СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2021, 11:03   #271
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня. В ході роботи виникло ще питання стосовно "декретної посади". Працівниця А іде у відпустку по вагітності і пологах, потім щорічна відпустка, а далі відпустка по догляду за дитиною до 3-х років. Приймаємо працівницю Б за строковим трудовим договором на період відпустки по вагітності та пологам. Далі продовжуємо дію СТД на період щорічної відпустки працівниці А, а потім ще раз продовжуємо вже на період відпустки по догляду за дитиною до 3-х років? Не звільняти ж працівницю Б кожного разу по закінченню кожної відпустки працівниці А?
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 11:42   #272
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,827
Вы сказали Спасибо: 703
Поблагодарили 1,440 раз(а) в 996 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
Приймаємо працівницю Б за строковим трудовим договором на період відпустки по вагітності та пологам. Далі продовжуємо дію СТД на період щорічної відпустки працівниці А, а потім ще раз продовжуємо вже на період відпустки по догляду за дитиною до 3-х років?
ТАК на підставі відповідних наказів
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
BaNI (11.03.2021)
Старый 30.04.2021, 13:22   #273
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

доброго дня. Крик о помощи. Не нашла нужной ветки, пишу в этой теме. Взяли юрисконсульта на время отпуска по Б и родам основного ( я выше писала, просила как лучше оформить). Спустя 7 недель ее работы мы наблюдаем подросший животик. и о чудо, она Б. Вроде как мы и можем уволить по окончанию срочного трудового договора, но читаю, что у Верховного суда своя позиция по этому поводу-не можем увольть. Пжл, кто сталкивался? уйдот она себе на больничный, а потом еще на один больничный....
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 13:34   #274
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Вы сказали Спасибо: 1,842
Поблагодарили 4,181 раз(а) в 2,043 сообщениях
По умолчанию

Прочитайте статтю 184 КЗПП.
Ви її не можете звільнити, або можете з обов"язковим працевлаштуванням.
Йде у відпустку по ВтаП, потім по догляду, якщо захоче.
На її місце можете взяти нового працівника за стд, на час відсутності першої та другої працівниці.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
eloissa (30.04.2021)
Старый 30.04.2021, 13:44   #275
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

виходить двічі декретна посада((((((((( але, вона прийнята за СТД, та скоріш за все іі лікарняний припаде на дату закінчення СТД
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 13:46   #276
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,827
Вы сказали Спасибо: 703
Поблагодарили 1,440 раз(а) в 996 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
Вроде как мы и можем уволить по окончанию срочного трудового договора, но читаю, что у Верховного суда своя позиция по этому поводу-не можем увольть. Пжл, кто сталкивался? уйдот она себе на больничный, а потом еще на один больничный....
Не можете... тут только понять и простить очень неприятная история - двойная декретная должность...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Trine1 (17.05.2021)
Старый 30.04.2021, 13:59   #277
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Вы сказали Спасибо: 1,842
Поблагодарили 4,181 раз(а) в 2,043 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
виходить двічі декретна посада((((((((( але, вона прийнята за СТД, та скоріш за все іі лікарняний припаде на дату закінчення СТД
Це нічого не змінює, що лікарняний припадає на дату закінчення стд, в неї буде дитина до трьох років, і її не можна звільнити.
Якщо за медичним висновком дитина потребуватиме догляду, то до 6 років не звільните.
А якщо одинока мама, до то "дитячих" 14 років не звільните.

Нічого страшного, зате у вас класний юрист, свої права знає, тому і на роботу влаштувалась).
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Trine1 (17.05.2021)
Старый 05.05.2021, 11:11   #278
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 125
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Нічого страшного, зате у вас класний юрист, свої права знає, тому і на роботу влаштувалась).
ооо, тут Ваша правда! ми всі трохи шоковані, правда) та я вперше бачу юриста у якого заведена труд.книжка в 2001 році, не правильно написане ім'я власника трудової і до сих пір не виправлено....
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 13:26   #279
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Вы сказали Спасибо: 1,842
Поблагодарили 4,181 раз(а) в 2,043 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
ооо, тут Ваша правда! ми всі трохи шоковані, правда) та я вперше бачу юриста у якого заведена труд.книжка в 2001 році, не правильно написане ім'я власника трудової і до сих пір не виправлено....
Тепер це Ваша проблема, бо змусять внести виправлення, аргументуючи п. 2.13. Інструкції 58
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Trine1 (17.05.2021)
Ответ

Метки
Перевод, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»