей - 8 и 4 года).
А кто справку выдал ?
Уволилась-то вроде от вас...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:05   #117
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Takeprofit Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
опять заморочка нарисовалось... Сотрудница уволена, через три недели просит справку о том, что она неиспользовала доп. отпуск (двое детей - 8 и 4 года). В личном деле об этом факте сведений - ноль, соотв-но, компенсация не выплачивалась. Выдается ли такая справка? Либо как в такой ситуации лучше поступить?
А ця жінка ж не збирається стягнути з підприємства суму компенсації за цю відпустку за всі роки в судовому порядку?
А що, особові картки П-2 і особові справи на працівників на підприємстві не ведуть, і було про це невідомо? І подарунки на новий рік дітям співробітників за рахунок ФСС з ТВП у вас не дають?
Якщо жінка скористалась цією відпусткою або їй була виплачена компенсація за невикористану соц.відпустку, то на наступному місці роботи вона не має права на цю відпустку в поточному календарному році.

Последний раз редактировалось Iren@; 17.04.2009 в 10:25.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 10:33   #118
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А кто справку выдал ?
Уволилась-то вроде от вас...
Да, уволившаяся у нас сотрудница просит ей выдать такой документ.

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Але напевне, краще підстрахуватись, і в довідці приписати "у зв’язку з ненаданням відповідних документів". Вона ж не збирається стягнути з підприємства суму компенсації за ці відпустки за всі роки в судовому порядку?
А що, особові картки П-2 і особові справи на працівників на підприємстві не ведуть, і було про це невідомо? І подарунки на новий рік дітям співробітників за рахунок ФСС з ТВП у вас не дають?
О выплате компенсации речь не идет, ей требуется только справка.
В личной карточке действительно есть пометка о том, что детей - двое, но какие-либо документы отсутствуют. Кроме того, сотрудница более 4х лет находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Насколько понял, предприятие имеет право выдать такую справку, и тем избежать нарушения ст. 24 Закона "Об отпусках" о компенсации отпуска при увольнении?
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 10:48   #119
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Я думаю - треба дати таку довідку - раптом "проканає".
Тим більш, як виявилось, за 7 календарних днів жінка навряд чи стане судитись. А ст. 24 ЗУ "Про відпустки" ви все одно порушили, оскільки при звільненні мали виплатити компенсацію і за цю додаткову відпустку, якщо жінка в поточному календарному році пропрацювала хоч 1 день.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 12:42   #120
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Что то я понять не могу, если работник работает 3 года, отпуск социальный ему положен, но он в него не ходит, тогда то при увольнении ему компенсируется только 7 дней этого отпуска, а не 21?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA