СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2007, 17:43   #21
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Господарський кодекс України:
"Стаття 64. Організаційна структура підприємства.
....
3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис.
..."
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:44   #22
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от esar
На нормативний акт послатися не можу, оскільки такого не зустрічала.
Але можу послатися на звичайну логіку в хронологї подій.
Штатний розпис - це внутрішній нормативний документ, який регламентує кількісний і професійни склад персоналу підприємства і встановлює посадові оклади, тарифни ставки і надбавки (якщо такі є) в розрізі професій (посад).
Многоуважаемая esar, а каким нормативным актом регламентируется необходимость наличия штатного расписания в компании? Я встречала уже не первый раз замечания юристов, что оно - не обязательное.
Наличие штатного регламентируется хозяйственным кодексом (статью к сожалению навскидку не вспомню).
Там описано что Штатка должна быть а вот в каком виде - не написано... тут уже надо ориентироваться на штатки гос. компаний (для них есть обязательная форма).
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 18:34   #23
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kulabok
Наличие штатного регламентируется хозяйственным кодексом (статью к сожалению навскидку не вспомню).
Там описано что Штатка должна быть а вот в каком виде - не написано... тут уже надо ориентироваться на штатки гос. компаний (для них есть обязательная форма).
Часть 3 ст. 64 Хозяйственого кодекса Украины - слова "обязательно" не нашла...
"3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис. "

Ведь организационная структура не есть обязательной?
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 19:34   #24
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Цитата:
Сообщение от kulabok
Наличие штатного регламентируется хозяйственным кодексом (статью к сожалению навскидку не вспомню).
Там описано что Штатка должна быть а вот в каком виде - не написано... тут уже надо ориентироваться на штатки гос. компаний (для них есть обязательная форма).
Часть 3 ст. 64 Хозяйственого кодекса Украины - слова "обязательно" не нашла...
"3. Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис. "
Ведь организационная структура не есть обязательной?
Если в законе написано, что "Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чисельність працівників і штатний розпис. " то предприятие обязано придумать себе оргструктуру, установить численность сотрудников и "наваять" штатное расписание. А то, что не указаны формы этих документов - отдает на откуп самим предприятиям придумывать формы этих документов :wink:

Закон такая интересная штука что в нем абсолютно не нужно писать слово "обязательно" или "может быть" или "попробуйте" - все что там написано обязательно для исполнения - иначе это будет прямым нарушением закона... а вот если там чего-то не написано (как допустим про форму документа), то это уже отдается на откуп самим компаниям
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 10:07   #25
pdiana
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

"kulabok"

Абсолютно согласна. Если прописано в законе, ТО ЭТО УЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 17:51   #26
lanaP
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию штатное

В "Справочнике кадровика" за октябрь этого года на стр. 15 написано: Лист від 27.06.07. № 162/06/187-07 Стосовно затвердження штатного розпису на підприємстві; відповідно до ст. 64 Господарського кодексу України.... Затвердження ШР на під-ві є обов"язковим, а його відсутність є порушенням вимог законодавтсва про працю....
Читайте
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 16:39   #27
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: штатное

Цитата:
Сообщение от lanaP
В "Справочнике кадровика" за октябрь этого года на стр. 15 написано: Лист від 27.06.07. № 162/06/187-07 Стосовно затвердження штатного розпису на підприємстві; відповідно до ст. 64 Господарського кодексу України.... Затвердження ШР на під-ві є обов"язковим, а його відсутність є порушенням вимог законодавтсва про працю....
Читайте
Именно об этом говорили ранее и я, и коллеги

А вот о структуре (наполнении) штатки мы говорили что она может быть произвольной, т.е. не регламетирована законодательно, и что при составлении штатки можно (но не обязательно) пользоваться как примером законодательными нормами, которые разработаны для государственных предприятий.

Читайте, пожалуйста, внимательно предыдущие посты :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:03   #28
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 273
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию штатное

Ребята, вы отвлеклись от темы! Я интересуюсь, что мне делать, если в штатном 3 буха и у всех разные оклады и надбавки. Как мне их различать? Вносить изменения в штатное(переименовывать должности в бух. 1 категории и т.д.) не будем.
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:12   #29
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: штатное

Цитата:
Сообщение от дашуня
Ребята, вы отвлеклись от темы! Я интересуюсь, что мне делать, если в штатном 3 буха и у всех разные оклады и надбавки. Как мне их различать? Вносить изменения в штатное(переименовывать должности в бух. 1 категории и т.д.) не будем.
Если не будете вносить изменений в Штатку - то и не надо...

тогда ежемесячно делайте просто приказы о начислении каждому из бухов премии, разной для каждого (о чем будет написано в приказе: Ивановой - 100 рэ, петровой - 150 рэ, а Сидорова не дотянула по производственным показателям - 35 рэ)...
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 19:04   #30
pdiana
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: штатное

Цитата:
Сообщение от дашуня
Ребята, вы отвлеклись от темы! Я интересуюсь, что мне делать, если в штатном 3 буха и у всех разные оклады и надбавки. Как мне их различать? Вносить изменения в штатное(переименовывать должности в бух. 1 категории и т.д.) не будем.
дашуня" , Вам ответила чуть раньше Esar.:Штатний розпис - це внутрішній нормативний документ, який регламентує кількісний і професійни склад персоналу підприємства і встановлює посадові оклади, тарифни ставки і надбавки (якщо такі є) в розрізі професій (посад). Після затвердження штатного розкладу керівник приймає рішення про прийом конкретних осіб на конкретні посади (за коннкретними професіями).
Штатное у Вас уже есть, при приеме издаете приказ о приеме , где прописываете с каким окладом принимается работник.
И у каждого бухгалтера в приказе о приеме будет стоять его оклад. А приказ является основным документом (относительно окладов)для начисления з/платы, а не штатное.
Может я не поняла вопроса? Что Вас смущает?
Если Вы работаете в 1-С, то на основании приказа внесете в базу оклад каждому работнику.
pdiana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA