СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2009, 16:13   #91
origa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Орига!
Мы с вами каждый день занимаемся совершенно разными вещами, даже слова для определения своих занятий употребляем разные. *сказано вежливо и иронично*
Всего хорошего!

А какова тогда цель вашего пребывания на ЧР форуме? Разве вы не имеете дело с человеческими ресурсами? И почему тогда так строго судите о методах, применяемых при отборе, раз занимаетесь отличными от подбора и отбора кадров вещами?
Без иронии, любопытно знать, с кем имею честь общаться, спорить и принимать во внимание недвусмысленные комментарии?
origa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:36   #92
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию а в душе крокодил

"...а мы здесь не военные действия разыгрываем, а делимся своими соображениями, мыслями и ценным, полученным в результате страстной и трудной работы, ОПЫТОМ..."

Origa, я думаю, что это не совсем так, точнее совсем не так. Здесь живые люди, они приходят на форум не бесстрастно мыслями делится, а показать себя, возможно, выместить агрессию на ком-то, просто послать кого-то, показать свой ум, кто-то решает свои производственные задачи и так далее. Мотивов скрытых множество и их подавляющее большинство. Это только внешне тут обмениваются знаниями бескорыстно.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:01   #93
origa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Раз так, тогда снаряжусь экипировкой и ждите меня на поле брани во всеоружии!!! Посоревнуемся в способах вымещать агрессию не агрессивными методами?

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2017 в 10:33. Причина: Лишнее цитирование. Не цитируйте предыдущий пост целиком
origa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:06   #94
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Поэтому следите, пожалуйста, за своими эмоциями
(чтобы они не навредили остальным участникам форума:-D) !

"Сейчас к людЯм надо мягше, а на проблемы смотреть ширше"
(фраза актуальна до сих пор, хотя прошло уже 40 (?!!) с лишним лет)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:11   #95
alena-es
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Очень-очень интересная тема!!! Читаю, набираюсь опыта, получаю удовольствие. И тут…приходит соискатель на должность: приятный внешне молодой человек, выглядит вполне спокойным. Несколько минут пообщались и я предлагаю ему заполнить анкету /анкета вполне адекватная – на мой взгляд/. Соискатель ответил на часть вопросов анкеты /в основном о себе – Ф.И.О, дата рожд., прописан, проживаю, сем.положение, дети, образование, знание ПК и наличие вод.уд./, потом подошел ко мне с милой улыбкой, сказал, что он на эту должность не подходит и на мой вопрос – почему он так решил? – ответил, что очень сложная анкета, слишком много вопросов, на которые ему бы отвечать не хотелось – Извинился, еще раз мило улыбнулся, и ушёл, оставив наполовину заполненную анкету мне.
Как по мне, так это странно…
Он за неделю до собеседования писал мне по эл.почте, что раньше чем через неделю у него не получится подойти ,т.к. занят сильно, перед приходом к нам звонил уточнить время и волновался, что вакансию могли закрыть, живет оказывается за городом / минут 40 ехал/ и так просто взять и уйти, зная, что его ждёт руководитель… ничего не понимаю.
Есть комментарии?
Вопросы, на которые соискатель отказался отвечать: сведения о профессиональной деятельности – о/р по специальности у него нет, мы готовы обучать при наличии образования – я ему об этом говорила по телефону. Следующий вопрос – достижения на предыдущем месте работы. Просьба перечислить сильные и слабые стороны. У кого можно получить рекомендации? Интересы, хобби, увлечения. И на закуску - психогеометрический текст /квадрат, треугольник, круг, прямоугольник и зигзаг/ и просьба выбрать только одну из фигур.
Может я действительно сильно начудила в анкете?
alena-es вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:19   #96
origa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Поэтому следите, пожалуйста, за своими эмоциями
Вот именно - агрессию можно выражать мягко без потери основного смысла. Например вы - явно в этом профессионал - так как негативной реакции ваши комментарии и ультиматумы не вызывают - наоборот появляется желание вступить в игру. В отличии от тех кто прямо выражает свое несогласие причем в открытой противоречивой форме, напоминающей стиль "форумного тролля", который кстати скрылся при вопросе о роде его профессиональной деятельности)
Так что проблема не с эмоциями - иначе бы меня здесь не было, и я бы тихо плакала в уголке. Просто хотелось вести корректные переговоры - или тогда нам нужно вести агрессивные дебаты на форме, посвященном навыкам вымещения агрессии, а не на профессиональном форуме, посвященном ЧР тематике.

Цитата:
Сообщение от alena-es Посмотреть сообщение
Очень-очень интересная тема!!!
У меня тоже были такие случаи, единственное, что мне таки удавалось задержать кандидата, успокоить его и такие дозаполнять анкеты, в том числе психогеометрический тест.
Часто кандидаты пугаются именно этого теста в конце анкеты. Просто им необходимо в деталях разъяснить цель этого теста, чтоб им самим стало интересно узнать, что же его результаты покажут.
Иногда кандидаты всередине пути разворачиваються и пытаються уйти, так как вдруг до них доходит, что они еще не готовы менять работу. Ну и тут снова, оружием ЧРа становиться умение успокоить кандидата, поговорить сним так сказать по душам, предварительно установив личностный контакт, и разъяснить, что сейчас мы говорим не о смене работы, а о рассмотрении вариантов. И обаладание информацией ему как кандидату не помешает, а расширит его кругозор. А выбор это будит целиком и полностью его, в случае успешного собесдеования на должность.
По крайней мере у меня, такие беседы о переменах в жизни срабатывали на 100%.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2017 в 10:34. Причина: Объединила посты
origa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:37   #97
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Благоразумный Анатолий, я вас когда-нибудь загрызу :-)
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 15:08   #98
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Мне поменять эту улыбающуюся ... физиономию на какого-нибудь зубастого зверя ?..:-D
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 16:08   #99
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от origa Посмотреть сообщение
В отличии от тех кто прямо выражает свое несогласие причем в открытой противоречивой форме, напоминающей стиль "форумного тролля", который кстати скрылся при вопросе о роде его профессиональной деятельности)
А чего так слабо?! Всего лишь "тролль". Давайте уж "злобный гоблин"! Имею право выражать свое мнение прямо, косо или вообще по диагонали! А обнаглею - получу заслуженный бан от админов. Орига, я с вами трижды попрощалась! Ну, раз уж мое мнение на столько весомо для вашей самооценки, отвечу на ваши вопросы:
1. Моя цель пребывания на этом форуме - много "вкусной" информации.
2. В настоящий момент подбором персонала не занимаюсь, но занималась. Так что ваше обобщающее "мы с вами каждый день..." - is not true! а также вывод, что не имею отношения в этому виду деятельности - is not true!
3. То , что вы называете "человеческим ресурсом", я называю - персоналом, сотрудниками, работниками. Персонал - от слова "персона", сотрудники - от "совместный труд", работник - от "работа".Т.е. априори - это те, кто имеет права и обязанности, а не нечто безликое, бесправное, бессловесное как ресурс. Простите за пафос, но приятнее ощущать себя персоналом, а не человекоресурсом.
4. Сужу строго потому, что имею право, так как имею опыт. А так же потому, что рано или поздно, нас всех собеседуют и хочется, чтобы это делали корректно, этично, применяя адекватные инструменты.
5. Орига, вас кто-то бессовестно обманул! Принадлежность к касте избранных "эйчаров/хуаров/менеджеров по персоналу/hr-менеджеров" не является обязательным условием интереса к данному форуму. Да, кстати, кто-то там программистов в кастовости и снобизме обинял(felis я не о вас), так что даже для собеседования что-то куда-то "выбивать " приходится...Ориг, не знаете кто?
6. Даже когда занималась подбором и отбором, считала что занимаюсь recruitingом, а вы, Орига, называете это - recruitmentом. Один и тот же процесс, а называем по-разному. Моя цель в этом процессе была удовлетворить потребность клиента в работнике, а не "сечь головы слабым" или "ставить кандидата на место", так что даже и смысл у процесса несколько разный.
7 Вы там во многих постах в мой адрес изобилуете рекомендациями и советами, а вот сами не в состоянии проявить уважение к участникам форума и выполнить банальнейшую просьбу: писать на русском языке! Стыдно, девушка, имея образование "Психология и иностранный язык и литература (английский)" такое чудить "...выбор это будИт целиком и полностью...". ПОвторяю: будИт будильник, а выбор будЕт. Слабо запомнить?!
8.Орига! Все люди разные и в одно и тоже слово вкладывают разный смысл, даже один и тот же предмет описывают и называют по-разному. Поэтому согласна, что в каждом моем слове /утверждении есть как минимум два смысла - мой и ваш, и не факт что только одно из суждений правильное. И это НОРМАЛЬНО!
9. Правила на форуме уже существуют, поэтому идите лесом, Орига, со своим "Так что мое предложение - выработать правила высказывания мнения в той корректной форме...", вы слишком много на себя берете!
Повторюсь, Орига, я с вами трижды попрощалась, т.е. толсто намекала, что своё участие в разговоре считаю нецелесообразным,т. е. завершенным. Так что ваше обвинение , что скрылась потому что спросили о профессиональной принадлежности, беспочвенно и безосновательно. Обещаю постараться больше не реагировать на ваши посты, тем паче что читать такое количество слов - это И, если я такая нехорошая, что ж вы мне "предложение дружбы" отправили?
З.Ы. Все написанное выше, писалось в "здравом уме и твердой памяти", под хорошее настроение, улыбаясь. Позитивному мышлению обучена, так что обвинения в озлобленности на весь мир беспочвенны.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо temka за это полезное сообщение:
HRgeneralist (29.04.2011)
Старый 28.07.2009, 16:38   #100
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию в воздухе запахло порохом

Анатолий, не загрызу так покусаю :-)

temka - вот это выстрел, Н А П О В А Л :-)
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA