СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2008, 22:46   #21
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

А я бы торопилась.
Уволить однозначно.
Если коллектив хороший а приходит крыса - надо ее канделябром.


Но вообще - обычно мымру видно сразу.
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 09:26   #22
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, будет ли мой ответ актуален для автора этого поста, но все же оставлю и свой скромный след в этой темке.
Простите за резкость но подобных кандидатов (во избежании проблем) лучше вообще на работу не принимать, чтобы потом не думать как уволить потому что, как показывает практика, - человека Вы уже не переделаете - он таков, каков есть.. либо, как знать ... возможно данное поведение было для ее предыдущего места работы - в порядке вещей...!
Это Ваша неотьемлемая компетенция как HR-а компании - предотваращать похожие ситуации!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 10:26   #23
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly-HR
Думаю, моя ошибка. Не спрогнозировала "совместимость с коллективом".
И на старуху бывает проруха...К сожалению.
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 17:09   #24
ElenaKovalenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Хорошо, если такого "сотрудника" руководитель или коллега может поставить на место. А что делать, если такая "секретарша" - протеже самого руководителя?
Что тогда делать рядовым сотрудникам - половине состава увольняться?
ElenaKovalenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 18:45   #25
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

В одном из давних обсуждений подобного вопроса было предложено радикальное, но "горькое" лекарство:
полный бойкот
(это для протеже руководителя, поскольку тут других вариантов я не вижу - беседы с САМИМ, думаю, бесполезны, хотя...
"попитка - не питка, правда, тов. Берия"?).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 11:57   #26
ElenaKovalenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Конечно, Анатолий, попытка - не пытка
В крайнем случае, можно войти в доверие и стать лучшей подругой (чисто женский вариант :wink: )
ElenaKovalenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 12:30   #27
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Согласна с bantser
Очень часто "старенькие" на правах "стареньких" до мельчайших деталей указывают, что нужно делать, ибо "я здесь давно, а ты только пришла, и только я знаю как правильно...." Еще возможен вариант чисто женской зависти. Ведь секретари это довольно молодые девушки, и появление еще одной вызывает дух соперничества. А "новенькая" вот таким образом противостоит им, спрашивая "о количестве ложечек сахара с верхом без верха. Уволить человека довольно просто, но нужно найти причину, по которой она себя так вела.
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:38   #28
Explorer
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Explorer
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Возможно, стоит собрать этот коллектив в неформальной обстановочке? И посмотреть что во что гаразд, там кстати лучше всего видно, в течении первых 1-2 часов, будет ли жить человек в коллективе.
Explorer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:22   #29
Kitten
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik
Простите за резкость но подобных кандидатов (во избежании проблем) лучше вообще на работу не принимать, чтобы потом не думать как уволить потому что, как показывает практика, - человека Вы уже не переделаете - он таков, каков есть.. либо, как знать ... возможно данное поведение было для ее предыдущего места работы - в порядке вещей...!
res

Ох, как я с вами согласна!!!! Манеру поведения, даже при относительно нормальной работе, исправить практически невозможно. Особенно, если человек сам не считает себя виноватым или не видит, в чем он не совпадает с коллективом..
У меня была очень похожая ситуация: только это я была "новенькой" и начальницей, а моя подчиненная - "старенькой" (и это она докучала мне своими совершенно излишними, банальными рекомендациями - ведь это я пришла позже, а она была "гуру"..)
А вот если я спрашивала что-то действительно для меня важное или непонятное, то наталкивалась на унизительное игнорирование или высокомерное "отгавкивание".
Провела с ней три беседы, сама освоилась, завоевала доверие и уважение коллектива... и народ начал доверительно жаловаться на мою подчиненную и просить повлиять на нее. Оказывается, она так со всеми себя вела. И это неисправимо. В моем случае - я просто приспособилась, т.к. уволить ее было нельзя (инвалид), а другим было очень тяжело. Ни тренинги, ни поучения не помогали, только шеф на какое-то время мог ее утихомирить....
Так что я бы не спешила брать на работу такую "фифу", а уж если уже работает, то по возможности, подтолкнула бы ее к мысли, что здесь ни ей, ни сотрудникам с нею комфортно работать не будет... Пусть по собственному желанию идет ....
Kitten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 13:11   #30
Merilin
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Merilin
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вообще-то трудно судить не видя и не зная всей ситуации. Только точно одно - обычно сверху далеко не всё видно. Одна пожаловалась, другой не нравится внешний вид, третьей - молодость, четвертая - приревновала, и т.д. А в итоге кто виноват - новенькая. Встанем же стеной и не пропустим эту ... в наш сплоченный коллектив!!! От таких надо избавляться однозначно!!! Иш "фифа". Ужо её!!! Ату!!!
__________________
Кто бросает грязью в солнце, тому она падает на голову.
Merilin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA