СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2021, 03:46   #71
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Он пока еще не пенсионер по возрасту и никогда им не был, поэтому аргументация сомнительная.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И только теперь, когда он достиг пенсионного возраста и увольняется в связи с выходом на пенсию, ему, на мой взгляд, положена предусмотренная колдоговором выплата увольняющимся по достижению пенсионного возраста.
Уж простите, ув. Андрей, но вопросики остаются.
Ведь, чтобы быть пенсионером по возрасту - надо им стать верно? Заявление, что ли, подать о переходе с одного вида на другой... верно?
Т.е. ему будет назначена, теперь, еще, пенсия по возрасту?
Ну, да ладно...
Дальше: выплаты на предприятии положены в том случае, когда гражданин достиг пенсионного возраста и тут же уволился! А не через 20 лет спустя, верно?
Почитаем, как это пишется, еще раз:
" Виплачувати працівникам вихідну допомогу при припиненні трудового договору при досягненні пенсійного віку..."
Как думаете - для чего такие плюшки? Уж не для того ли чтобы пенсионеры каждые три месяца увольнялись и получали плюшки? Или увольнялись через лет пять после достижения и тоже получали плюшки?. Но об этом ничего не пишется в КД. Напротив, пишется, немного другое...и смысл другой, перевожу, коль вы сами не хотите правду назвать правдой: вот вам деньги, коль вы - пенсионеры, для того, чтобы вы, тут же, уволились и не занимали места!
Или... или кто-то может показать мне иное?
У нас пенсионер достиг пенсионного возраста в 66 лет?

__________________________

П.С. НО! Скажу так: я бы выплатила эти деньги, если есть в КД, хоть, что-то про пенсионеров. Не так уж им и сладко, этим бедолагам... предприятие не обеднеет... а добро сделает людям, которые..... которые и так незащищены (мягко говоря).......
А потом.. потом бы отбивалась от разных проверяющих, у которых, тоже будет масса вот таких противных вопросов, которые задаю я (и еще хуже.. просто, я не все озвучиваю...), чтобы прикопаться...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (28.05.2021), Алексей.ЛТ (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 09:17   #72
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
чтобы быть пенсионером по возрасту - надо им стать верно? Заявление, что ли, подать о переходе с одного вида на другой... верно?
Именно так - переход с одного вида пенсии на другой осуществлЯется со дня подачи заявления.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е. ему будет назначена, теперь, еще, пенсия по возрасту?
Не "еще", а "или-или" - по его выбору.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...выплаты на предприятии положены в том случае, когда гражданин достиг пенсионного возраста и тут же уволился! А не через 20 лет спустя, верно?
У нас пенсионер достиг пенсионного возраста в 66 лет?
С одной стороны верно, а с другой - возможно, ранее у него стажа не хватало для оформления пенсии по возрасту.
Читаем ст.26 Закона «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування»:
Цитата:
...3. У разі відсутності, починаючи з 1 січня 2019 року, страхового стажу, передбаченого частинами першою і другою цієї статті, право на призначення пенсії за віком мають особи після досягнення віку 65 років за наявності страхового стажу:
з 1 січня 2021 року по 31 грудня 2021 року - від 15 до 18 років;...
А может все и не так - мы же с вами не знаем всех нюансов, связанных с его страховым стажем
В любом случае, мы свои мысли высказали, а на месте разберутся, им там виднее.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...я бы выплатила эти деньги, если есть в КД, хоть, что-то про пенсионеров. Не так уж им и сладко, этим бедолагам... предприятие не обеднеет... а добро сделает людям, которые..... которые и так незащищены (мягко говоря).......
Я тоже сторонник того, чтобы выплатить. Но бухгалтерия просто обязана упираться - это ее святая обязанность, экономить на всем, на чем только возможно, им именно за это деньги платят.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А потом.. потом бы отбивалась от разных проверяющих, у которых, тоже будет масса вот таких противных вопросов, которые задаю я (и еще хуже.. просто, я не все озвучиваю...), чтобы прикопаться...
Так прикопаться всегда легче, чем сделать что то хорошее для людей.
А потом власть меняется, этих проверяющих на пенсию выпирают, и они сильно удивляются, когда им пытаются что-то недоплатить
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (28.05.2021), Мотя (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 10:06   #73
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

И, все же, хотелось бы:
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Какая точная формулировка этого пункта в колдоговоре? Это важно, вот просто по буквам
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 14:43   #74
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И, все же, хотелось бы:
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Какая точная формулировка этого пункта в колдоговоре? Это важно, вот просто по буквам
Поддерживаю!
В тех КД, с которыми мне приходилось работать, формулировка сводилась к тому, что мат.помощь выплачивалась при увольнении не позже 3-х месяцев с момента получения права на пенсию. 3 месяца давалось на оформление в ПФ.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Andry (28.05.2021), Мотя (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 14:47   #75
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
...мат.помощь выплачивалась при увольнении не позже 3-х месяцев с момента получения права на пенсию. 3 месяца давалось на оформление в ПФ.
Именно так!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2021, 16:30   #76
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
В тех КД, с которыми мне приходилось работать, формулировка сводилась к тому, что мат.помощь выплачивалась при увольнении не позже 3-х месяцев с момента получения права на пенсию...
А мне встречались колдоговора, в которых данный пункт был с оговорками типа "по решению руководства, при наличии средств возможна выплата " или "при условии непрерывного стажа работы на предприятии не менее ... лет". Так что, формулировка очень важна. Иди знай, может, у бухгалтерии есть основания для невыплаты
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (02.06.2021), Мотя (02.06.2021)
Старый 02.06.2021, 01:29   #77
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
формулировка очень важна. Иди знай, может, у бухгалтерии есть основания для невыплаты
А я думаю вот что: нам, вообще, никакая формулировка, уже, не важна. И что в голове у бухов - тоже, тем более, это не наши бухи, не наши вопросы!
Точно так же, как неважны наши ответы для ув. alelya, которая, с 26.05.21 так и не вступила в диалог обсуждаемого вопроса! Причем, ее вопроса, а не нашего!
Поэтому - считаю данный разговор и обсуждение никчемным!
Забегу вперед: рассказы типо "не было инета" "было много работы", "не успела", "не видела" и т.д. - не принимаются!
Просто, надо, хоть, чуточку уважения.... а для этого - достаточно дать обратную связь...
В 2016 году ув.alelya точно так же ушла со связи, задав свой вопрос, в этой же теме... Отвечающие так и не поняли: прочитала ли, поняла ли, может, какие вопросы есть дополнительные...
Это очень некорректно по отношению к живым людям, которые бесплатно, по своему желанию, пытаются помочь!
Есть, в конце-концов, юр.консультация, в таком случае, платная - вот туда! Там - не надо проявлять никакого уважения и можно, даже, не говорить "спасибо"! Просто - отлистать гонорар и все!А в рельсу отвечать - никакой уважающий себя человек не будет! Навязываться - тем более!

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
А мне встречались колдоговора, в которых данный пункт был с оговорками типа "по решению руководства, при наличии средств возможна выплата "

Да, есть такое, я приводила выше:
Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
" Виплачувати працівникам вихідну допомогу при припиненні трудового договору при досягненні пенсійного віку при наявності коштів по спеціальному фонду у розмірі двох посадових окладів". ...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (08.06.2021)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA