СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2022, 14:10   #141
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Задаю Вам очень нехороший вопрос и. все же, у кого была похожая ситуация, надеюсь, поймете. Организация бюджетная. Руководство города обязывает принять в штат сотрудника, у которого на предыдущем месте работы репутация нехорошая и стремная в финансовых вопросах, т.к. он занимал руководящую должность. Возможно ли найти какие-либо зацепки, чтобы попробовать "отбиться" от нежелательного будущего сотрудника. Образование соответствует, стаж работы соответствует, медкомиссия пройдена. Буду благодарна за любой совет или подсказку.
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 00:26   #142
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
у кого была похожая ситуация, надеюсь, поймете. ... Руководство города обязывает принять в штат сотрудника,
Думаю, что за время трудовой деятельности у всех, хоть раз, но была такая ситуация. Это называется "спустить сверху".
Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
у которого на предыдущем месте работы репутация нехорошая и стремная в финансовых вопросах, т.к. он занимал руководящую должность....
Здесь дело такое....
Вы откуда взяли эту репутацию? Сплетни? Слухи? ОБС?
Да мало ли кто и по какой причине что сказал?
Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Возможно ли найти какие-либо зацепки, чтобы попробовать "отбиться" от нежелательного будущего сотрудника.
Не вижу никаких зацепок.
Тем более, для "спущенного сверху".
Можете установить ему испытательный срок и.. составить план заданий. Не справился - попытаться уволить такого, как непрошедшего испытательный срок. Однако, я думаю, что это невозможно будет сделать... в силу вашего положения.. Он пройдет, все равно...
Вы не сможете перебороть систему. А вот работы лишиться можете, если попрете против верхов...
Выбор - за Вами.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
ИринаС (19.01.2022)
Старый 20.01.2022, 14:57   #143
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Поддерживаю позицию Моти: Вы навряд ли сможете выжить при давлении сверху...
Раз этот Ваш "кандидат" занимал руководящую должность и имелись проблемы финансового характера, оформляйте с ним договор мат.ответственности. Либо трудовой письменный договор с учетом его мат.ответственности. В моей практике оформление таких документов помогало в сложных разборках.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Солнце11 за это полезное сообщение:
ИринаС (07.02.2022)
Старый 20.01.2022, 16:03   #144
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Руководство города обязывает принять в штат сотрудника, у которого на предыдущем месте работы репутация нехорошая и стремная...
Знаете, чтобы давать вам какие-то действенные советы, надо владеть информацией, а мы ею не владеем.
Но есть некоторые нюансы, на которые хотелось бы обратить ваше внимание.
1. Обязать они не могут, могут только попросить.
2. "Репутация на предыдущем месте работы" - это вопрос субьективный, все упирается в "а судьи кто?!"
Нормальный человек в коллективе подлецов будет выглядеть белой вороной и все окружающие будут о нем отзываться исключительно как о подлеце.
3. Зачастую такой прием на работу "по просьбе" является своего рода завуалированной взяткой, и вас просто никто не будет посвящать в детали происходящего, а для непосвященных будет разыгрываться спектакль под названием "наавязали, сволочи, а я так был против!" .
Я так понимаю, разговор по поводу приема нового сотрудника с руководством города вели не вы, а ваш руководитель, и раз он не против такой договоренности, то и вам вмешиваться в это дело не с руки...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (08.02.2022), ИринаС (07.02.2022)
Старый 07.02.2022, 13:12   #145
ИринаС
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаС
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

дякую всім за поради. Работника приняли, т.к. директор выполняет все распоряжения вышестоящего руководства, а кадры не смогли найти веской причины для отказа, как того хотел директор...
__________________
Самое интересное в этой жизни (в другой по-другому) межличностные отношения. не так ли?
ИринаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 16:11   #146
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаС Посмотреть сообщение
Работника приняли, т.к. директор выполняет все распоряжения вышестоящего руководства, а кадры не смогли найти веской причины для отказа, как того хотел директор...
А как вы видите другое развитие событий? Даже если бы оказалось, что у кандидата нет ни образования, ни опыта работы, ни мозгов - директор все равно не смог бы сказать, что я бы всей душой, да кадры мои возражают
Его бы по любому приняли - директор тем самым оказывает услугу городским властям, рассчитывая при необходимости на ответную услугу с их стороны!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (08.02.2022)
Ответ

Метки
Испытательный срок


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA