СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2021, 15:26   #11
Ludashv
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

eloissa,
конечно хотят, потому что пока наши законодатели "родят" Порядок, для половины отцов уже пройдет 3-месячный срок.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Здесь не надо высшей математики ... не могу понять - что может быть здесь неясного и почему надо ломать головы?
Ломать головы - не надо, но собирать лишние справки - ох как доведется, не брал ли папа доп.отпуск 10 дней на детей, чтобы дать его маме. Или кому предоставить 14 дней при рождении папе, который не состоит в браке с мамой, но предоставит свидетельство о рождении, или бабе, которая будет рассказывать, что ее дочь не замужем, и кроме нее ухаживать некому. А еще и дед - с такой же аргументацией.

Последний раз редактировалось Мотя; 17.05.2021 в 16:07. Причина: Объединила посты, поправила теги
Ludashv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 16:04   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludashv Посмотреть сообщение
Ломать головы - не надо, но собирать лишние справки - ох как доведется, не брал ли папа доп.отпуск 10 дней на детей, чтобы дать его маме.
Здесь, простите, не совсем поняла...
В ст.19-1 ведется речь совсем о другом виде отпуска...
А Вы зачем смешали все в кучу?
Цитата:
Сообщение от Ludashv Посмотреть сообщение
..Или кому предоставить 14 дней при рождении папе, ...или бабе, ...А еще и дед - с такой же аргументацией.
Захотят взять отпуск - принесут.. и справки и бумажки..
Нет - на нет и суда нет...
Ведь, при выписке из роддома - молодой маме, ох, как помощь близких нужна... Да без разницы: папа ли рядом, мама ли молодой мамы, папа ли молодой мамы...Предоставляется, ведь, кому-то одному...
14 к.д. дней после роддома - это капитальная помощь в адаптации молодой мамочки.
И папа все справки принесет и нужные и ненужные, чтобы побыть рядом и помощь оказать в первые дни... да пусть и не в первые, а в течение трех месяцев....
________________________
П.С. А что там насчет обратной силы закона? Не нашли НД по этому вопросу?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (18.05.2021)
Старый 18.05.2021, 09:33   #13
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Доброго всем времени суток, коллеги, подскажите плиз как обозначать в табеле новый вид отпуска?
Стаття 19-1. Відпустка при народженні дитини

Одноразова оплачувана відпустка при народженні дитини тривалістю до 14 календарних днів (без урахування святкових і неробочих днів) надається не пізніше трьох місяців з дня народження дитини таким працівникам:

1) чоловіку, дружина якого народила дитину;

Как "до" Дополнительный оплачиваемый отпуск работникам имеющим детей (ст. 19 Закона Украины "Про отпуска") ???
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 09:44   #14
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,680
Вы сказали Спасибо: 660
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 912 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandra-pr Посмотреть сообщение
...как обозначать в табеле новый вид отпуска?
...Как "до" Дополнительный оплачиваемый отпуск работникам имеющим детей (ст. 19 Закона Украины "Про отпуска") ???
Форма П-5 является рекомендованной, т.е ее можно дополнять и изменять. Можете ввести свое обозначение (приказом или Положением), можете обозначать так, как Вы написали. Главное, чтобы учет рабочего времени был достоверным
А Вы на будущее для себя интересуетесь или уже предоставили такой отпуск?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Мотя (18.05.2021)
Старый 19.05.2021, 09:26   #15
Ludashv
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
П.С. А что там насчет обратной силы закона? Не нашли НД по этому вопросу?
Мотя, но я также не нашла НД, в котором прямо написано, что этот отпуск не предоставляется на детей, рожденных до 09.05. Я уважаю Ваше желание докопаться до истины, но каждый остается при своем мнении. И я, читая новую норму закона, по прежнему считаю, что папочка имеет право на отпуск на протяжении 3 м-цев, даже если ребенок родился в апреле.
Поживем - увидим. Давайте подождем обещанную официальную Постанову

Последний раз редактировалось Мотя; 19.05.2021 в 09:43. Причина: Поправила теги
Ludashv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 10:53   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludashv Посмотреть сообщение
Мотя, но я также не нашла НД, в котором прямо написано, что этот отпуск не предоставляется на детей, рожденных до 09.05.
Зато я Вам нашла - Конституция Украины - высший закон! Выше, уже, не бывает!
Цитата:
Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
И комментарии КСУ - что такое это самое значение фразы: "закон обратной силы не имеет":
Цитата:
Це означає, що вони поширюють свою дію тільки на ті відносини, які виникли після набуття законами чи іншими нормативно-правовими актами чинності.
Куда, уж, "прямей" писать-то?
А разве так непонятно?
Как только родился ребенок - папа его, либо дед-бабка, в общем те, кто перечислен в ст.19-1 - вступают в правоотношения с данным законом!!!!!
А вступать они могут только со дня вступления в действия данного закона. Т.е., начиная с 09.05.21 г
Т.к. он, данный закон, обратной силы не имеет, ведь он не относится к таким, что: "крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи."

Простите, а Вы и правда не понимаете - что такое "закон обратной силы не имеет"? Я так могу предположить потому, что ст.58 КУ Вы не понимаете .... И говорите странные вещи типо:
Цитата:
каждый остается при своем мнении. И я, читая новую норму закона, по прежнему считаю,
Наше с Вами мнение никого не интересует! Свое мнение нам высказал законодатель - независимо от нашего с Вами мнения! Прописав свое мнение в КУ!!! Ст. 58!!!

Цитата:
Сообщение от Ludashv Посмотреть сообщение
Давайте подождем обещанную официальную Постанову
Ага.. ждите...
А я знаю много статей, в которых указано: "Порядок ...... определяется Кабинетом Министров...." и на этом - все!!!! Порядка как нет - так и не было...

Да и... Постанова, разве, может быть неофициальной?
А какую Постанову, собственно, Вы ждете???

Цитата:
Сообщение от Ludashv Посмотреть сообщение
по прежнему считаю, папочка имеет право на отпуск на протяжении 3 м-цев, даже если ребенок родился в апреле.
Поживем - увидим.
Не-е, дорогая Ludashv, так не пойдет!
1. Куда мы должны смотреть и что мы должны, при этом - видеть?
2. Покажите мне - считает ли так же законодатель!
И тогда почитаем вместе!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (26.05.2021)
Старый 26.05.2021, 13:06   #17
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

у нас вообще интересная задача. у нас глав бух говорит, что никакого отпуска не предоставлять, пока не будет разработан Порядок
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 13:44   #18
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,894
Вы сказали Спасибо: 1,828
Поблагодарили 4,155 раз(а) в 2,030 сообщениях
По умолчанию

Я частично согласна с вашим главным бухгалтером.

Предоставите отпуск, а в Порядке будет нечто прописано, что не дает права на этот отпуск, и что делать потом?Я бы месяц подождала, если через месяц Порядок не примут, представлять отпуск без него. Осталось до 09.06.21 времени, не так и долго.


Хотя в отпуске отцу при рождении ребенка вопросов не так много, как по отпускам, согласно ст. 19 ЗУ Об отпусках. Там что-то навносили, что требует доработок.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»

Последний раз редактировалось Вика_86; 27.05.2021 в 09:41.
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
eloissa (26.05.2021), Мотя (27.05.2021)
Старый 26.05.2021, 16:55   #19
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,680
Вы сказали Спасибо: 660
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 912 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
у нас глав бух говорит, что никакого отпуска не предоставлять, пока не будет разработан Порядок
И я такого же мнения Для чего-то же Порядок разрабатывается?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 01:50   #20
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Я бы месяц подождала, если через месяц Порядок не примут, представлять отпуск без него.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Вика_86 (27.05.2021)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»