СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2019, 15:12   #861
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Сотрудник последний раз появился на работе 25.09.2018.
06.03.2019 нам дал директор разрешение на увольнение данного сотрудника за прогул.
А где работник был все это время? Болел? Находился в отпуске, командировке? Что все это время ставили ему в табеле? какие были приняты меры для выяснения причин его отстутствия?
И чего до сих пор тянули с увольнением, чего ждали?
Увольнение за прогул - это мера дисциплинарного взыскания.
В соответствии со ст.148 КЗоТ вы должны были его привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить не позже, чем через месяц после после обнаружения проступка:
Цитата:
Стаття 148. Строк для застосування дисциплінарного стягнення
Дисциплінарне стягнення застосовується власником або уповноваженим ним органом безпосередньо за виявленням проступку, але не пізніше одного місяця з дня його виявлення, не рахуючи часу звільнення працівника від роботи у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю або перебування його у відпустці.
Дисциплінарне стягнення не може бути накладене пізніше шести місяців з дня вчинення проступку.
Об єтом же говорится в письме Минсоцполитики:
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 10.06.2014 р № 214/13 / 116-14

...... Згідно з пунктом 4 ст. 40 Кодексу законів про працю України трудовий договір може бути розірвано з ініціативи власника або уповноваженого ним органу у випадку прогулу (в тому числі відсутності на роботі більше трьох годин протягом робочого дня) без поважних причин.
Тобто власник або уповноважений ним орган може, а не зобов’язаний розірвати трудовий договір з працівником, які вчинили прогул.
Звільнення за цією підставою допускається тільки в тому випадку, якщо працівник скоїв прогул або був відсутній на роботі більше трьох годин протягом робочого дня без поважної причини. Оцінка причин як поважних здійснюється судом при розгляді спору про звільнення. Очевидно, поважними слід визнати такі причини, які виключають вину працівника. <…>

Факт прогулу має бути зафіксований шляхом складання акта, який є підставою для внесення відповідних відміток в табель обліку використання робочого часу працівників. У табелі проставляється відмітка “пр” – прогул.

Разом з тим слід зазначити, що звільнення за вчинення прогулу (в тому числі і за відсутність на роботі більше трьох годин протягом робочого дня) є дисциплінарним стягненням і має здійснюватися з дотриманням правил, встановлених для застосування дисциплінарних стягнень (ст. Ст. 147 – 149 Кодексу законів про працю України).
Директор Департаменту А. Товстенко
И что значит директор дал разрешение на увольнение?
А было ли проведено служебное расследование и каковы его результаты?
А профсоюз дал ли согласие на его увольнение?
Вы должны были провести целый комплекс мероприятий, прочтите тут:https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=17528
Проверьте себя - все ли вы сделали так, как описано в этой статье?
Если нет - то вы очень рискуете, увольняя его.

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Как правильно вписать в ТК?
Так же, как вы и написали:
"Звільнений у зв’язку із прогулом без поважних причин, п. 4 ст. 40 КЗпП"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
vildana (06.03.2019)
Старый 06.03.2019, 16:19   #862
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Просто как-то странно:....
Сотрудник последний раз появился на работе 25.09.2018
06.03.2019 нам дал директор разрешение на увольнение данного сотрудника за прогул.

Табелировать прогулы начали 19.11.2018. До этого он несколько раз приезжал в офис. После этого он перестал приезжать в офис.
А до этого с ним пытались решить вопрос "по-хорошему", то есть чтобы он уволился по соглашению сторон.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 16:23   #863
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А где работник был все это время? Болел? Находился в отпуске, командировке? Что все это время ставили ему в табеле? какие были приняты меры для выяснения причин его отстутствия?
И чего до сих пор тянули с увольнением, чего ждали?

И что значит директор дал разрешение на увольнение?
А было ли проведено служебное расследование и каковы его результаты?
А профсоюз дал ли согласие на его увольнение?
Вы должны были провести целый комплекс мероприятий, прочтите тут:https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=17528
Проверьте себя - все ли вы сделали так, как описано в этой статье?
Если нет - то вы очень рискуете, увольняя его.
Сотрудник находился дома. У нас нет профсоюза на предприятии, и занимается служба безопасности на предприятии. Вот как СБ (я так понимаю) дали какие-то данные директору, так он и дал разрешение.
Спасибо за статью, я передам ее начальнику, пусть разбирается.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 16:38   #864
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Табелировать прогулы начали 19.11.2018. До этого он несколько раз приезжал в офис. После этого он перестал приезжать в офис.
Ну вот, а то пишете - "последний раз появился на работе 25.09.2018"
Оказывается, все немножко не так, да?
Отсюда еще несколько вопросов: "несколько раз приезжал в офис, а после этого он перестал приезжать в офис" - зачем он приезжал, если, с ваших слов, все равно не работал, и "после этого", после каких событий он вдруг перестал приезжать?

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
А до этого с ним пытались решить вопрос "по-хорошему", то есть чтобы он уволился по соглашению сторон.
Как именно пытались и почему не удалось решить это вопрос полюбовно?
Интересно, и на какой же должности он у вас был?
А то мой жизненный опыт мне подсказывает, что не простой это был работничек, или я ошибаюсь? И я думаю, что и объяснительную с него никто по этой причине не потребовал, я прав?

Теперь пытаемся сложить пазлы:
непростой, судя по всему, работник честно работал на неизвестной нам должности до 25.09.18, потом по неведомой причине перестал ходить на работу, но его все равно продолжали табелировать, и длилось это аж два месяца - до 19.11.18, причем он периодически непонятно для чего появлялся в офисе, но ни у кого не хватило смелости потребовать объяснений причин невыхода его на работу в течении двух месяцев, и служебное расследование по этому факту не назначалось и не проводилось. И, наконец, когда не удалось договориться с ним об увольнении по соглашению сторон, директор решил, что пора его уволить за прогулы. При этом никаких действий, связанных с процедурой увольнения за прогул, не предпринималось, акты об отсутствии на рабочем месте не составлялись, объяснения от прогульщика о причине его отсутствия на работе никто не требовал, служебное расследование не проводилось, письма по месту жительства не направлялись, с профсоюзом его увольнение не согласовывалось...
Я все верно излагаю?
Или в чем-то ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Сотрудник находился дома.
А откуда вам это известно и почему вам неизвестна причина, по которой он не ходил на работу? Болел? Или ему директор сказал, чтоб больше не приходил?
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
У нас нет профсоюза на предприятии, и занимается служба безопасности на предприятии
Чем она занимается и каким образом?
В КЗоТе такая инстанция, как "служба безопасности" не упоминается ни разу
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Вот как СБ (я так понимаю) дали какие-то данные директору, так он и дал разрешение.
То есть СБ с директором втихаря что-то там решают, вас в известность не ставят, а разгребать приходится вам?
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Спасибо за статью, я передам ее начальнику, пусть разбирается.
Начальнику чего? СБ?
так он за это не отвечает и не имеет к увольнению сотрудников никакого отношения - на суд потом именно вам ходить придется и отвечать там на все те вопросы, на которые вы не смогли (или не захотели) ответить тут.

Еще раз спрашиваю - кем работал у вас прогульщик?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
vildana (06.03.2019), Алексей.ЛТ (07.03.2019)
Старый 06.03.2019, 16:47   #865
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Табелировать прогулы начали 19.11.2018. До этого он несколько раз приезжал в офис. После этого он перестал приезжать в офис.
А до этого с ним пытались решить вопрос "по-хорошему", то есть чтобы он уволился по соглашению сторон.
Ну если он приезжал в офис,то Вы должные были ему давать на подпись акты об его отсутствии на рабочем месте.
Он их подписал?
Если не подписал,есть ли у Вас акты об его отказе подписывать акты?

Что-то не сходится в Вашей истории
И мне почему-то кажется ,что уважаемый Andry прав)
А если вопрос только в записи в ТК,то Вы уже получили ответ
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 16:51   #866
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Что-то не сходится в Вашей истории
Ото ж!
Чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос - иначе нет смысла и спрашивать, если умалчивать о каких-то деталях, которые имеют огромное значение во всей этой истории
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 17:02   #867
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Ну вот, а то пишете - "последний раз появился на работе 25.09.2018"
Оказывается, все немножко не так, да?
Отсюда еще несколько вопросов: "несколько раз приезжал в офис, а после этого он перестал приезжать в офис" - зачем он приезжал, если, с ваших слов, все равно не работал, и "после этого", после каких событий он вдруг перестал приезжать?
Писал заявления за свой счет, после разговора со своим директором. Что был за разговор я не вкурсе.

Как именно пытались и почему не удалось решить это вопрос полюбовно?
Интересно, и на какой же должности он у вас был?

Обычный региональный менеджер по продажам.
Если СБ не потребовала его объяснительную, то скорее всего ее нет.
Но запросы дать пояснения ему отпралялись домой, заказным письмом.

Теперь пытаемся сложить пазлы:
непростой, судя по всему, работник честно работал на неизвестной нам должности до 25.09.18, потом по неведомой причине перестал ходить на работу, но его все равно продолжали табелировать, и длилось это аж два месяца - до 19.11.18, причем он периодически непонятно для чего появлялся в офисе, но ни у кого не хватило смелости потребовать объяснений причин невыхода его на работу в течении двух месяцев, и служебное расследование по этому факту не назначалось и не проводилось. И, наконец, когда не удалось договориться с ним об увольнении по соглашению сторон, директор решил, что пора его уволить за прогулы. При этом никаких действий, связанных с процедурой увольнения за прогул, не предпринималось, акты об отсутствии на рабочем месте не составлялись, объяснения от прогульщика о причине его отсутствия на работе никто не требовал, служебное расследование не проводилось, письма по месту жительства не направлялись, с профсоюзом его увольнение не согласовывалось...
Я все верно излагаю?
Или в чем-то ошибаюсь?

Акты об отсутствии есть, домой присылали ему запросы.
Профсоюза на предприятии у нас нет.


А откуда вам это известно и почему вам неизвестна причина, по которой он не ходил на работу? Болел? Или ему директор сказал, чтоб больше не приходил?
То что говорили, не закрыл некоторые вопросы с клиентами и просили его передать дела, дальше история умалчивает.
Чем она занимается и каким образом?

То есть СБ с директором втихаря что-то там решают, вас в известность не ставят, а разгребать приходится вам?

Начальнику чего? СБ?
так он за это не отвечает и не имеет к увольнению сотрудников никакого отношения - на суд потом именно вам ходить придется и отвечать там на все те вопросы, на которые вы не смогли (или не захотели) ответить тут.

Начальнику отдела персонала, я не начальник, я обычный инспектор кадров, я не решаю вопросы, я обычный исполнитель.
По должностной инструкции СБ у нас занимается расследованиями.

[/quote]
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 17:19   #868
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

1) А Вы часом лимит 14 дней за свой счет не перелимитили?
2) Судя "по не закрыл некоторые вопросы с клиентами ...." прогул притянут за уши.
3)Если он подаст в суд за незаконное увольнение,то именно Вы, как обычный исполнитель и пойдете в суд,если будете работать там на тот момент )

Последний раз редактировалось Мотя; 11.04.2019 в 15:49. Причина: Лишнее цитирование
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 17:25   #869
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

1) А Вы часом лимит 14 дней за свой счет не перелимитили?
2) Судя "по не закрыл некоторые вопросы с клиентами ...." прогул притянут за уши.
3)Если он подаст в суд за незаконное увольнение,то именно Вы, как обычный исполнитель и пойдете в суд,если будете работать там на тот момент )[/quote]

1. У него 1 день только за свой счет. Потом нз с 19.11.2018 у него стоят, а с 25.09.2018 по 18.11.2018 его руководитель сказал ставить рабочими днями, якобы они решали проблемные вопросы.
2. Я вам не могу ответить на этот вопрос, так как у него есть руководитель, который за него отвечает.
3. Ну в суд я точно не пойду, есть начальник отдела персонала, которая ответственна за принятие решений и есть юристы и директор. Что мне говорят, то я и делаю. Если я не понимаю, пытаюсь понять и вычитать на форумах и донести до своего руководства. А если и дойдет до суда, то не проблема уволиться.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 17:40   #870
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Писал заявления за свой счет, после разговора со своим директором. Что был за разговор я не вкурсе.
О, становится все веселее - теперь еще и отпуск всплыл….
И как, подписал ему директор заявление? Оформляли вы ему отпуск?
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Если СБ не потребовала его объяснительную, то скорее всего ее нет.
А вы у них спрашивали об этом?
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Но запросы дать пояснения ему отпралялись домой, заказным письмом
Это уже хорошо! Он эти письма получал? И как на них реагировал?
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Акты об отсутствии есть, домой присылали ему запросы.
Он с ним ознакомился? Есть там его подпись?
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
То что говорили, не закрыл некоторые вопросы с клиентами и просили его передать дела, дальше история умалчивает
И дела, как я понимаю, он так никому и не передал? Отказался или по какой-то другой причине?
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Начальнику отдела персонала, я не начальник, я обычный инспектор кадров, я не решаю вопросы, я обычный исполнитель
В таком случае встречный вопрос – почему все эти вопросы вы задаете не ему, как своему непосредственному руководителю, а на форуме?
Ведь последнее слово будет за ним, раз он за все отвечает?
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
По должностной инструкции СБ у нас занимается расследованиями.
Расследованиями в таких случаях занимаются те, кому руководитель предприятия непосредственно своим (отдельно по этому поводу изданным!!!) приказом поручит этим заниматься.
В общем мой вам совет будет таков: изобразите тщательнейшие потуги найти пропавшего прогульщика и получить от него объяснения причин отсутствия, как наиболее подходящий вариант – акт о посещении его по месту жительства. Во первых, встретившись с ним и пообщавшись, попытайтесь выяснить, по какой причине он не желает написать заявление на увольнение по соглашению сторон, и предложите ему еще раз написать такое заявление. Если не получится - поговорите с ним о причинах нежелания продолжать работу у вас и упомяните об этом разговоре в акте посещения по месту жительства типа «в ходе беседы отказался от дальнейшего продолжения работы на том основании, что уже нашел себе другую работу», и дату этого акта считайте отправной датой, когда вам стало окончательно известно о том, что его отсутствуют уважительные причины его неявок на работу и действительно являются прогулом (помните о двух месяцах со дня обнаружения проступка?).
По возвращении напишите директору докладную с приложением акта посещения по месту жительства, и после этого пусть принимает решение об увольнении.
Хотя что-то мне подсказывает, что там еще немало подводных камней, о которых вы умолчали либо по незнанию, либо умышленно – ну вот неспроста человек и на работу не ходит, и увольняться по соглашению сторон отказывается!
И неспроста вы, а не начальник отдела персонала, задаете тут эти вопросы
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA