СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2021, 12:07   #571
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,916
Вы сказали Спасибо: 717
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,046 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ІринаК Посмотреть сообщение
...надо ли направление на медосмотр?
Это зависит от множества факторов: профессия, условия труда, возраст сотрудника... и это не совсем наш вопрос, у Вас есть специалист по охране труда?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2021, 14:41   #572
ІринаК
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2021
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
у Вас есть специалист по охране труда?
нет
ІринаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 13:14   #573
Солнце11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ІринаК Посмотреть сообщение
Доброе утро. надо ли направление на медосмотр?
Если работник оформляется мастером маникюра, значит должна пройти мед.комиссию с оформлением санитарной книжки.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Солнце11 за это полезное сообщение:
ІринаК (19.10.2021)
Старый 12.10.2021, 13:58   #574
Nemesis
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2021
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пождскажите пожалуйста, А если совместитель хочет уйти, он обязан отрабатывать 2 недели?
Nemesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 14:19   #575
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,916
Вы сказали Спасибо: 717
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,046 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemesis Посмотреть сообщение
...если совместитель хочет уйти, он обязан отрабатывать 2 недели?
Сразу напрашивается вопрос: где в нашем законодательстве зафиксирована обязанность работника отрабатывать что-либо?
И второй вопрос: разве права и обязанности совместителя отличаются от других работников?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 14:22   #576
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemesis Посмотреть сообщение
Пождскажите пожалуйста, А если совместитель хочет уйти, он обязан отрабатывать 2 недели?
"Отрабатывать" не обязан никто!
А письменно предупредить за две недели о предстоящем увольнении по собственному желанию - да, обязан, чтобы успели за это время найти ему замену. Но и это только в том случае, если у работника нет уважительных причин, вследствие которых он не может продолжать работу (см. статью 38 КЗоТ)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 01:26   #577
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Солнце11 Посмотреть сообщение
Если работник оформляется мастером маникюра, значит должна пройти мед.комиссию с оформлением санитарной книжки.
Но ІринаК не указывала, на какие должности они принимают работников по совместительству.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 19:41   #578
Нина Яківна
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2021
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

так, потрібно. підприємство виписує згідно з Договором з лікувальним закладом
Нина Яківна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Нина Яківна за это полезное сообщение:
ІринаК (19.10.2021)
Старый 28.10.2021, 18:24   #579
fleshka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Нужно ли давать совместителю копию приказа об увольнении с совмещаемой должности?
fleshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 07:45   #580
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fleshka Посмотреть сообщение
Нужно ли давать совместителю копию приказа об увольнении с совмещаемой должности?
Если честно, то непонятно - о чем идет речь?
Если о совместительстве, то совместитель имеет такие же права и обязанности, как и несовместитель.

Цитата:
Стаття 47. Обов'язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником
Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний в день звільнення видати працівникові копію наказу (розпорядження) про звільнення, провести з ним розрахунок у строки, зазначені у статті 116 цього Кодексу, а також на вимогу працівника внести належні записи про звільнення до трудової книжки, що зберігається у працівника.
...

Если о совмещении, то это как?: - увольнение с совмещаемой должности?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»