СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2008, 15:26   #1
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Сотрудница на испыт. сроке с обязанностями справляется, но вызывает антипатию

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
С такой щекотливой ситуацией сталкиваюсь впервые:
приняли секретаря, график работы - неделя через неделю. На сегодняшний день человек отработал полные две недели, сейчас - третья.
В коллективе с её появлением сложилась нездоровая атмосфера. Она выполняет свои обязанности в срок (согласно прописанному плану вхождения в должность), очень мило общается с руководством и со мной. Напарница (у нас ещё два секретаря) тоже всячески помогает новой сотруднице. НО: при этом девушка вызывает чувство антипатии. Её поведение со мной, например, отличается от того, как она ведёт себя с другими секретарями, водителями. Не хамит - придраться не к чему...
Так вот, не знаю как поступить: конкретных претензий к работе нет, но и оставлять всё как есть нельзя. "Стареньким" секретарям с ней неуютно и неудобно работать. Провести беседу с новенькой и посмотреть исправится ли? А по поводу чего беседа? Уволить - как объяснить ей такое решение? Я с ней общалась неоднократно, говорит, что уже всё нормально, справляется и коллектив хороший.

Может, я путанно всё объяснила
Откликнитесь, уважаемые форумчане

Последний раз редактировалось Iren@; 29.03.2010 в 15:51. Причина: змінила назву теми на більш інформативну
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 15:29   #2
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Что говорят "старенькие"? Почему им с ней неуютно? Не может неуютность возникать на ровном месте. Обязательно есть причина. С ними Вы общались? Чем отличается поведение при общении с разными людьми?
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 16:00   #3
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Что говорят "старенькие"? Почему им с ней неуютно? Не может неуютность возникать на ровном месте. Обязательно есть причина. С ними Вы общались? Чем отличается поведение при общении с разными людьми?
Она может целый день молчать. "Старенький" секретарь даёт ей рекомендации по работе - она игнорирует, в прямом смысле, как будто не слышит. Я знаю сотрудников офиса - никто не будет разговаривать в приказном или резком тоне, обижаться нечего.
Если тот же совет даю я или руководитель - милая улыбка, конечно-конечно так и буду поступать. Льстит, причём так, со старта и непонятно к чему. Со мной разговаривает совершенно нормально, без подхалимства. Задаёт напарницам абсурдные вопросы по работе: в кофе ложить ровно две ложечки, или можно ложку с горкой? карточку в коробочке ложить вверх логотипом или надписью? Хотя видит, что карточки лежат как попало и значения это не имеет. Причём спрашивает в самый неподходящий момент.
Вот так неуловимо, по мелочам...
Со "старичками" я общалась - от них и выудила эти впечатления по капельке.
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 16:23   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может она просто красотка и супермодель?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:18   #5
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

поробуйте провести с ней беседу на тему "наша корпоративная культура". объясните популярно, что у Вас принято, а что нет. Но мне кажется, что человеку не хочется работать в позиции секретаря. Просто эта профессия кажется ей непрестижной.
Попробуйте узнать у нее, кем бы ей хотелось быть в идеале и ответ на такой вопрос Вам даст пищу к размышлениям. Заодно спросите, кто такой идеальный сотрудник, чтобы понимать, что же ей нужно от "старого" состава.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:19   #6
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Настя*
Может она просто красотка и супермодель?
это теперь дает право презрительно относиться к сотрудникам?
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:22   #7
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly-HR
в кофе ложить ровно две ложечки, или можно ложку с горкой? карточку в коробочке ложить вверх логотипом или надписью?
Простите, а "ложить" говорит секретарь или вы?
Если секретарь, то она не проходит уже по параметру "грамотная речь".
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:30   #8
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Простите, а "ложить" говорит секретарь или вы?
Если секретарь, то она не проходит уже по параметру "грамотная речь".
Я процитировала с ошибкой...Речь у неё достаточно грамотная, хотя можно провести беседу на предмет употребления глагола "ложить-класть".
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 17:35   #9
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
поробуйте провести с ней беседу на тему "наша корпоративная культура". объясните популярно, что у Вас принято, а что нет. Но мне кажется, что человеку не хочется работать в позиции секретаря. Просто эта профессия кажется ей непрестижной.
Попробуйте узнать у нее, кем бы ей хотелось быть в идеале и ответ на такой вопрос Вам даст пищу к размышлениям. Заодно спросите, кто такой идеальный сотрудник, чтобы понимать, что же ей нужно от "старого" состава.
Спасибо за дельный совет. Она хочет быть переводчиком, для этого нужно учиться. Поэтому девушка и рассмотрела график неделя через неделю. Плюс приобретает навыки делового общения.
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 18:08   #10
Elenna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Из того, что вы написали - равных игнорирует, начальству льстит - вырисовывается не очень приятная картина. Секретарь кроме того, что должен выполнять задачи в срок, должен быть еще приветливым и клиенториентированным (причем реагировать и на внутренних, и на внешних клиентов). По складу характера эта работа не всем подходит. Мне кажется, у вас именно тот случай, и лучше быстро девушку уволить, чем долго мучиться, потратить свое и ее время, и все равно уволить.
Elenna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA