СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2021, 12:22   #521
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,028
Вы сказали Спасибо: 4,227
Поблагодарили 9,582 раз(а) в 5,546 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smiling Посмотреть сообщение
Питання: яка норма визначає, що він не може скористатися такою відпусткою, бо дружина вже перебуває у соціальній відпустці по догляду?
Стаття 18 Закону "Про відпустки":
Цитата:
"...Після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням матері або батька дитини одному з них надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку"
Цитата:
Сообщение от smiling Посмотреть сообщение
...чи означає це, що за всі роки перебування дружини "в декреті" чоловік зможе отримувати відпустку як батько 2-х дітей?
А що, факт перебування дружини "в декреті" тимчасово позбавляє батька батьківських прав?
Читайте статтю 19 Закону "Про відпустки":
Цитата:
...Одному з батьків, які мають двох або більше дітей віком до 15 років ...надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (21.09.2021), Inka (22.09.2021), smiling (21.09.2021)
Старый 12.10.2021, 11:49   #522
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 235
Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Верно ли я понимаю, что теперь каждому сотруднику , отцу 2х и более детей до 15 лет положено ежегодно предоставлять этот отпуск(если мать принесет справку с работы, что не использовала его) и при увольнении такого сотрудника ему обязанны выплатить компенсацию за неиспользованные эти отпуска (тоже со справкой от матери про неиспользование?)
И еще, если один супру, например, не работает, то откуда ж он такую стравку возьмет? спасибо!
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tinkara за это полезное сообщение:
Trine1 (13.10.2021)
Старый 12.10.2021, 12:43   #523
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,883
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,496 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
Верно ли я понимаю, что теперь каждому сотруднику , отцу 2х и более детей до 15 лет положено ежегодно предоставлять этот отпуск...
верно. Ежегодно, начиная с 09.05.2021 при наличии всех подтверждающих документов
Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
... при увольнении такого сотрудника ему обязанны выплатить компенсацию за неиспользованные эти отпуска (тоже со справкой от матери про неиспользование?)
Да. При чем, я так понимаю, если компенсация "набежит" за несколько лет, то такая справка нужна за каждый календарный год
Цитата:
Сообщение от tinkara Посмотреть сообщение
И еще, если один супру, например, не работает, то откуда ж он такую стравку возьмет?
Риторический вопрос Однозначным документом может быть только справка из ЦЗ, если человек не работает и состоит на учете как безработный. Всё остальное (трудовая книжка, выписка из госреестра) - так себе документы...
В общем, законы принимаются, а механизм их исполнения - придумайте сами
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
tinkara (12.10.2021), Trine1 (13.10.2021)
Старый 12.10.2021, 14:46   #524
Солнце11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smiling Посмотреть сообщение
...
Питання: яка норма визначає, що він не може скористатися такою відпусткою, бо дружина вже перебуває у соціальній відпустці по догляду? Або навпаки, чоловік має таке право? Тоді чи означає це, що за всі роки перебування дружини "в декреті" чоловік зможе отримувати відпустку як батько 2-х дітей?
Дивлячись на ситуацію мати дитини (дружина) знаходиться у соціальній відпустці. А батько дитини (її чоловік) бажає взяти додаткову щорічну відпустку на 10 календарних днів, скориставшись статею 19 Закону про відпустки. Тобто це різни відпустки. На мою думку, доки жінка знаходиться вдома, у відпустці по догляду за дитиною, її чоловік працює і може використовувати своє право на додаткову відпустку, тому що у статті 19 зазначено, що відпуска на дитину надається одному з батьків, які мають двох і більше дітей до 15-ти років.
А коли жінка вийде з соц.відпуски після 3-ліття дитини, то тут надо дивитись хто з батьків вже використав право на 10-денну відпустку на рік.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2021, 15:59   #525
izumrud777
Участник HR-Лиги
 
Аватар для izumrud777
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Закарпатье
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Питання: я не використала у цьому 2021 році соціальну відпустку на дитину як одинока мати, а в жовтні втратила статус одтинокої мами, бо чоловік вдочерив дитину. я принесла на роботу нове свідоцтво про народження дитини, де вказано батька. Підкажіть, моя соціальна відпустка цього року може ще бути використана, чи вже буде компенсован тільки при звільненні? якщо я ще можу взяти цю відпустку то чим це аргументувати для кадрів?
дякую
izumrud777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2021, 10:38   #526
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,883
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,496 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
Питання: я не використала у цьому 2021 році соціальну відпустку на дитину як одинока мати, а в жовтні втратила статус одтинокої мами, бо чоловік вдочерив дитину. Підкажіть, моя соціальна відпустка цього року може ще бути використана ...?
Так, може, ця відпустка надається за календарний рік, тобто в 2021 році Ви ще маєте на неї право.
Цитата:
Сообщение от izumrud777 Посмотреть сообщение
... якщо я ще можу взяти цю відпустку то чим це аргументувати для кадрів?
А Вам вже відмовили у цій відпустці? Чи Ви так, про всяк випадок, готуєтесь до відмови? Аргументувати - дивіться вище, а також, ст. 19 ЗУ "Про відпустки"
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
izumrud777 (18.10.2021)
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»