СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2017, 19:10   #1
Евгений Кожухов
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Оценка кандидата через профиль в соцсети

Всем доброго дня. Я не являюсь профессиональным HR-ом, но несколько раз приходилось принимать людей на работу. При общении с кандидатами в первую очередь старался получить рекомендации или отзывы с предыдущих мест работы (что получалось очень редко), анализировал профили в соцсетях, понятное дело что проводил личные встречи. В итоге столкнулся с такой ситуацией, что получить достаточно полную и объективную информацию о претенденте достаточно сложно. Со слов же самого претендента, он идеальный кандидат и готов добросовестно выполнять свою работу. В итоге, через 2-3-5 месяцев, начинают проявляться некоторые моменты, зная я о которых заранее, ни в коем случае не принял бы работника к себе в штат. Это и квалификация работника, само отношение к работе, нарушение трудовой дисциплины, иногда злоупотребление алкоголем или частые "болезни" и т.д. В некоторых случаях всё заканчивалось вполне цивилизованно, работник увольнялся и я продолжал свои поиски. В некоторых он просто пропадал и после приходилось актировать его отсутствие на работе и пытаться увольнять по статье. Причём, как выяснялось в дальнейшем, "работник" заводил новую трудовую книжку (жду не дождусь электронных трудовых) и благополучно находил новую работу, чаще всего с такой же историей в дальнейшем.
Устав наступать на одни и те же грабли, я начал думать над решением этой проблемы. Все мои мысли свелись к одному - создать специализированный сайт, на котором можно оставлять отзывы и оценки работникам или компаниям по тем критериям, которые в первую очередь интересны работодателям. Дабы эту тему не восприняли как рекламу,
я не буду указывать ни адрес ни название сервиса, тем более он сейчас находится в стадии тестирования.
Основная цель данной темы - попросить у вас помощи в подборе правильных критериев для оценки пользователей, которые
будут полезными профессиональным HR-ам или собственникам бизнеса, которые ищут работника.
Суть работы сервиса такова - пользователь "Альфа" регистрируется на сайте, имеет возможность в своём профиле указать как личную информацию о себе, так и полезную для работодателя или заказчика информацию о своих профессиональных навыках. Другие пользователи, имея опыт общения или работы с Альфа, выставляют ему оценку по шкале от 1 до 10 по тем критериям, которые могут оценить или же оставляют текстовый отзыв, присвоив ему оценку "отрицательный",
"нейтральный" или "положительный". Таким образом, имея отзывы от друзей, коллег по работе, руководства, по пользователю Альфа можно сложить определённое мнение. Если этот пользователь действительно обратит ваше внимание на себя, то можно почитать отзывы и тогда картина станет ещё более понятнее. Имея бы ранее такую возможность, я бы обязательно предупредил возможных будущих работодателей о "подвигах" работника и был бы рад также иметь подобную
информацию о претенденте.
Теперь о самих критериях. В планах собрать несколько наборов критериев, которые будут оценивать разные стороны жизни пользователя. Это могут быть: работа, бизнес, семья, отношения, друзья, здоровье, хобби и т.д. В нашем случае в первую очередь интересуют наборы работа и бизнес. Отсюда вопрос. Если бы вы пользовались подобным сервисом,по каким критериям в первую очередь делали бы выводы о кандидате (я не говорю сейчас про личные встречи и тесты) и
какой набор критериев хотели бы иметь? Для примера, укажу критерии из набора "работа" - исполнительность, обучаемость,
целеустремленность, пунктуальность, точность выполнения задач, качество работы, скорость работы, умение работать в команде, умение управлять командой, организаторские способности. Для набора "бизнес" - способность стратегически мыслить,умение построить сильную команду, способность найти заказчиков, умение планировать бюджет, умение наладить отношения с субподрядчиками, умение делегировать обязанности, уровень личного влияния в своем деловом круге общения, уровень влияния компании в своей отрасли, пожертвования на благотворительность, уровень социальных гарантий своих сотрудников.
Если у кого-то есть мнение по этому поводу и он готов им поделиться - прошу писать в теме или в личные сообщения. Если кто-то готов выделить ТОП критериев, которые необходимы для полной оценки претендента, прошу их указывать в начале своего ответа в порядке убывания.
Евгений Кожухов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 11:38   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Кожухов Посмотреть сообщение
Все мои мысли свелись к одному - создать специализированный сайт, на котором можно оставлять отзывы и оценки работникам или компаниям по тем критериям, которые в первую очередь интересны работодателям..
Такие сайты уже давно существуют
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 11:43   #3
Евгений Кожухов
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

можете привести в пример несколько таких сайтов?
Евгений Кожухов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 12:31   #4
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Гугл Вам в помощь
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Мотя (29.03.2017)
Старый 29.03.2017, 12:49   #5
Евгений Кожухов
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

понятно))) а по сути вопроса? какие критерии для вас важны?
Евгений Кожухов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 22:54   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

И Вам - доброго времени суток!
Начну с этого:
Цитата:
Сообщение от Евгений Кожухов Посмотреть сообщение
Я не являюсь профессиональным HR-ом, но несколько раз приходилось принимать людей на работу.
Если Вам всего несколько раз приходилось принимать людей на работу, а далее - Вы с этим не сталкиваетесь, естественно, возникает справедливый вопрос: а зачем Вам ответы на Ваш вопрос?
В трудовой деятельности Вам он не нужен.
Соответственно, я имею право предположить, что с помощью ответов форумчан, Вы напишете какую-то работу....
Со всеми вытекающими - хорошими и не очень.
Поэтому мне такие вопросы не по душе....Как-то по-воровски получается...
Прочтем:
Цитата:
Сообщение от Евгений Кожухов Посмотреть сообщение
Основная цель данной темы - попросить у вас помощи в подборе правильных критериев для оценки пользователей,
Зачем? Вам в работе это не надо, но вопрос есть..для чего?
Могу догадаться...

Или второй вариант: Вы разрабатываете нЕчто, поэтому собираете инфо...Тоже не сильно хорошо, в плане бизнеса...надеюсь, понятно - о чем я говорю....Ага? Инфо - бесплатно, бизнес - за деньги....


И потом: лично я - ЗА! "ЗА" оценку кандидата в соцсети! По профилю, по отзывам, по фото, по груди, талии....!!!! ЗА! Ровно в такой степени, как Вы - ЗА! постановку Вам диагноза врачом по Вашему профилю в соцсети!
А почему бы и нет?????
Все-таки, новые технологии....
Удачи!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:06   #7
Евгений Кожухов
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не совсем понимаю для чего играть в детектива, если я чётко написал, что работаю над созданием сервиса, который, имхо, поможет решить некоторые проблемы. Как вы считаете - если у вас будет кандидат и с предыдущих нескольких мест работы кадровики оставят о нем не самые лестные отзывы - это повлияет на ваше решение о принятии или нет на работу? В целом не совсем понятно, что вы имеете ввиду.
Евгений Кожухов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 23:10   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Кожухов Посмотреть сообщение
не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
лично я - ЗА! "ЗА" оценку кандидата в соцсети! По профилю, по отзывам, по фото, по груди, талии....!!!! ЗА! Ровно в такой степени, как Вы - ЗА! постановку Вам диагноза врачом по Вашему профилю в соцсети!
А почему бы и нет?????
Все-таки, новые технологии....
И я согласна с ув. Вильданой!
Гугель знает намного больше нас по Вашему вопросу!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
vildana (31.03.2017)
Старый 29.03.2017, 23:13   #9
Евгений Кожухов
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ответ Вильданы не имел никакого отношения к моему вопросу)))
Евгений Кожухов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 00:56   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Значит, она не в ту тему ответила или не на Ваш вопрос, или вообще - перепутала - кому отвечала..простите.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
vildana (31.03.2017)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA