СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2010, 11:41   #41
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от i_love_hr Посмотреть сообщение
больничный дает право беременной уйти в отпуск, но не обязывает ее делать это
Конечно, не обязывает, но есть ещё более строгий ... участник событий:
будущий ребёнок, которому нужно особое внимание именно в последние дни перед рождением
(естественно, и в первые дни после появления на свет) !!!
Поэтому я совсем не понимаю женщин, которые работают до последнего дня, чуть ли не рожают на рабочем месте:
оплата ЛН - 100%, более того, все 100% - за счёт ФССзТВП
(т.е. предприятие они этим не "напрягают")...
Ну да это - их личное (именно - их: работницы и её будущего ребёнка) дело !

Нас интересует другое:
если работница желает взять отпуск по БиР (Iren@ ) не с даты, указанной в ЛН, а позднее, - пишет заявление и мы издаём соответствующий приказ. Это понятно и принято !

А вот если работница уходит в отпуск по БиР "по часам" - каков смысл этого приказа ?
Кому и что он предписывает
(именно на предприятии, на котором издан),
если отпуск гарантирован КЗоТ и ЗУ "Об отпусках",
основанием служит ЛН с кодом 8, который принимается и оплачивается бухгалтерией независимо от наличия/отсутствия приказа (и заявления тоже !) ???
chsm07@ mail.ru
(http://forum.hrliga.com/showpost.php...6&postcount=18)

Вот ещё один момент: госкомстат при разработке формы приказа на отпуск (П-3) почему-то не учёл отпуск по БиР - нет там такого отпуска
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=251
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 01.09.2010 в 15:50.
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 13:22   #42
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Нас интересует другое:
если работница желает взять отпуск по БиР (Iren@ ) не с даты, указанной в ЛН, а позднее, - пишет заявление и мы издаём соответствующий приказ. Это понятно и принято !

А вот если работница уходит в отпуск по БиР "по часам" - каков смысл этого приказа ?
Приходится ответить вопросом на вопрос: а зачем Вам этот геморрой с разным оформлением одинаковых отпусков разным работницам?

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Вот ещё один момент: госкомстат при разработке формы приказа на отпуск (П-3) почему-то не учёл Вашего желания издавать приказы на отпуск по БиР - нет там такого отпуска
И опять придется вопросом на вопрос: А почему в том же своем приказе Госкомстат не учел в форме П-2 необходимость ведения на предприятии воинского учета? Мы, к примеру, обращалась в Госкомстат с этим вопросом. И через некоторое время изменения в форму П-2 были внесены.

Из этого делаем вывод: Госкомстат открыт к сотрудничеству, давайте не молчать
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 13:32   #43
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию


В форме П-3 указаны не все виды отпусков, но поскольку в конце написано "та ін.", значит, форму можно использовать для издания приказа о любом отпуске.

вид відпустки (щорічнаосновна, додаткова, навчальна, без збереження заробітної плати та ін.)
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
i_love_hr (01.09.2010)
Старый 01.09.2010, 13:41   #44
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

я прошу прощения а как в табеле отмечать мамочку принесшую ЛН, но не ушедшую а продолжающую работать?
ЛН есть, он оплачивается, то что же предприяти еще паралельно и зарплату начисляет, я что-то понять не могу таких рассуждений. Не хочет идти по ЛН - пусть или оформит его позже ( в наших больницах это возможно), либо она работает по догочоренности с руководством и ей это как-то оплачивают... Возможно я что-то не так понимаю, но в необходимости заявление и приказа на этот вид отпуска не вижу смысла. В таком случае и при простите ОРЗ человек может взять ЛН но продолжать работать.. ему тоже писать заявление?

Последний раз редактировалось anatol_ua; 02.09.2010 в 14:13. Причина: есть только листок нетрудоспособности...
зая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо зая за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.09.2010)
Старый 01.09.2010, 13:45   #45
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от i_love_hr Посмотреть сообщение
Приходится ответить вопросом на вопрос: а зачем Вам этот геморрой с разным оформлением одинаковых отпусков разным работницам?

И опять придется вопросом на вопрос: А почему в том же своем приказе Госкомстат не учел в форме П-2 необходимость ведения на предприятии воинского учета?
Вот именно от геморроя с оформлением обоснованного со всех сторон отпуска по БиР я и предлагаю уйти !!!
Повторяю: зачем лишние, ни к чему не обязывающие и ничего не предписывающие бумажки (заявление о том, что и так безусловно положено, и приказ о том, что и так должно быть безусловно выполнено) ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 01.09.2010 в 15:52.
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (03.09.2010)
Старый 01.09.2010, 13:50   #46
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от зая Посмотреть сообщение
я прошу прощения а как в табеле отмечать мамочку принесшую БЛ, но не ушедшую а продолжающую работать?
Бл есть, он оплачивается, то что же предприяти еще паралельно и зарплату начисляет, я что-то понять не могу таких рассуждений. Не хочет идти по больничному листу - пусть или оформит его позже ( в наших больницах это возможно), либо она работает по догочоренности с руководством и ей это как-то оплачивают... Возможно я что-то не так понимаю, но в необходимости заявление и приказа на этот вид отпуска не вижу смысла. В таком случае и при простите ОРЗ человек может взять больничный но продолжать работать.. ему тоже писать заявление?
В табеле отмечаются явки/неявки на работу.
Следовательно, если работница, имея на руках ЛН по БиР, продолжает ходить на работу, её надо табелировать как работающую.
А ЛН ей будет оплачен не полностью (т.е. в протоколе комиссии по СС будет указано к оплате не 128 дней, а МЕНЬШЕ), а только фактические дни, когда она уже не будет ходить на работу.
Таким образом двойной оплаты не будет !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
зая (02.09.2010)
Старый 01.09.2010, 13:51   #47
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зая Посмотреть сообщение
я прошу прощения а как в табеле отмечать мамочку принесшую БЛ, но не ушедшую а продолжающую работать?
Бл есть, он оплачивается, то что же предприяти еще паралельно и зарплату начисляет, я что-то понять не могу таких рассуждений. Не хочет идти по больничному листу - пусть или оформит его позже ( в наших больницах это возможно), либо она работает по догочоренности с руководством и ей это как-то оплачивают... Возможно я что-то не так понимаю, но в необходимости заявление и приказа на этот вид отпуска не вижу смысла. В таком случае и при простите ОРЗ человек может взять больничный но продолжать работать.. ему тоже писать заявление?
Этот вопрос уже давно решен в Минтруда - листок нетрудоспособности оплачивается только со дня ухода в отпуск, а до того платится зарплата

Анатолий, так и в вопросе поменяйте больничный на листок нетрудоспособности - Вы абсолютно правы

Последний раз редактировалось i_love_hr; 01.09.2010 в 17:36. Причина: заменил "больничный" на "листок нетрудоспособности"
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо i_love_hr за это полезное сообщение:
Iren@ (01.09.2010)
Старый 02.09.2010, 13:54   #48
зая
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

тогда таким образом можно поступать с любым больничным листом? То есть брать его и уходить, когда захочется?
зая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 14:08   #49
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

В принципе, по большому счёту, если подумать ... и т.д. - ДА !!!
Комиссия имет право принять решение (обоснованное решение !!!) об оплате ЛН с любого дня !

Другое дело, что ЛН врач выдаёт на основании личного осмотра пациента, и если пациент здоров, то на ... зачем ему ЛН ?
О возможности проверки обоснованности выдачи ЛН мы уже говорили ...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 14:13   #50
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зая Посмотреть сообщение
тогда таким образом можно поступать с любым больничным листом? То есть брать его и уходить, когда захочется?
Я думаю - нет (нарушение режима, обоснованность выдачи л/н и т.д.).
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
anatol_ua (02.09.2010), Олена Олек (08.02.2011)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA