СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2013, 08:37   #1
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Использование кейсов при подборе топ-ов

Здравствуйте, коллеги. Хотела уточнить такой вопрос - при закрытии топовых вакансий используете ли вы кейсы, как один из инструментов оценки кандидата? Или для топов пользуетесь другими методами? Я сейчас закрываю вакансию директора складского логистического комплекса, но на предприятии есть проблемы с управленческим аппаратом, поэтому подходящих кандидатов решила проверить с помощью кейсов, описывающих типовые ситуации - делегирование полномочий, наставничество, ответственность за результат и т.д. Среди прочих был наиболее подходящий кандидат, большой опыт работы, я на него как-то сразу глаз положила, а в ответ на кейсы я получила гневное письмо, в котором, опуская подробности обо мне))))), было написано. что руководителей такого уровня как он ЭТИМ не проверяют. Но он действительно, на порядок выше остальных кандидатов. Я-то себе думаю, что это обычная практика, и много раз использовала ее с ТОПами, но вдруг есть неведомая мне грань, когда уровень специалиста не предполагает таких вот прямых заданий, и нужно что-то еще? Сразу оговорюсь, тестовый материал мне не подходит, не доверяю тестам, предпочитаю получать описательный ответ? В общем товарищ заставил меня усомниться.
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 09:47   #2
Мавка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Использую интервью по компетенциям, запрос рекомендаций. Мне кажется вы пользуетесь интуицией, а не конкретным методом оценки. Вы подобрали компетенции, опишите индикаторы, составьте вопросы, четко идите по структуре вопросов, фиксируйте ответы, развивайте беседу в нужном русле и всё станет понятно с кандидатом.
Приглашайте на собеседование внутренних экспертов.
Кейсы использую только для сотрудников компании, которые работают от 6-9 мес. Только в таком случае я могу проследить, как стандартное поведение меняется под воздействием обстоятельств, степень гибкости и т.д. И все же лучше идут групповые кейсы, с фасилитатором и т.д. Остальное это надуманные истории, с надуманным итогом.
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мавка за это полезное сообщение:
yara (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 09:48   #3
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

в чём проблема??
Вы получили шикарнейшую обратную связь от кандидата, просто феноменальную: Да, он-звезда со звёздной болезнью. Вот и представьте, как скажется на работе именно Вашей компании такой человек: реакцию партнёров, внутренних и внешних клиентов и тд. и сделайте выводы о его возможности работать в Вашей компании.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Ilit (29.11.2013), ragenta (29.11.2013), ЮлияГалкина (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 11:25   #4
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Мне кажется вы пользуетесь интуицией, а не конкретным методом оценки. .... Остальное это надуманные истории, с надуманным итогом.
Т.е. вы в принципе отвергаете использование кейсов? А структура беседы с четким вопросом - велика гарантия получить социально-желаемый ответ. тем более. если кандидат соображающий. Это не интуиция, а представление того, как будет действовать сотрудник или какие поведенческие навыки руководителя для него характерны.

Шутюр баад, это-то первое, что в голову приходит. Но вдруг я и вправду приоткрыла дверь в мир отбора кандидатов из мега-боссов, а там свои законы
__________________
Многие знают много, никто не знает все.

Последний раз редактировалось Мотя; 29.11.2013 в 14:04. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 12:06   #5
Мавка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Я уверенна, что Вам знаком метод интервью по компетенциям, поэтому не буду рассказывать о соц. желаемых ответах.
Кейсы разные бывают. Уточните о каких идет речь. Например, по видеокейсу - определить можно только теоритеческую базу знаний, понимание процессов и т.д., но отследить реальное поведение не сможете.
Повторюсь, использую кейсы (различные) для комплексной оценки работающего персонала, не кандидатов.

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
в чём проблема??
Вы получили шикарнейшую обратную связь от кандидата, просто феноменальную: Да, он-звезда со звёздной болезнью. Вот и представьте, как скажется на работе именно Вашей компании такой человек: реакцию партнёров, внутренних и внешних клиентов и тд. и сделайте выводы о его возможности работать в Вашей компании.
Знаете ли, тут можно говорить о звездной болезни, хамстве, дискоммуникациях, а можно и о внутреннем стержне, напористости, умении указать на недочеты.

ИМХО, считаю, что именно последними качествами должен обладать директор склада.
Остальное это профиль должности, который был предварительно составлен. Если такой человек не вписывается в этот профиль, то какие могут быть сомнения?!

Последний раз редактировалось Вика_86; 29.11.2013 в 12:07. Причина: Объединение сообщений
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 12:39   #6
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. на данный момент работаю с ответами других кандидатов. Если определится круг основных претендентов, соответствующих описанному профилю должности, значит такая оценка все же имеет место быть. Ну а на счет умения указывать на недочеты - согласна. Но к сожалению в данном случае было хамство по отношению ко мне лично и к компании, хотя человек представления не имеет ни о моей компетенции и о компании. Но это не имеет отношения к генеральному вопросу.
Мавка, а можно узнать, почему вы настаиваете на оценке по кейсам уже работающего персонала а не кандидата? Если не видишь динамики или изменения поведения в новых предлагаемых условиях, то и невозможно сопоставить результаты?
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 17:18   #7
Мавка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

1. Кейсы, для меня прежде всего инструмент развития, а не оценки;
2. Затратно;
3. Низкая степень валидности.

Сорри, не буду обсуждать эту тему, т.к. все это личный опыт каждого.
Правильных решений в данном вопросе нету
Кто-то использует, а кто-то нет. Отвечая, на Ваш вопрос изначально - не использую.
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 17:44   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮлияГалкина Посмотреть сообщение
Среди прочих был наиболее подходящий кандидат, большой опыт работы, я на него как-то сразу глаз положила, а в ответ на кейсы я получила гневное письмо, в котором, опуская подробности обо мне))))), было написано. что руководителей такого уровня как он ЭТИМ не проверяют. Но он действительно, на порядок выше остальных кандидатов. Я-то себе думаю, что это обычная практика, и много раз использовала ее с ТОПами, но вдруг есть неведомая мне грань, когда уровень специалиста не предполагает таких вот прямых заданий, и нужно что-то еще? Сразу оговорюсь, тестовый материал мне не подходит, не доверяю тестам, предпочитаю получать описательный ответ? В общем товарищ заставил меня усомниться.
А я использовала, использую и буду продолжать использовать. Отличная валидная практика, очень хорошая раскрываемость кандидатов при этом.
Только вот не поняла: в по почте что-ли кейс отправляли??
Если так- то возможно , это и обидело. Я бы рекомендовала только при личной встрече.
Практиковала и с кандидатами на директора по маркетингу,директора по продажам, NSM, NTMM причет выходцев из крупных национальных и транснациональных компаний.
И вы знаете- ничего, ни у кого корона не упала, не натерла, не жала при этом
Это завышенная самооценка и СУПЕГ-эго вашего супер-кандидата. А с вами все ок, вы на правильном пути.
Да ,еще нравятся интервью по компетенциям, метапрограммы, использовала даже ассессмент-центры для 4-5 кандидатов и вы знаете тоже ничего ,работает, корона тоже ни у кого не падала.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 20:32   #9
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
в чём проблема??
Вы получили шикарнейшую обратную связь от кандидата, просто феноменальную: Да, он-звезда со звёздной болезнью.
Топа должен подбирать тот, кто может его РЕАЛЬНО оценить, а когда это делает рядовой сотрудник с помощью кейсов, то реакция его вполне прогнозируемая
runway вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» runway за это полезное сообщение:
EgorKus (12.01.2015), Мавка (29.11.2013), Эдвина2 (23.04.2020)
Старый 29.11.2013, 20:57   #10
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Топа должен подбирать тот, кто может его РЕАЛЬНО оценить, а когда это делает рядовой сотрудник с помощью кейсов, то реакция его вполне прогнозируемая
Ну мы же не знаем ,какую должность занимает вопрошающий.
Я считаю, что с ТОПом любого уровня первое собеседование с применением вышеупомянутых методик вполне может провести профессиональный рекрутер (я не имею ввиду новичков), руководитель отдела подбора персонала компании или директор по персоналу.
Затем следует уже второе профессиональное собеседование. Тут уже в конкретном данном случае оцениваются именно профессиональные качества соискателя. В случае Юлии- это Директор по логистике.

Или вы сразу предлагаете , минуя эйчара, показывать директору по логистике и возможно впустую тратить его время?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA