СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2013, 12:49   #21
ВладиславЯр
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У нас в организации все проще.
Мы используем программу учета рабочего сотрудников. Она же отслеживает активность сотрудника за компьютером.

Зная, что за ним постоянно наблюдают мотивация сотрудника растет)

Ну и не последнее дело это более высокая з.п. чем у конкурентов.
ИМХО Хорошая з.п. + постоянный контроль сотрудников (чтоб фигней не маялись) = высокие результаты, стабильная мотивация.
ВладиславЯр вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ВладиславЯр за это полезное сообщение:
oksanochka1982 (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 13:05   #22
HeadHR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Зная, что за ним постоянно наблюдают мотивация сотрудника растет)
Я не совсем согласна с тем, что это работает. Я проработала в такой компании 7 месяцев и ушла... чрезмерный контроль - это ужасно... Не уверенна, что Ваши сотрудники удовлетворены своей работой. Деньгами вы ведь можете удерживать только тех, кто в них нуждается. А ведь хорошие специалисты всегда смогу найти себе достойно оплачиваемую работу, за которую их будут еще и благодарить, а не следить за ними.
Моя позиция - выполняй качественно работу в срок, а если остается свободное время - занимайся тем, что хочешь.
Мои подчиненные могут прийти на работу к обеду и никто их не контролирует, но если надо, то могут сидеть и до 23...
HeadHR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HeadHR за это полезное сообщение:
EllE HRD (07.06.2013), Inka (04.06.2013), tukalo (05.06.2013), yara (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 13:43   #23
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВладиславЯр Посмотреть сообщение
У нас в организации все проще.
Мы используем программу учета рабочего сотрудников. Она же отслеживает активность сотрудника за компьютером.

Зная, что за ним постоянно наблюдают мотивация сотрудника растет)

Ну и не последнее дело это более высокая з.п. чем у конкурентов.
ИМХО Хорошая з.п. + постоянный контроль сотрудников (чтоб фигней не маялись) = высокие результаты, стабильная мотивация.
В компании мазохистов это работает, другие в этой компании работать не смогут. а умные сотрудники будут использовать надзор в свою пользу: ))))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
HeadHR (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 14:02   #24
oksanochka1982
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для oksanochka1982
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

А мне кажется, что контроль лучше, чем когда пол дня сотрудники кофе пьют.)
oksanochka1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 14:33   #25
ВладиславЯр
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не считаю, что контроль того, сколько времени работает сотрудник и того какие сайты и программы он использует это "чрезмерный контроль")

Компания оплачивает 8 часовой рабочий день.
Если сотрудник выполнил задачу, и у него осталось свободное время, и нет других задач, то он в своем праве заниматься чем угодно.
Так же как и работодатель обязан дать ему следующую задачу. Если нет следующей задачи для сотрудника, то это проблемы руководства.
Компания по своей глупости оплачивает простои в работе сотрудника.

У нас априори считается, что сотрудникам очень важен результат их работы, они нацелены на то, чтобы принести как можно больше пользы компании. А вот и нет)
Психология человека такова, что на работе сотрудник не любит напрягаться.
И как я заметил, что громче всего против введения контроля выступают любители похалявить. Хорошим сотрудникам это только на пользу.
Вот кстати только наткнулся на информацию http://www.baltic-course.com/rus/tehnology/?doc=75251 В Латвии для госслужащих будет введена система учета рабочего времени))

Цитата:
Сообщение от HeadHR Посмотреть сообщение
Мои подчиненные могут прийти на работу к обеду и никто их не контролирует, но если надо, то могут сидеть и до 23...
Может если бы они приходили во время, то и не приходилось бы задерживаться до 23, как вы думаете?)

P.S. я не призываю к тотальному контролю за всей деятельностью сотрудников, однако мой опыт доказывает, что такой контрол как унас в компании позволяет намного повысить эффективность работы)
ВладиславЯр вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ВладиславЯр за это полезное сообщение:
oksanochka1982 (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 15:05   #26
HeadHR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Может если бы они приходили во время, то и не приходилось бы задерживаться до 23, как вы думаете?)
здесь имела ввиду не один и тот же рабочий день. Просто бывают рабочие циклы, как впрочем, и жизненные. И вот такие работники не скажут - все, до свидания, мой рабочий день окончен, уже 18.00, я пошел домой.
HeadHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 16:16   #27
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Війна форматів чи то пак корпоративних культур.
Для топікстатера: погоджуюсь з колегою. Проведіть анкетування (анонімне) з приводу мотиваційних/демотиваційних факторів в компанії.

Як правило, незадоволеними є потреби в розвитку ( в т.ч. і кар"єрному) та визнанні. Чи є у Вас можливість розвивати працівників, оплачувати їх навчання, залучати їх в проектні команди тощо? Чи є у Вас кадровий резерв? Чи знають вони про перспективи кар"єрного росту в компанії?
Наскільки якісно організована система зворотнього зв"язку від керівництва до працівників? Які форми визнання досягнень працівника існують в компанії?

Просто це ну дуже солідна тема, щоб можна було її потягнути на форумі.
Крім того, як у Вас з внутрішніми комунікаціями та налагодженими бізнес процесами? Там, як правило, основні демотиваційні фактори і ховаються.

+ ще б хотілося нагадати, що нематеріальна мотивація насправді може коштувати чимало грошей для компанії.

Якби ви конкретніше озвучили цілі програми з нематеріальної мотивації + вже провели анкетування - було б легше Вам щось порадити
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» yara за это полезное сообщение:
EllE HRD (07.06.2013), HeadHR (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 16:38   #28
HeadHR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Як правило, незадоволеними є потреби в розвитку ( в т.ч. і кар"єрному) та визнанні. Чи є у Вас можливість розвивати працівників, оплачувати їх навчання, залучати їх в проектні команди тощо? Чи є у Вас кадровий резерв? Чи знають вони про перспективи кар"єрного росту в компанії?
Да, возможности на все єто есть и очень успешно мі все єто применяем - обучение, кадровій резерв.
Цитата:
Наскільки якісно організована система зворотнього зв"язку від керівництва до працівників? Які форми визнання досягнень працівника існують в компанії?
А вот форм признания достижений практически нет... для этого то и хотим создать программу нематериального стимулирования.
Цитата:
+ ще б хотілося нагадати, що нематеріальна мотивація насправді може коштувати чимало грошей для компанії.
Бюджет у меня не ограничен, Компания может себе это позволить. Главное, чтоб идеи были утверждены директором
HeadHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 17:46   #29
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksanochka1982 Посмотреть сообщение
А мне кажется, что контроль лучше, чем когда пол дня сотрудники кофе пьют.)
Цитата:
Сообщение от ВладиславЯр Посмотреть сообщение
Не считаю, что контроль того, сколько времени работает сотрудник и того какие сайты и программы он использует это "чрезмерный контроль") итд итп
в нормальной ситуации все при делах и ничего лишнего. Если Вам надо кнут, что бы люди работали, может у Вас организация труда страдает??? Любое: персонал, продукт, процессы, оплата труда (госчиновников, сколько не контролируй, результат понятен), корп.культура и 100500тыс причин.
Но если Вам- всему персоналу компании- это подходит, почему бы и нет. Стоимость нашего мнения для вас вполне понятна.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
EllE HRD (07.06.2013)
Старый 05.06.2013, 10:38   #30
ВладиславЯр
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.06.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Но если Вам- всему персоналу компании- это подходит, почему бы и нет.
Справедливо) Возможно я так считаю, что являюсь руководителем компании, и мой опыт говорит, что этот путь стратегически более оправдан)
Ваше мнение мне тоже понятно, хоть и не согласен, но уважаю его)
Остальным советую попробовать вести контроль (мы используем программу ОфисМЕТРИКА), результаты будут.
ВладиславЯр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA