СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2016, 16:34   #401
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
... Правильно ли я буду действовать: с Предприятия "А" приности трудовую. С нашего предприятия "Б" я его увольняю с совместителей 29.02.16. Потом 01.03.16 подаю уведомление в налоговую, что он с 02.03.16 принят на полную ставку.
Все правильно.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
natalshmav (29.02.2016)
Старый 13.03.2017, 13:18   #402
Malta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Увольнение директора совместителя и приём его на основное.

Был директор оформлен по совместительству. Затем нужно его было перевести на основное место работы.
Оформили через увольнение-приём.
Вопрос как корректно оформить приказ на увольнение?
Глав.бух. предложила формулировку "припиняю виконання обов’язків директора 31.01.2017 року за сумісництвом у зв’язку зі зміною форми працевлаштування".
Я засомневалась в отсутствии закона и пункта КЗоТ. Однако, ведь директор не проявлял инициативу именно по собственному желанию. Он остался по-прежнему директором в той же компании.

Приём на работу как обычно оформили.
Malta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 16:55   #403
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
...Вопрос как корректно оформить приказ на увольнение? Глав.бух. предложила формулировку "припиняю виконання обов’язків директора 31.01.2017 року за сумісництвом у зв’язку зі зміною форми працевлаштування"
Увольнение может быть либо по инициативе работника, либо по инициативе работодателя. Ну еще, как вариант, может быть по соглашению сторон, но даже в этом случае одна из сторон выступает в роли инициатора.
Поэтому в приказе нужно указывать статью, по которой он увольняется - например, по собственному желанию.
А уж в связи с чем он принял решение уволиться - это абсолютно в данном случае неважно - то ли из за смены формы трудоустройства, то ли из за развода с женой или из за того, что ему сон плохой приснился - в любом случае, это его инициатива и его решение.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Malta (14.03.2017), Мотя (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 02:40   #404
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
в приказе нужно указывать статью, по которой он увольняется - например, по собственному желанию.
Полностью солидарна!

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Однако, ведь директор не проявлял инициативу именно по собственному желанию.
Т.е., если я сейчас правильно поняла - он не писал заявление на увольнение?
Т.е. его уволили по инициативе собственника?
Или по воле третьей стороны?
Или я не поняла - чье желание-то было уволиться из совместителей?

На всякий случай: все основания для прекращения трудового договора изложены здесь:
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 36. Підстави припинення трудового договору
Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Он остался по-прежнему директором в той же компании.
Наверное, перенесу я Ваш пост в соответствующую тему. Очень много интересного в ней есть.
Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Глав.бух. предложила формулировку .....
Я засомневалась в отсутствии закона и пункта КЗоТ.....
А с каких пор гл.бух выполняет работу кадровика и дает предложения те, которые не входят в компетенцию бухов? Всех вместе взятых?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (14.03.2017), Malta (14.03.2017), Trine1 (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 11:56   #405
Malta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Увольнение было формальным. Сам человек никуда не ушёл. Просто стал не совместителем, а по основному месту работы.
Прошлое основное место работы тоже было в том же кабинете, только еще одно юр.лицо.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А с каких пор гл.бух выполняет работу кадровика и дает предложения те, которые не входят в компетенцию бухов? Всех вместе взятых?
Я подчиняюсь глав.буху в вопросах делопроизводства. Вот и согласовываю с ней ВСЁ.

При смене формы трудоустройства протокол новый не делают. Ведь директор прежнее физ.лицо. Нужен только приказ. Но в приказе должно быть основание. Для рядовых работников это заявление. Для директора это заявление на имя учредителя?
Тоже и с приказом на приём на работу. Нужно ли вообще заявление от директора и на чье имя?

Последний раз редактировалось Мотя; 14.03.2017 в 23:14. Причина: Объединила посты
Malta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 12:11   #406
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Увольнение было формальным. Сам человек никуда не ушёл. Просто стал не совместителем, а по основному месту работы...
Это в данном случае абсолютно неважно, ушел он или не ушел - с ним расторгнут один трудовой договор и тут же заключен другой, новый.
Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Я подчиняюсь глав.буху в вопросах делопроизводства. Вот и согласовываю с ней ВСЁ.
С главбухом вы можете согласовывать все, от этого вреда не будет, но слепо выполнять ее указания не следует - во первых, за эту работу отвечаете вы, а не она, а во вторых она, на при всех ее достоинствах, вряд ли является специалистом в сфере кадрового делопроизводства (что косвенно подтверждает и предложенная ею формулировка)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (14.03.2017)
Старый 14.03.2017, 23:43   #407
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
С главбухом вы можете согласовывать все, от этого вреда не будет, но слепо выполнять ее указания не следует...

Скажу так: если Мальта нигде не ставит свою подпись и ни за что не отвечает (я не читала ДИ Мальты), то пусть работают так, как им кажется правильным. Пусть гл.бух и отвечает за все, что наворотит, если ставит свои подписи под такими чудесными приказами.
Если же Мальта несет ответственность и подписывает то, что ваяют, а не только советуется, то здесь сложней. Пусть гл.бух все, что хочет предлагает. Значит - пусть сама и расписывается и несет ответственность. Мы не знаем - что у них там происходит, и почему гл.бух принимает решения по кадровому делу....

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Для директора это заявление на имя учредителя?
Тоже и с приказом на приём на работу. Нужно ли вообще заявление от директора и на чье имя?
У нас, на форуме, мне кажется, есть все ответы на все вопросы..за столько-то лет работы форума...ведь, абсолютно ничего не меняется!
Надо только потрудиться для себя, любимой, для собственных знаний, для собственного удовольствия от этих же знаний, потрудиться и поискать!!!! И Поиск у нас работает отлично! Если есть желание - то можно найти все ответы и даже больше!!!!
Зайдите сюда.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Это в данном случае абсолютно неважно, ушел он или не ушел - с ним расторгнут один трудовой договор и тут же заключен другой, новый. ...

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Увольнение было формальным. Сам человек никуда не ушёл. Просто стал не совместителем, а по основному месту работы.
М-м-м-м..ув.Malta, а Вы эту тему точно читали? Всю, полностью, от начала до конца? Только честно? Ведь, она почему так называется? Да потому, что, в основном, все вопросы о том - как совместителя принять на основное место работы на том же предприятии...И они, совместители, тоже все никуда не уходили, а оставались на том же предприятии....Прочтите тему. Скажу честно: вчера, после Вашего вопроса, я ее полностью, уж в который раз, перечитала! И не так, как писали где-то в середине: осилила первые 10 страниц, а полностью, всю тему! Там миллион вопросов, аналогичных Вашему, и такой же миллион ответов.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 09:47   #408
Malta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Саму тему не читала. Банально глазками не увидела слово совместители и искала все, что касается темы увольнение)
Подписи не ставлю. Делопроизводством занимаюсь давно. К руководству гл.бухами уже давно привыкла) Но на форум написала, так как надо же часто подкреплять свои слова документами. Она меня замучила своими "а где это прописано, прочитай мне", несмотря на мой прошлый опыт на крупном предприятии. Вот не доверяет и все.
С совместителем и подобной ситуацией столкнулась впервые.
Malta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 14:24   #409
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
...К руководству гл.бухами уже давно привыкла)
Напрасно - перечитайте свою ДИ и ДИ главбуха.
Мне кажется, вряд ли среди обязанностей главбуха вы найдете что типа "...оформлює прийом, переведення і звільнення працівників відповідно до законодавства про працю"
Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
...Она меня замучила своими "а где это прописано, прочитай мне", несмотря на мой прошлый опыт на крупном предприятии.
Вот не доверяет и все. С совместителем и подобной ситуацией столкнулась впервые.
Приказом Госкомстата Украины № 489 от 05.12.2008г. утверждена типовая форма П-4 - приказ о прекращении трудового договора. В этом приказе есть графа "причина звільнення" и есть графа "підстава звільнення". В графе "причина" указывается "по собственному желанию", а в графе "підстава" - указывается "заявление иванова И.И., статья 38 КЗоТ Украины"
Дайте ей приказ, пусть почитает. Еще, если есть время, можете поискать эти требования в унифицированной системе документации.

А в будущем советую действовать точно так же - просите, чтобы она вам почитала, где написано обратное.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Malta (17.03.2017), Мотя (16.03.2017)
Старый 16.03.2017, 01:20   #410
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Саму тему не читала.
Мда-а-а-а....
Это, несмотря на то, что:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
перенесу я Ваш пост в соответствующую тему. Очень много интересного в ней есть.
Я перенесла Ваш пост, для этого - потратила свое время на поиск темы, на ее полное прочтение, всех страниц, т.к. мне надо было освежить память и убедиться, что все ответы на Ваши вопросы в ней есть.
Вы меня простите, но это Вам нужен ответ, а не нам. Мы все ответы уже написали...тратили свое время на это..потом тратим на то, чтобы переносить вопросы в соответствующую тему, для Вашего же удобства...а Вам - банально ничего не надо! Вы просто сидите и ждете, когда, в очередной раз, Вам консультанты напишут то, что уже написано!Простите, но я уверена, что чужой труд надо уважать. И немного трудиться самой! Хотя бы потому, что Вы бесплатно можете изучить все, что душе Вашей угодно!

Удачи Вам!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (16.03.2017), Komarik (24.10.2019)
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Приказы, Совместительство, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA