СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2010, 19:10   #1
натала
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Как искать работу, работая?

Всем доброго времени суток!
У меня такая ситуация. Хочу поменять работу. Проблема следующая - боюсь, что когда размещу резюме, его случайно могут найти в интернете, и также случайно рано или поздно услышат мои телефонные разговоры, когда мне будут звонить по резюме. Вопрос такой: что и как отвечать, когда ко мне придет начальник и спросит:"Ты ищешь работу?"
натала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 20:46   #2
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

1!.
До поисков
надо, подготовившись к беседе, придти к руководству и:
- озвучить свои пожелания к изменениям в работе (деньги, отношения, иерархия,....блаблабла......цвет кресла)
- изложить мягкой просьбой, "Что можно сделать в данном направлении??"

после оглашения результатов и принятия решения о смене работы

2!.
прочтите статьи в инете.
- не висите на работных сайтах со служебных компов.
- не давайте в своём резюме названия своей компании, офисных и корпоративных телефонов, аськи, почты,мыла итд.

- ну найдут резюме, скажете: Всё ОК, забыла удалить.

- если позвонят в неподходящее для беседы время, спокойно говорите звонящему: Если не возражаете, я Вас наберу через N минут или в 23 ч.-14 мин. -))))
- если позвонят в подходящее для беседы время, спокойно говорите нейтральные фразы и выхОдите туда, где меньше посторонних "свободных ушей".

Удачи! и хороших выходных!!
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Дэйс за это полезное сообщение:
ili (11.03.2010), натала (07.03.2010)
Старый 06.03.2010, 18:49   #3
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Натала, добрый день!
я бы вам порекомендовала при поиске преимущественно отправлять свое резюме на открытые вакансии. но если вы также хотите и разместить ваше резюме в открытых источниках, вам стоит воспользоваться рекомендациями Дэйса: не указывайте название текущей компании и вашей фамилии, а укажите направление бизнеса, вашу должность, подробный функционал и у работодателя будет мала вероятность вычислить, что вы это вы)))
на ряде сайтов по трудоустройству, например хедхантер (hh.ua), можно выбрать в настройках резюме - не показывать его определенным компаниям, то есть вашей)
при разговорах с потенциальными работодателями пользуйтесь только личным мобильным, не стоит перезванивать например с рабочего телефона или писать с рабочего е-мейла. а по личному моб-му вы спокойно можете выйти в удобное для вас место и переговорить и договориться о встрече.
единственный неудобный момент, как по мне, так это ездить на собеседования во время работы, ну тут уже вам нужно проявить фантазию: либо отпрашиваться под благовидным предлогом в рабочее время, либо ездить в обеденный перерыв, либо после работы или в выходные (если конечно рекрутер или представитель работодателя пойдут вам на встречу)
Удачи в поисках!)))
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
натала (07.03.2010)
Старый 07.03.2010, 15:32   #4
натала
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Дэйс, Ириночка, спасибо за советы. Рекомендации замечательные, все учту.
Дэйс, такой разговор, о котором Вы пишите, уже был. Ничего конкретного мне не сказали. У нас маленькая компания, и поэтому мне приходится выполнять работу, которая не входит в мои прямые обязанности, и обязанности в принципе как -то изменились (2 года назад, когда меня брали на работу сюда, оговаривался несколько другой функционал). Сказали, что когда компания сможет себе позволить расширить штат, тогда возьмут кого-то, кто меня немного разгрузит. Поэтому и решила менять работу. Но все-таки, думаю, мне больше хочется уже после летнего отпуска новую работу, сейчас пока только занимаюсь, так сказать, изучением рынка вакансий.
А как Вы думаете, если сейчас получится такая ситуация, что кто -то услышит какой-то мой обрывок разговора о поиске работы, если я отвечу, что просто хочу узнать свою стоимость на рынке вакансий и узнать, какие специалисты сейчас требуются, но работу не хотелось бы менять. Это очень плохо воспримут? А если объясню так: я выполняю часто работу, которая должна выполняться не мной (я-менеджер, а часто приходится даже работу, для которой в большинстве фирм есть курьер). это снижает мою самооценку, я теряю веру в свои силы, и поэтому мне необходимо просто знать, что меня возьмут куда-то на работу. Так еще хуже?
натала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 19:14   #5
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

натала, если Ваша ЗП не ниже средней по рынку для спецов схожего профиля, то, возможно, стоит с большей терпимостью относится к этим мелочам в наше непростое время.
половина из нас иногда выполняет нехарактерную работу без доп.оплаты и ничё, корона не падает.
всё образуется!
удачи!!
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 20:06   #6
натала
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ханифа, да я и терплю. но иногда бывает такое - что просто вот еле сдерживаюсь, чтобы не взять и уволиться просто вообще в никуда. но беру себя в руки, потому что понимаю, что нельзя. И еще такое бывает - мне частично приходится выполнять работу торгового представителя, хотя брали меня на должность тренинг-менеджера. А работа торгового представителя - это по 6 часов в день на ногах, по любой погоде. Для меня это тяжело физически - у меня плоскостопие жуткое, ноги болят по вечерам, так что заснуть не могу. ВОт это и есть главная причина. А зарплата у меня выше средней, вот и терплю.
натала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 17:36   #7
Veronika
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Veronika
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Наталья, большинство сотрудников именно так и меняет работу))) - работая еще на предыдущем месте и тайком рассылая резюме))) Это повсеместная практика - все подстраховываются, чтобы не было перерыва стажа, да и просто без денег не остаться.
Шифруйтесь -рассылайте резюме на открытые вакансии, давая мобильный, выходите из комнаты, чтобы отвечать на звонки. Да все эти методы вам знакомы не меньше, чем остальным)))
И видимо смущает вас что-то другое, о чем вы не написали.
А так - качественно делайте ту работу, за которую еще получаете деньги, и смело находите время для поиска новой - это нормально.
удачи!
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:15   #8
rabota.ua
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для rabota.ua
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Натала, все Вы правильно делаете. Профессионалы, которые хорошо выполняют свою работу и плюс еще кучу чужой, всегда ценились и будут цениться, так что, поверьте, без работы Вы надолго не останетесь. Но чтобы не рисковать и не рубить сгоряча Вы можете воспользоваться функцией "анонимное резюме". Такая функция доступна на портале rabota.ua.
При этом, работодатель видет Ваш опыт работы, компании,в которых Вы работали, образование и прочее. От него скрыто лишь название вашего настоящего места работы и Ваши личные данные. Чтобы связаться с Вами он напишет Вам письмо, где будет видно, от какой компании пришел отклик на ваше резюме. И если и когда Вы посчитаете нужным, Вы можете связаться с данным работодателем. Так вы защищаете себя и от того, что Ваше резюме увидит Ваш нынешний работодатель, и от звонков в рабочее время на мобильный.
__________________
Ольга Климова, PR-менеджер портала rabota.ua
rabota.ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо rabota.ua за это полезное сообщение:
Lioness@ (12.03.2010)
Старый 10.03.2010, 12:28   #9
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

У меня лично по этому поводу был очень не приятный случай. Я также искала работу, но компания в которую я собералась уйти пришла в открытую к директору. Представьте, какой был скандал. Конечно же, я уволилась и отказалась от работы в той компании. Но урок получила хороший.
Теперь на собеседовании всегда предупреждаю возможного работодателя, чтобы такое не повторилось.

Последний раз редактировалось anatol_ua; 10.03.2010 в 14:06. Причина: уточнил... :)
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:02   #10
натала
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rabota.ua Посмотреть сообщение
Натала, все Вы правильно делаете. Профессионалы, которые хорошо выполняют свою работу и плюс еще кучу чужой, всегда ценились и будут цениться, так что, поверьте, без работы Вы надолго не останетесь. Но чтобы не рисковать и не рубить сгоряча Вы можете воспользоваться функцией "анонимное резюме". Такая функция доступна на портале rabota.ua.
При этом, работодатель видет Ваш опыт работы, компании,в которых Вы работали, образование и прочее. От него скрыто лишь название вашего настоящего места работы и Ваши личные данные. Чтобы связаться с Вами он напишет Вам письмо, где будет видно, от какой компании пришел отклик на ваше резюме. И если и когда Вы посчитаете нужным, Вы можете связаться с данным работодателем. Так вы защищаете себя и от того, что Ваше резюме увидит Ваш нынешний работодатель, и от звонков в рабочее время на мобильный.
спасибо большое за совет, я так и сделаю
натала вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA