СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2011, 23:18   #71
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tata_onischuk Посмотреть сообщение
Мне бухгалтерия говорит,что дата приказа на коммандировку должна совпадать с датой покупки билетов. Есть вообще такая процедура?
Что то я думаю, Вы друг друга не так поняли.
Скорее всего Ваша бухгалтерия имела ввиду другое.
Расходы на проезд к месту командировки и обратно учитываются в целях налогообложения прибыли в размере фактических затрат, подтвержденных документально.
При оплате расходов на проезд к месту командировки и обратно нужно обращайть внимание на даты, указанные в билетах. Если дата убытия/прибытия, указанная в билете, не будет совпадать с датой выбытия/прибытия в командировку (из места командировки), указанной в тексте приказа, то проблем с учетом расходов на проезд, скорее всего, не избежать.
В такой ситуации налоговики будут настаивать на том, что оплата проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
tata_onischuk (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 00:52   #72
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Наташа, даты могут не совпадать. тогда действительно нет оснований для некоторых компенсаций.
например, я еду в Киев из Харькова и оформляю командировку на (условно) 12 и 13 числа.... НО! 14 и 15 - выходные и я решаю погостить у сестры в Киеве. покупаю обратный билет не на 13, а на 15... проезд мне компания оплатить обязана, а вот лишние суточные нет. оплачивается командировка 12 и 13 и проезд. все остальное - моя прогулка за мой счет.
дата же покупки билета - это вообще странное понятие, если издан приказ о командировке, а я куплю билет на 2 дня позже, то что это вообще должно поменять?
согласна с Befis в том, что скорее всего тут идет недопонимание друг друга...
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 09:55   #73
tata_onischuk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yulia7 Посмотреть сообщение
Поделитесь пожалуйста приказом о порядке оформления командировок в 2011г. - никогда его не писала - образец найти не могу. Может для знающих ничего такого кардинально нового в этом году и нет, но в свете НКУ - думаю всетаки есть изменения. А еще очень нужен приказ о назначении ответственного за сбор и предоставление в теч.10 дней инф. в пенсионный фонд об изменении личных данных (ФИО) сотрудников. Заранее благодарна.
Коллеги, увидела, что был нужен приказ о предоставлении данных и т.п., мы такой набросали:
НАКАЗ
м.Київ

На виконання п. 3 ст. 20 та пп. 10 п. 2 ст. 6 Закону Українивід 08.07.2010 р. №2464 «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальнестрахування»
НАКАЗУЮ:
  • З 01.01.2011 р. обов’язати відділ кадрів збирати інформацію про зміну персональних даних працівників за наступними відомостями:
1.1. ІПН,
1.2. Дата народження,
1.3. Стать,
1.4. Паспорт,
1.5. Громадянство,
1.6. Відмітка про смерть.
  • З 01.01.2011 обов’язати працівників інформувати компанію про зміну зазначених вище відомостей не пізніше 3-х днів з дати набуття чинності даних змін.
  • Невиконання працівниками цього наказу тягне за собою дисциплінарну відповідальність згідно ст. 139, 147 КЗпП з можливим депреміюванням.
  • Відділу кадрів довести цей наказ до відома всіх працівників Компанії під підпис.

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а чем Ваша бухгалтерия свои слова подтверждает? предоставляет какие-то НПА?
сначала они ссылались на Инструкцию №59, но в ней, подобной фразы и нет

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Что то я думаю, Вы друг друга не так поняли.
Скорее всего Ваша бухгалтерия имела ввиду другое.
да, скорее всего они хотели так и сказать, но к сожалению, я далека от налогообложения, моя задача -оформление

Последний раз редактировалось Наталья Р; 22.11.2011 в 22:25. Причина: Для дополнения сообщения используйте правку
tata_onischuk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tata_onischuk за это полезное сообщение:
EllE HRD (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 10:23   #74
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
и я решаю погостить у сестры в Киеве. покупаю обратный билет не на 13, а на 15... проезд мне компания оплатить обязана
ну тут спорный вопрос. У нас это невозможно, командировка командировкой, а отдых отдыхом. Дата отбытия из командировки в приказе должна совпадать с датой убытия из города N по билету.
Если работничек остался в месте командировки на отдых, расходы по оплате проезда к постоянному месту работы не будут являться обоснованными, так как работодатель в рассматриваемой ситуации оплачивает возвращение работника не из служебной командировки, а с места отдыха.
В НК по налогу на прибыль организаций вышеназванные расходы не признаются. И для налоговой может иметь место получение работником экономической выгоды, которая образует его доход, облагаемый НДФЛ.
Вот если бы задержка выезда командированного из места командировки произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов, то тогда да-другое дело.
В приказе четко определено, когда начинается и заканчивается командировка. Если работник не воспользовался этой трудо-правовой гарантией, предоставленной ему законом, если его командировка закончилась без возвращения в местность осн.места работы и проживания, если работник по своему желанию воспользовался временем отдыха в другой местности, - то не имеется основания перенести эту гарантию на более позднее время.
Вопрос об отнесение на расходы никак не пристегнешь к вопросам трудового права. И если исследовать смысл термина "возвращение из командировки", то логично вытекает, что именно командировочное время заканчивается поездкой из другой местности, а не время отдыха, которым является выходной день.
Ваше право устанавливать у себя такие порядки <Положения> и Вам же решать вопросы с налоговой.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
tata_onischuk (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 12:18   #75
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

но проезд то должен быть оплачен))))) как-то я не очень много мест работы поменяла, но везде оплачивали такие проезды.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 12:32   #76
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
но проезд то должен быть оплачен)))))
При возвращении из командировки-безусловно
Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
везде оплачивали такие проезды.
Лена, пример: а если я еду в командировку в Ялту. В пятницу у меня последний рабочий день в командировке и с понедельника отпуск. Ну вот и экономия на билете к морю и обратно. Какая разница, два дня отдыхаю или десять ? При такой позиции мне тоже должны оплатить проезд домой, по проездным документам обратно из командировки я еще не доехала
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Trishka (22.11.2011), Зинуля (22.11.2011)
Старый 22.11.2011, 16:07   #77
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

ну хорошо, пусть вопрос остается спорным. я говорю о том, что имело место быть в моих компаниях.
да, никто не наглел до такой степени, чтобы на время отпуска экономить на билетах (хотя могли бы), но выходные в других городах были, а проезд оплачивался. возможно, стоит пригласить в эту беседу грамотного главбуха, чтобы он подсказал, как можно. возможно мои компании настолько беспокоились о сотрудниках, что списывали такие затраты на прибыли, но именно в этом я не уверена до конца! хотя, раз налоговая не имела к такому явлению претензий, значит все было в норме.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 12:56   #78
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, может не в той теме задаю вопрос, но вопрос касается командировок.
Колдоговора у нас нет. Пишу положение о командировках, начальство просит прописать следующее: "если сотрудник отправляется в командировку после 18,00 то в этот день он работает, а вечером уже едет в командировку. Если человек прибывает из командировки в первой половине дня, то он должен выйти на работу в этот день." Как правильнее это прописать в положении и как тогда в табеле отмечать, ведь день выбытия и прибытия - дни командировки, за которые платят суточные и они же рабочие дни? Может у кого такое уже прописано в положении или в колдоговоре - поделитесь, пожалуйста!
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:05   #79
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Пишу положение о командировках, начальство просит прописать следующее: "если сотрудник отправляется в командировку после 18,00 то в этот день он работает, а вечером уже едет в командировку. Если человек прибывает из командировки в первой половине дня, то он должен выйти на работу в этот день."
Ну, если Вы не хотите придерживаться:
Цитата:
8. Днем вибуття у відрядження вважається день відправлення
поїзда, літака, автобуса або іншого транспортного засобу з місця
постійної роботи відрядженого працівника, а днем прибуття з
відрядження - день прибуття транспортного засоб
у до місця
постійної роботи відрядженого працівника. При відправленні
транспортного засобу до 24-ї години включно днем вибуття у
відрядження вважається поточна доба, а з 0 години і пізніше -
наступна доба
. Якщо станція, пристань, аеропорт розташовані за
межами населеного пункту, де працює відряджений працівник, у строк
відрядження зараховується час, який потрібний для проїзду до
станції, пристані, аеропорту. Аналогічно визначається день
прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи.
..то попробуйте..лишь бы ваши командировочные в суд не подали и не выиграли его....в чем я не очень сильно сомневаюсь....

Ну, чо вы уже чудИте, на ровном месте и ищете себе на пятую точку приключений? Неужели нельзя не придумывать себе трудностей для того, чтобы потом героически их не преодолевать?

И вообще: ВЫ забыли о главном: КД должен не ухудшать, а улучшать положение работников! Вы же хотите сделать с точностью до наоборот! Или, же, коль у вас его нет, то в Положении Вы ухудшите это самое положение....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:22   #80
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Про дни выбытия и прибытия я написала. НО, в образце положения, напечатанного в ВОБУ по мимо этого есть отдельная строка "Вопросы выхода работника на работу в день выбытия в командировку и в день прибытия из нее решают в колдоговоре." Колдоговора нет, поэтому это надо прописать в положении. Начальство сказало, раз человек получает суточные + ему за этот день начисляют ЗП, то если он приезжает в 7 утра, то должен в 9 выйти на работу. И теперь я должна это пописать. Оснований для того, чтобы НЕ писать этого я в законе пока не нашла...
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Приказы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA