СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2009, 16:37   #11
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

подождите!
если у меня человек работает на должности начальник отдела программирования и тут я переименовываю отдел и уже должность звучит начальник отдела информационных технологий, то меняется должность ведь. Как по мне, приказ об изменении штатного расписания, приказ по кадрам о переводе и запись в трудовую о переводе. Одно дело, когда есть секретарь, который числиться в административном отделе, например, а потом отдел переименовывают, но должность секретарь так и остается...тогда в трудовую можно ничего не писать, а сделать только приказ о изменении штатного. В Вашем же случае, меняется полностью название должности.
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 17:10   #12
Элен
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Любимый город
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадристка
подождите!
если у меня человек работает на должности начальник отдела программирования и тут я переименовываю отдел и уже должность звучит начальник отдела информационных технологий, то меняется должность ведь. Как по мне, приказ об изменении штатного расписания, приказ по кадрам о переводе и запись в трудовую о переводе. Одно дело, когда есть секретарь, который числиться в административном отделе, например, а потом отдел переименовывают, но должность секретарь так и остается...тогда в трудовую можно ничего не писать, а сделать только приказ о изменении штатного. В Вашем же случае, меняется полностью название должности.
вы знаете, коллеги, у меня многократно была такая ситуация, я на заре кадрового творчества проконсультировалась с Заболотной Светланой Петровной (гуру кадрового менеджемнта) и пришли мы к выводу: чтобы было все ясно и понятно на все века вперед, необходимо сделать ПЕРЕВОД во вновь образованный отдел ну ту же должность с тем же ДО и с ВНЕСЕНИЕМ в ТК. Отдел прежний сократить после увольнения всех сотрудников (чтобы избежать реорганизации т т.д.)Даже объясню логику без законодательной ссылки: прошли годы, после вас пришел другой специалист, работает с тр.кн. сотрудников отдела А, а в них записано, что это - сотруднико отдела Б, которого и в помине нет в структуре!!!! Представляете, какую свинью вы можете подложить???? Да и себе тоже, это что, в голове постоянно держать это движение? А всевозможные проверки? Справки с места работы? А вообще учет??? И в чем сложность? Собрали заявы с персонала, одним приказом всех перевели, записали в трудовые - и все живут спокойно.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Элен за это полезное сообщение:
anatol_ua (30.11.2009)
Старый 30.11.2009, 17:51   #13
Анджелика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Зміна хоч одного слова в назві відділу_це вже реорганізація (внутрішня), адже змінюються певні функції відділу і в чомусь відбуваються зміни в обовязках працівників. Тому, необхідно провести всі дії по реорганізації і здійснити переведення працівників в інший (новоназваний) відділ підприємства, попередньо взявши з них заяви на переведення. А записи в трудову книжку обовязково!
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 13:32   #14
Yliya
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yliya
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 123
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Дабы не плодить похожие темы, продолжу эту. У нас следующая ситуация: в отделе главного энергетика находятся слесаря по воде, всвязи со структурными изменениями ми хотим всех слесарей по воде перевести в отдел главного инженера. условия работы, оплата труда и название должности не изменятся (только подчинение - тепрь главному инженеру). Правильно ли я поняла все вышеописанное, что мои действия:
1. Приказ о внесении изменений в штатное расписание.
2. Приказ по предприятию о переводе слесарей из отдела ГЭ в отдел ГИ (подписи в ознакомлении с приказом)
3. Внесение записи в ТК "В связи с изменениями в организационной структуре предприятия считать переведенными в отдел ГИ на должность.........(или "в той же должности")
4. Внести запись в ЛД сотрудников.

Достаточно ли этих действий, либо нужно что-то добавить или подкорректировать?
Yliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 13:54   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

КЗпП України:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.
Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров’я.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Mardge (25.02.2010), N@din (10.06.2010), tenten (03.02.2010), Yliya (02.02.2010), Дэйс (03.02.2010), Татьяна К. (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 10:43   #16
Анджелика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Я не згодна з Анатолієм, адже в даному випадку має місце скорочення посад у відділі головного енергетика. І зміни є - в підпорядкуванні працівників (про що Ви будете зазначати в посадових інструкціях). Тому я обовязково б після наказу про внесення змін до штатного розпису, попередила б працівників про скорочення їх посад у відділі головного енергетика та тут же в попередженні запропонувала тотожні посади у відділі головного інженера. А потім за їх заявами зробила б переведення (наказ, ознайомлення з наказом, записи в особових справах та трудових книжках). І користувалась би в даному випадку ст. 40, а не ст. 32 КЗпПУ.
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 11:36   #17
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

А я хочу наполягти, як і казав Анатолій, на ПЕРЕМІЩЕННІ НА ІНШУ ПОСАДУ (ч. 2 ст. 32).
1. Згоди працівника не потрібно.
2. Ініціатива належить роботодавцеві.
3. Підставою прийняття рішення про переміщення може бути доповідна записка керівника структурного підрозділу, кадрової служби.
4. Рішення оформляється наказом.
5. Відомості про переміщення до ТК і облікових документів не заносяться.
6. Вводите посади, переміщаєте, виводите. Нічого не скорочуємо.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 17:17   #18
Анджелика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Підкажіть, будь ласка, що буде з посадами, які обіймали працівники у відділі енергетика, звідки ці люди будуть переведені? Ви на ці посади будете приймати нових людей чи виводити їх зі штату, тобто скорочувати?
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 18:18   #19
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Посади, як я розумію, будуть виводити, а не скорочувати. Скорочували б працівників, які їх обіймали. А оскільки після переміщення вони залишаються вакантними - абсолютне право власника їх просто вивести, адже саме він (власник), визначає структуру підприємства.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 11:25   #20
Анджелика
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ви абсолютно праві в тому , що згідно ч.3 ст. 64 Господарського кодексу України, формувати штатний розпис на свій розсуд-це право власника. Але я не розумію слова "вивести" посади. Скоротити -це правильніше. І головне, що скорочуємо ми не людей, а саме посади, а працівники, які їх обіймають потрапляють під скорочення. І якщо уважно читати питання, яке нам адресувала Yliya, то дослівно вона сама сказала про " структурные изменения". Тому я більше схильна до скорочення посад і ще гадаю Вам варто подивитись на 1 сторінці цієї теми думку Элен від 16.02.2009р., де вона зазначає про консультацію, яку отримала від кадровика-професіонала Заболотної С.П. До речі, там є гарний вихід, щодо скорочення посад і переведення працівників, тільки робити його потрібно теж уважно, у всякому випадку, наказ про зміну штату має бути не один, а два ( один - коли новий відділ вводиться, а другий після переведення працівників, коли старий відділ потрібно вивести).
Анджелика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA