СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2011, 14:02   #191
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 456 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

Ой, коллеги, а Вам мамы никогда взятку не предлагали за то, что Вы сыночка её трудоустроите?

Мне вот 100 зеленых денег одна предлагала , да еще спрашивала, не мало ли?
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 15:37   #192
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Julie Посмотреть сообщение
Ой, коллеги, а Вам мамы никогда взятку не предлагали за то, что Вы сыночка её трудоустроите?
Не только мамы и не только сыночков...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Julie (04.08.2011)
Старый 04.08.2011, 17:12   #193
magnum
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для magnum
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Вы сказали Спасибо: 336
Поблагодарили 186 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Смешно конечно У меня как-то пришел тоже "маменькин" с мамой трудоустраиваться, а на голове уже плешка..... я еще удивилась, что он женат был - правда, потом заметила - на 2 месяца его жена продержалась, наверное мама присутствовала всегда.
__________________
Let happen whatever would happen.
magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 09:46   #194
sko-katrin
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magnum Посмотреть сообщение
Смешно конечно У меня как-то пришел тоже "маменькин" с мамой трудоустраиваться, а на голове уже плешка..... я еще удивилась, что он женат был - правда, потом заметила - на 2 месяца его жена продержалась, наверное мама присутствовала всегда.
и у меня такие кандидаты встречались, а вот у подруги вообще печальный случай приключился. Трудились у них два специалиста (специфика там конечно была, знание английского, китайского + юридическое образование), в общем на вес золота люди - один молодой парень (успешный, коммуникабельный и в личной жизни полный лад), другой дядя с плешкой - ни разу не был в браке, всю жизнь с мамой жил. И начал дядя парня заедать, окончилось все дракой на рабочем месте (спровоцировал конечно же дядя), не поленился снять побои и на парня заявление написать. Паренек отсудился от него - у самого побои были те еще плюс записи с видиокамер кто с кем начал. но вот мама молодого паренька такой ужас не пережила - умерла во время следствия от сердечного приступа...
итог потеря обоих специалистов, один сменил город, второго посадили, моральные переживания сотрудников вообще не опишешь
sko-katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 11:40   #195
mashrabiya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 66
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Мамы/папы с детьми на собеседовании - это нормально. Действительно ситуации бывают разные. И действительно это может быть нам даже бонусом - наблюдение за человеком, в том числе, и в такой необычной ситуации.

А вот когда на собеседование приходят взрослые люди с мамой...
Ой, а ведь как вспомню, что сама я в свои далекие 18 лет как раз после окончания медицинского училища, по распределению еще, пошла на первую свою работу устраиваться (в НИИ Урологии и Нефрологии) в сопровождении мамы. И не казалось мне тогда это странным!!)).

Позже, в моей практике HR менеджером также был случай, когда пришел кандидат в сопровождении мамы, правда он был инвалид по слуху, так что все переговоры вела его мама в качестве переводчика. Правда, позже, когда, будучи уже сотрудником, этот работник начал жестко качать права, мама уже не понадобилась. И на его увольнение тоже мама не приходила!

А вот насчет устройства детей, родители (из числа клиентов компании) достаточно часто звонят, и я считаю, что это нормально, когда родители хотят устроить своего ребенка (конечно же на равных условиях с другими кандидатами) в проверенную компанию.
mashrabiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 11:51   #196
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Спорный вопрос. Хотя.... у нас работает сотрудница просто замечательно, такая умница - так бабушка просила за нее.
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 15:23   #197
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mashrabiya Посмотреть сообщение
А вот насчет устройства детей, родители (из числа клиентов компании) достаточно часто звонят, и я считаю, что это нормально, когда родители хотят устроить своего ребенка (конечно же на равных условиях с другими кандидатами) в проверенную компанию.
А я считаю, что случаи, когда родители/родственники/знакомые звонят за дополнительной информацией по вакансии вместо своих близких - это минус самому кандидату. Ну, вот где изначально: самостоятельность? инициативность? минимальное желание найти работу?
Другой вопрос, когда сотрудники компании просят "присмотреться" к кому-то из своих близких. Это (лично для меня) очень хороший показатель для компании, как работодателя. Вот и HR брендинг лучшего и не надо!
Дети на собеседовании... Тут не могу высказать однозначного своего отношения. С одной стороны, все мы люди и ситуации бывают разными и в целом, я ничего против детей не имею и я не мама и посему не мне судить). С другой стороны, оцениваю кандидата в этой ситуации с разных аспектов (тут я с Катей полностью согласна):
1. Предупредил ли кандидат представителя компании о том, что у него сложилась такая ситуация. Получается, что сложившиеся трудности (не с кем оставить ребенка) становятся не только проблемой кандидата, но и моими: кандидат, не предупредив, просто ставит меня перед фактом и перекладывает на меня частичную ответственность за своего ребенка. Когда возникали такие обстоятельства, я всегда спрашивала дату, удобную для кандидата, чтобы перенести собеседование.
2. Поведение кандидата на собеседовании при ребенке. Если кандидат не догадался предупредить и всё уже случилось, то работаем, как есть! Кандидат не смог определить что для него более важно изначально и важно как он будет расставлять приоритеты на самом интервью. Это, кстати, очень интересно, потому как кандидат сам себе устраивает "тест драйв" Была одна мамочка, которая вообще не замечала ребенка, который кричал, рвал рекламные буклеты и топал ногами. Она просто мне улыбалась, подводила к небу глаза и четко отвечала на мои вопросы. А была и такая, которой нужно было грудью покормить ребенка и я выходила на это время из переговорной Все мы разные, я просто за взаимоуважение!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Befis (05.08.2011), dreamcatcher (08.08.2011), Kadrovik Inna (05.08.2011), katsol (05.08.2011), Mardge (05.08.2011), sko-katrin (08.08.2011), Катерина (05.08.2011)
Старый 05.08.2011, 15:42   #198
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Другой вопрос, когда сотрудники компании просят "присмотреться" к кому-то из своих близких. Это (лично для меня) очень хороший показатель для компании, как работодателя. Вот и HR брендинг лучшего и не надо!
Родственники в компании очень спорный вопрос. Все зависит, от личных качеств человека. У нас в компании начальник одного отдела привела на работу свою дочку, которая все время заявляла, что будет делать все, что она хочет, потому что ее мама тут ….
В итоге все закончилось большим скандалом.
Другой пример полностью противоположенный, сотрудница близкая родственница вышестоящего руководства. Так, она работает на все 200%.
Поэтому все зависит от человеческих качеств и для чего он пришел на эту работу.
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Kadrovik Inna за это полезное сообщение:
Julie (05.08.2011), Mardge (05.08.2011), Ромашка (08.08.2011)
Старый 05.08.2011, 16:09   #199
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
Поэтому все зависит от человеческих качеств и для чего он пришел на эту работу.
Конечно, все родственники/друзья/знакомые проходят отбор на общих основаниях! Единственное, что я всегда делала - это лично встречалась со всеми такими кандидатами. Конечно, это занимало много времени, но не могу же я отказать "своему" просто так! Я сильно не переработаюсь и пойду домой на часик позже, а людям как приятно, что уделили внимание!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Befis (05.08.2011), Ilit (06.08.2011), Mardge (05.08.2011), Катерина (31.08.2011)
Старый 05.08.2011, 17:33   #200
agnieshka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 55
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
А я считаю, что случаи, когда родители/родственники/знакомые звонят за дополнительной информацией по вакансии вместо своих близких - это минус самому кандидату.
Зі своєї практики: вакансією водія цікавилась дружина претендента і зробила вона лише це тому, що її чоловік заїкався і дуже через це переживав (через це по телефону з ним важко було спілкуватись). Іншими ж своїми якостями, кваліфікацією він відповідав вакансії. Його таки взяли на роботу в компанію і ніхто про це не пожалкував.
Інший приклад, на співбесіду прийшла претендентка зі своїм батьком, при чому батько наполягав на присутності під час співбесіди. Батька дівчини таки вмовили посидіти в сусідній кімнаті, а з дівчиною провели співбесіду. Як зясувалось потім, дівчина нещодавно пережила чи то пограбування, чи то згвалтування (вже точно не памятаю) і боялась сама кудись ходити.
Так, що ситуації різні бувають.
agnieshka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» agnieshka за это полезное сообщение:
Befis (08.08.2011), ili (05.08.2011), Ilit (06.08.2011), Julie (05.08.2011), katsol (08.08.2011), Lorata (05.08.2011), Mardge (05.08.2011), Uspeh (05.08.2011), Мрія (30.08.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA