СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2011, 10:56   #131
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
1. чи може людина найнята за строковим трудовим договором одночасно заключати договір про повну матеріальну відповідальність.
2. чи перезаключенні строкових договорів потрібно перезаключати договори про відповідальність.
Дякую.
1. С работником, принятым по СТД договор о ПМО заключать можно, если он входит в перечень тех, с кем можно.
2. Да.
Попутный вопрос: Вы помните об этой статье КЗоТУ:

Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.12.2011 в 11:24.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:52   #132
George
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ситуація така.
1. Людина 5 років працювала в університеті на умовах строкового договору (кожен рік він перепідписувався а в кінці кожного року виходив наказ про звільнення). 5 років тому цією людиною був підписаний договір про повну матеральну відповідальність і жодного разу не перепідписувався, хоча інвентаризація проводилась вчасно. Чи це законно?

2. Оскільки термін дії науково дослідної теми вичерпався, а наступна не була затверджена, людина автоматично прининяє свою співпрацю з університетом (чи це так?).

3. І що з матеріальною відповідальністю: автоматично договір припиняється і університет не має ніяких претезій, чи потрібно передати комусь обовязки матерально відповідального (якщо так, хто за це відповідає ?).
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 00:25   #133
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
1. Людина 5 років працювала в університеті на умовах строкового договору (кожен рік він перепідписувався а в кінці кожного року виходив наказ про звільнення). 5 років тому цією людиною був підписаний договір про повну матеральну відповідальність і жодного разу не перепідписувався, хоча інвентаризація проводилась вчасно. Чи це законно?
Т.к. у вас каждый год, как я поняла, этот работник увольняется, а затем вновь принимается на работу...то порядок такой:
1. При увольнении МОЛ - проводится инвентаризация ТМЦ, и ТМЦ передаются другому МОЛ.
2. При приеме на работу заново заключают новый договор о МО, т.к. с увольнением работника, одновременно и теряет юридическую силу договор о МО с уволенным работником...
Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
2. Оскільки термін дії науково дослідної теми вичерпався, а наступна не була затверджена, людина автоматично прининяє свою співпрацю з університетом (чи це так?).
Я не знаю, т.к. не знаю какой срок действия оговорен в СТД...то ли до окончания проекта такого-то, то ли еще до чего..то ли дата указана....

Однако, надо учесть, что если даже проект закончился, а ни одна из сторон не требует прекращения СТД, то СТД превращается в бессрочный ТД, иными словами: если сегодня, 6 декабря закончилось:
- какой-то проект, на время исполнения которого брали на работу
- срок СТД
- или что иное, а собственник НЕ уволил Вас, то завтра этот СТД уже является бессрочным...
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
Цитата:
Сообщение от George Посмотреть сообщение
3. І що з матеріальною відповідальністю: автоматично договір припиняється і університет не має ніяких претезій, чи потрібно передати комусь обовязки матерально відповідального (якщо так, хто за це відповідає ?).
С увольнением МО и передачей ТМЦ от одного МОЛ к другому МОЛ естественно, все что связано было, пока работник находится в трудовых отношениях - все прекращается....т.к. имеет место одно из условий: работник должен состоять в трудовых отношениях, т.е. быть работником! Договор о МО не может быть с посторонним лицом.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (07.12.2011)
Старый 07.12.2011, 00:31   #134
George
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Щиро вдячний за вичерпну відповідь.
George вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо George за это полезное сообщение:
Мотя (07.12.2011)
Старый 26.01.2012, 02:54   #135
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию О "вводе в эксплуатацию" лицензии

Скажите, пожалуйста, кто сталкивался: существует ли вообще такое понятие как "ввод в эксплуатацию" именно лицензии (имеется в виду лицензия на какой-либо из видов деятельности предприятия)?
Наша бухгалтерия придумала выпускать такие акты о вводе и подсовывать на подпись мат.ответственным в тех подразделениях, которые по какому-то несчастливому стечению обстоятельств занимались их получением. Причём доверенность на получение была разовой, сам оригинал лицензии хранится у главбуха, а в акте на "введение в эксплуатацию" предлагают расписаться спецам в пунктике "пiдпис одержавшоi особи". Правомерно ли это? Терзают смутные сомнения .
(Мотивируют тем, что они никуда не могут списать деньги, оплаченные в держказначейство.)
А деньги, потраченные на получение "экспертного висновка" тоже ведь не должны "довводиться в эксплуатацию"? Закрываются актом выполненных работ как услуга и всё?
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:19   #136
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, кто сталкивался: существует ли вообще такое понятие как "ввод в эксплуатацию" именно лицензии (имеется в виду лицензия на какой-либо из видов деятельности предприятия)?
А разве на лицензии не стоит дата ее выдачи?
Я вообще не поняла вопроса, если честно...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:52   #137
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
Мотивируют тем, что они никуда не могут списать деньги, оплаченные в держказначейство.
Работала в компании, в которой лицензии получали по несколько раз в
год. Никаких актов никто не подписывал. При всем при том, что разовую доверенность на получение лицензии выписывали на меня, оригиналы лицензий хранились то у меня же, то у дир-а ...

Имеет смысл просто поменять бухгалтеров.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:52   #138
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию О лицензии

Ув. Мотя.
дата выдачи, и более того, срок действия на лицензии конечно же стоит,

но вопрос был в следующем: имеет ли право бухгалтерия проводить её как основное средство и вешать на какое-либо подразделение, тем более что по факту она хранится у них?

(ну, вот Вам бы, к примеру, поручили продлить лицензию на строительную деятельность, Вы бы получили экспертный высновок, а затем и саму лицензию и передали бы эти документы незамедлительно в бухгалтерию, где по обычаю, принятому на предприятии, они должны храниться. Вдруг, через месяцев так 5, Вам подсовывают актик на подпись о том, что якобы эту лицензию надо ввести в эксплуатацию, а затем притащат инвентаризационную ведомость, что эта самая "матценность" - лицензия у вас в наличии. Я думаю, что Вы в этой ситуации бы ничего не подписывали бы, да ещё бы и возмутились громко.)

Т.е. вопрос в том есть ли какие либо законодательные основания или бухгалтерия занимается самодеятельностью и дурит людей?
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 11:38   #139
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
но вопрос был в следующем: имеет ли право бухгалтерия проводить её как основное средство и вешать на какое-либо подразделение

Каппец!
Ну, слышала-слышала, но ТАКОГО....
Цитата:
Основні засоби є матеріальними активами, оскільки вони мають фізичну форму. До основних засобів належить земля, будівлі, устаткування, комп'ютерна та обчислювальна техніка, приладдя, меблі, транспортні засоби, інструменти, інвентар та інші матеріальні цінності із строком корисного використання більше року, крім цінностей, які згідно з рішенням Кабінету Міністрів України відносяться до категорії малоцінних та швидкозношуваних предметів.
С каких делов лицензия вдруг превратилась в материальный актив?
Я вообще уже в прострации...
Я совершенно солидарна с Тришкой:
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Имеет смысл просто поменять бухгалтеров.


Fresh, а Вы в какой сфере работаете?
Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
Вам подсовывают актик на подпись о том,
Если честно, то мне трудно что-то подсунуть на подпись..., потому, что:
Каждая моя подпись приближает меня к тюрьме!

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
что якобы эту лицензию надо ввести в эксплуатацию, а затем притащат инвентаризационную ведомость, что эта самая "матценность" - лицензия у вас в наличии.
Это бессмысленный какой-то разговор потому, что ответов у меня нет...
Что значит - ввести в эксплуатацию лицензию? Это что? Здание, сооружение? Которое надо эксплуатировать?
Лицензия - это всего лишь РАЗРЕШЕНИЕ на вид деятельности...
Кто, где, когда придумал СНиП, ДБН, ДСТУ, ГОСТ или что еще там есть по вводу в эксплуатацию лицензии? Бухи могут это показать? На любой объект, который вводится в эксплуатацию существует свой документ и свои нормы!
Если лицензия - это матценность, то я отказываюсь понимать и начинаю тихо подозревать, что вашему буху требуется мед. помощь - с головой не все в порядке, дыры сквозят капитальные.
Это - не страшно, сейчас у нас мед.помощь на высоте!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 11:51   #140
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Fresh, а Вы в какой сфере работаете?
Контору палить не буду: она крупная, известная, считается хорошим работодателем и таковым является на самом деле.
Но вот отдельные глюки отдельных людей...
Всем спасибо. Значит, оснований у них законных нет. Буду проявлять бдительность!
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Матответственность


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA