СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2011, 10:36   #211
KozAS
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 47 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день,

мне кажется что у любого HR специалиста есть много историй из практики по поводу неадекватных специалистов.
Я вот на вскидку вспоминаю сразу 3-х
1) Года 4-ре назад, я тогда работала рекрутером в агентстве: пришел молодой человек, на голове бардак, вид странный, глаза бегают, вакансию не помню, но сидел напротив меня и усиленно мотылял ногой так, что она периодически появлялась из - за крышки стола, нес ахинею, в какой то момент, как мне не стыдно, не выдержала, рассмеялась, думала обидится, оскорбится и убежит, а нет, он терпеливо дождался, когда я досмеюсь и с серьезным видом продолжил дальше;
2) Там же в агентстве, пришел молодой человек, вроде вакансия была - менеджер по продажам, начинаем собеседование, спрашиваю - какие цели на ближайшие 5 лет, отвечает - стать президентом Украины. Смотрю на него улыбаюсь, говорю мол хорошая шутка и что если так, то данная должность его ну никак не приблизит к цели. Он смотрит на меня с серьезным видом и говорит, мол, да ладно у меня есть план и достает из портфеля план должностей расписанный по годам. типа 2006 - менед. по продажам, 2007 - ... и т.д., после этого достает книгу с портретом Ющенко и говорит - вот мой кумир
И начинает долго рассказывать про свою жизнь, про политику, увлечения, кумиров ну и т.д.. понимаю что надо сворачиваться. Где то еще час слушала бред, уже возле порога он поварачивается и говорит - Я хочу вас пригласить на тур по ораторскому искусству, вы придете? - я конечно же говорю мол, да приду, а когда, отвечает - Ну, как через 2 года
3) Буквально год назад уже работая менеджером по персоналу в компании подбирала Директора по маркетингу. Приходит на собеседование женщина (по резюме солидный опыт, известные компании), вообщем и в костюме вроде, но руки трусятся, лицо красное и как писали коллеги легкий аромат перегара, косметика не лице размазана. Начинаем собеседование - я ей вопрос - она отвечает на что то свое, я ей еще вопрос - она мне рассказывает абсолютно не то что мне нужно (разговор слепого с глухим), при этом просит стакан воды. Воду приношу, ставлю перед ней, прошу продолжить, она задумывается молчит, потом в какую то минуту оживает начинает махать руками и переворачивает стакан так, что вся вода из него разливается на стол, резюме и меня. Она абсолютно не смущаясь продолжает нести что то свое....
KozAS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» KozAS за это полезное сообщение:
Julie (28.10.2011), katsol (28.10.2011), lisakate (28.10.2011), Trishka (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 12:15   #212
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KozAS Посмотреть сообщение
2) Там же в агентстве, пришел молодой человек, вроде вакансия была - менеджер по продажам, начинаем собеседование, спрашиваю - какие цели на ближайшие 5 лет, отвечает - стать президентом Украины. Смотрю на него улыбаюсь, говорю мол хорошая шутка и что если так, то данная должность его ну никак не приблизит к цели. Он смотрит на меня с серьезным видом и говорит, мол, да ладно у меня есть план и достает из портфеля план должностей расписанный по годам. типа 2006 - менед. по продажам, 2007 - ... и т.д., после этого достает книгу с портретом Ющенко и говорит - вот мой кумир
Да, встречал я эту историю...
В одном из интервью Януковича
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 12:37   #213
Julytt
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julytt
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 165
Вы сказали Спасибо: 342
Поблагодарили 61 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Берем на работу кладовщика (прада без опыта работы по рекомендации одного из руководителей) провожу собеседование, вроде все хорошо, но в конце совсем незнаю почему задала математическую задачу на пропорцию (сколько чего надо дозаказать на складе на заказ). . 30 мин она думала как посчитать, попросила калькулятор. Итог: ответ неправильный прошу рассказать как считала и понимаю что математический принцип пропорций она незнает вообще, и тут ступор возник у меня КАК ЕЕ БРАТЬ НА РАБОТУ

После этого все кандидаты на работу на производство решают у меня задачку:
Разделите самое большое число в данном ряду на самое маленькое и к результату прибавьте второе слева 4 6 12 9 3 8 7

Ну скажите как может получиться " девять с чем-то"
__________________
Тот может, кто думает, что может.
Julytt вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Julytt за это полезное сообщение:
Julie (28.10.2011), katsol (28.10.2011), Konsta (28.10.2011), sko-katrin (31.10.2011), Trishka (28.10.2011), Мотя (28.10.2011), Шутюр баад (28.10.2011)
Старый 29.10.2011, 10:31   #214
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julytt Посмотреть сообщение
... и понимаю что математический принцип пропорций она незнает вообще, ...
Хм... ловлю себя на том, что (о ужас!) и я не знаю "математический принцип пропорций"
Хорошо, что кладовщиком не хочу быть...
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rimusato за это полезное сообщение:
zemcerla (30.10.2011)
Старый 27.12.2011, 12:46   #215
T_M
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

У меня была Зам главбуха, тетке 36 лет, ор главбухом 5 лет.
Я: "Какой участок работы Вам нравится больше всего? Чем хотите заниматься?"
ЗГБ: ...бумажками...
И сидит так спокойно смотрит на меня, действительно, куда уж конкретнее!
Я:Какими бумажками?
ЗГБ: Как какими? - Бухгалтерскими!!
Я: А с бумажками что делать будем собирать, подметать, писать???? ЗГБ: Нет, наверное складывать.

Занавес!!!
T_M вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо T_M за это полезное сообщение:
Мельник (29.12.2011)
Старый 27.12.2011, 22:38   #216
kovalnatali
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Неаадекватный кандидат (сотрудник)

На собеседование пришёл молодой человек, вежливый аккуратный т.д.. на предполагаему вакансию совсем не подходил, провела полное собеседование с обещанием при наличии подходящей вакансии ему позвонить. После его ухода, мин через 10, позвонила его мама узнать прошёл ли сын, почему нет, с массой вопросов вобщем общалась я с ней 30 мин, вылсушивая дифирамбы сыну, особенно "что мальчик он высококультурный", после общения с мамой через 5 мин перезвонил сам сын (кандидат) и очень невыскокультурно покрыл таким матом, что я обалдела... Считаю неадекватным.
kovalnatali вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kovalnatali за это полезное сообщение:
Julytt (15.03.2012), katsol (28.12.2011), Lorata (28.12.2011), Trishka (28.12.2011), Мельник (29.12.2011), Мотя (28.12.2011)
Старый 28.12.2011, 11:07   #217
Мрія
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Мрія
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 153 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovalnatali Посмотреть сообщение
Считаю неадекватным.
весь в мать))
Мрія вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:26   #218
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovalnatali Посмотреть сообщение
через 5 мин перезвонил сам сын (кандидат) и очень невыскокультурно покрыл таким матом, что я обалдела...
В чем же были его претензии?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 12:02   #219
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Яблоко от яблони...М-да-а-а....Скоро будем начинать проводить собеседования не с самим кандидатом, а, для начала, с его родителями... чтобы узнать - что это за птица....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 15:56   #220
al4enok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

У меня приходил один кандидат с отцом на собес-е. Когда попросила отца подождать возле переговорной, отказался. На вопросы отвечали оба. Перезванивали узнать о результатах еще месяца 2.
al4enok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA