СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2011, 14:20   #1
Juliya1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Высшее образование. Необходимость или...?

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Меня несколько смутило ваше отношение к образованию - выходит, все равно какое, лишь бы быстрее? Честно говоря, если бы я в 18 лет точно знала, кем хочу быть, я бы постаралась получить соответствующее образование.
Здесь всё упирается в деньги. За меня некому платить сумасшедшие деньги за то обучение, которое я хочу. По этому нужно идти на заочку и работать. А раз идти на заочку то какая разница, какая специальность, всё равно там ничего не научат. Всё это с успехом я изучаю самостоятельно. Но высшее образование всё таки надо, поэтому и получаю его самым удобным для меня способом.

Последний раз редактировалось Мотя; 31.07.2011 в 15:12.
Juliya1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 14:28   #2
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliya1 Посмотреть сообщение
По этому нужно идти на заочку и работать. А раз идти на заочку то какая разница, какая специальность, всё равно там ничего не научат. Всё это с успехом я изучаю самостоятельно. Но высшее образование всё таки надо, поэтому и получаю его самым удобным для меня способом.
"Заочно вчитися - все одно що заочно обiдати" - слова одного из моих первых начальников
Самостоятельно учиться можно, да - вот только по факту, для качественных результатов, индивидуально приходится вкладываться на порядок больше, чем если бы в группе (при условии что все хотят и действительно занимаются учебой).
Зачем ВО если его ценность - ноль?
Может проще найти работу, а потом со временем и получить бакалавра? - по актуальной специальности (направлению) ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 14:33   #3
Juliya1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Зачем ВО если его ценность - ноль?
Может проще найти работу, а потом со временем и получить бакалавра? - по актуальной специальности (направлению) ...
То что ценности такого образования нет, я с Вами согласна на 100%. Только вот что не говорите, а без ВО никуда. Профильное оно, или нет, это уже другой вопрос. А корочка нужна везде. Вот пока есть возможность, пока и дерзаю..
Juliya1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 14:43   #4
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

младший специалист - уже ВО
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 14:49   #5
Juliya1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
младший специалист - уже ВО
младший специалист это незаконченное ВО
Если даже брать работу по специальности.. В прошлом году у нас выпустилось 90 бухгалтеров.. Так вот от силы человек 10 работают по специальности, и то не бухгалтерами, а помощниками, или кассирами. Всем нужно ВО Младших специалистов всерьез никто не воспринимает.. Ну почти никто...
Juliya1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 15:01   #6
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Бухгалтеру высшее образование не нужно - достаточно курсов или года работы (это и практика и норма законодательства - но это минимальные требования).
Младший специалист - законченное "неполное ВО".
Цитата:
1. До структури вищої освіти входять освітні й освітньо-кваліфікаційні рівні:

1) освітні рівні:

неповна вища освіта;
базова вища освіта;
повна вища освіта;

2) освітньо-кваліфікаційні рівні:

молодший спеціаліст;
бакалавр;
спеціаліст, магістр.
Если Вы полагаете, что корочка бакалавра сама по себе сильно изменит восприятие в стиле "всерьез никто не воспринимает.. Ну почти никто..." - и еще и готовы вкладывать в это деньги и время ... хотя судя по постам вроде как много денег и времени вкладывать не хочется, да?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 15:27   #7
Juliya1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ili, Вы, конечно же, правы....
Просто у меня как то сложились убеждения, что ВО должно быть в любом случае.. Так вот пока есть возможность и получаю его.. Кто знает, как оно дальше будет...
Juliya1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 15:47   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Juliya1 Посмотреть сообщение
что ВО должно быть в любом случае..
Конечно...
У меня есть знакомая домохозяйка, которая ни дня не работала после окончания ВУЗа.. НО! имея диплом, у нее борщи получаются гораздо вкусней, чем у тех, кто его не имеет...
Есть знакомый сварщик, который имеет диплом о ВО и ...всю жизнь работает сварщиком...у него шов получается более ровный, чем у тех, кто не имеет ВО..
Есть водитель, который за баранкой чувствует себя уверенней. т.к. за плечами у него ДВА ВО...

Список продолжать?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (31.07.2011), Оксана Ч (03.10.2011)
Старый 31.07.2011, 16:03   #9
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

"Образование есть величайшее из благ, если оно наилучшего сорта. Иначе оно ни на что не нужно" - Редьярд Киплинг, "Ким"
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
Befis (31.07.2011), lisakate (01.08.2011), Мотя (31.07.2011), Наталья Р (31.07.2011)
Старый 31.07.2011, 16:19   #10
Juliya1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Конечно...
У меня есть знакомая домохозяйка, которая ни дня не работала после окончания ВУЗа.. НО! имея диплом, у нее борщи получаются гораздо вкусней, чем у тех, кто его не имеет...
Есть знакомый сварщик, который имеет диплом о ВО и ...всю жизнь работает сварщиком...у него шов получается более ровный, чем у тех, кто не имеет ВО..
Есть водитель, который за баранкой чувствует себя уверенней. т.к. за плечами у него ДВА ВО...

Список продолжать?
Понимаю Ваш сарказм, но не Вы ли (я имею ввиду не конкретно Вас, а работодателей в общем) в каждой вакансии в требованиях вписываете графу ВО??
И уже не важно инженер, или финансист, все работают менеджерами. А когда звонишь по какому то объявлению, и говоришь, что из образования у тебя колледж, то слышишь: "Простите, нам требуется сотрудник с полным ВО", и уже никто не смотрит не на красный диплом, не на знания, ни на что другое. Ах да, ещё опыт работы... Без него никуда...
Может я и не права, но это то, с чем столкнулась лично я на своём опыте, при чём не единожды.
Juliya1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Juliya1 за это полезное сообщение:
Маргарет (09.08.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA