СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2011, 12:33   #11
Ольга Gr.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eliondjeun Посмотреть сообщение

Я так розумію, якщо працівник в заяві вкаже одну підставу "прошу надати мені відпустку як одинокій матері на 10 календарних днів за 2011 рік з -------------"
а через час надасть іншу заяву
"прошу надати відпустку як матері двох дітей віком до 15 років на 7 календарних днів за 2011 рік з _________"
це помилкою не буде.
Головне щоб сума днів за 2011 рік була не більше 17 .
В законі не вказано, що працівник повинен брати одразу за обома підставами відпустку, обмежується тільки загальна кількість календарних днів - 17. Тому відмовити в такій заяві підстав не має. І не надати другу відпустку за другою підставою теж підстав не має.

Але сумніви все одно беруть,так як це не нормат.підзакон.акт.!
У меня не приняли такие заявления ссылаясь на то, что этот отпуск делить нельзя.
Ольга Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 13:22   #12
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Почему же делить? У меня есть право на отпуск 10 дней как маме 2 детей. Он не пропадает и переносится на следующий год, если я его не использовала. Мне нужно 5 дней в мае. Остальное, получается, я могу использовать в следующем году? Какой закон мне это запрещает сделать?
Также мне государство гарантирует отпуск 10 дней как одинокой маме, который тоже при неиспользовании переносится на следующий год. Мне он нужен в августе 8 дней. Какой закон запрещает мне его предоставить? В итоге я использовала в этом году 13 дней. Государство мне гарантирует 17 дней.
Вопрос: Какое право имеет собственник в следующем году не предоставить мне мои законные 4 дня социального отпуска (повторюсь, которые не пропадают и переносятся)?
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 13:52   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
Очень логично задан вопрос... А ответа на него, действительно найти не просто, может кто копал глубже, помогите разобраться.
Опять возвращаюсь к ответу на этот вопрос о логике действий наших законодателей:
Цитата:
Сообщение от Mardge
Обсуждение логики в законах - занятие бесполезное.
Если есть желание действовать - можно инициировать внесение изменений в закон.
Цитата:
Сообщение от Ольга Gr. Посмотреть сообщение
Меня тоже этот вопрос очень волнует. Перерыла всю Лигу. Разъяснений Минтруда никаких нет.
Даже, если Вы и найдете разъяснения, то они так и останутся всего лишь разъяснениями...
Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
У меня есть право на отпуск 10 дней как маме 2 детей. Мне нужно 5 дней в мае. Остальное, получается, я могу использовать в следующем году? Какой закон мне это запрещает сделать?
Также мне государство гарантирует отпуск 10 дней как одинокой маме, который тоже при неиспользовании переносится на следующий год. Мне он нужен в августе 8 дней. Какой закон запрещает мне его предоставить?
Вопрос: Какое право имеет собственник в следующем году не предоставить мне мои законные 4 дня социального отпуска
Данный вид отпуска не делится на части, об этом в ЗУ "Об отпусках" не сказано, Лората.
Если Вы сможете привести нам порядок деления этого вида отпуска на части, то можем почитать вместе...
От того, что Вам нужно 5 дней в мае - ничего не меняет...т.к. каким образом его поделить и при каких условиях - нигде не пишется об этом...
Мы уже не раз этот вопрос обговаривали...
Невозможно этот отпуск поделить, т.к. это не предусмотрено законодательством!
Хотя..., согласна - запрета я не нашла...
Но, опять-таки, коль нет процедуры деления, то....как его поделить? Вот-вот - никак...Поэтому - предоставляем полностью, при этом мы ничего не нарушаем, отказав в его делении...
Даже, если работники, которым отказали в делении этого отпуска обратятся в суд, то ничего не выиграют...
А равно, как и при отказе в делении ежегодного основного отпуска, т.к. делить отпуск - это право, а не обязанность работодателя...

Также, обращаю ваше внимание на то, что Вам нужен отпуск в мае...работодатель имеет право отказать, т.к. нигде не написано, что данный вид отпуска он обязан предоставить в удобное для вас время...
Это всегда меня возмущало...получается, работодатель может в течении всего года отказывать по мотивам: сейчас нЕкогда, много работы, отпуск тебе не дам в удобное для тебя время...так и год пройдет...
Это - тоже одно из упущений наших законодателей: одной рукой дают, другой - забирают...
Эту тему мы уже тоже где-то горячо обговаривали...Да так и остались ни с чем....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Iren@ (26.08.2011), Irina_SH (26.08.2011), Julie (26.08.2011), Lorata (26.08.2011), Наталья Р (26.08.2011), Ольга Gr. (26.08.2011)
Старый 26.08.2011, 16:31   #14
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Другими словами, если тебе не нужны все положенные по закону 17 дней одновременно, то или совсем не ходи или на все 17(10) иди, хочешь или нет?
В таком случае нужно брать все 17 дней этих отпусков, а уже ежегодный делить как хочется.
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:39   #15
Ольга Gr.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
Другими словами, если тебе не нужны все положенные по закону 17 дней одновременно, то или совсем не ходи или на все 17(10) иди, хочешь или нет?
В таком случае нужно брать все 17 дней этих отпусков, а уже ежегодный делить как хочется.
Да! И при этом не забывать, что 14 к.д. ежегодного отпуска тоже делить нельзя. Остальной отпуск берите, как хотите, только если руководитель даст на это "добро" ))).
Ольга Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:17   #16
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Правильно. Прямо нигде не сказано, что работник обязан брать эти 17 дней подряд. И нигде не сказано, что работодатель не имеет права предоставить эти дни отпуска частями по просьбе работника.
Отсюда мораль. Если работодатель предоставит работнику столько дней, сколько он просит ( в нашем случае это частями), то на каком основании его могут за это наказать?
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:40   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
Если работодатель предоставит работнику столько дней, сколько он просит ( в нашем случае это частями), то на каком основании его могут за это наказать?
Вот приходит Мотя в роли правового инспектора и говорит: ага, дайте мне все по отпускам...попадаются мне отпуска Лораты...которая гуляла частями такой отпуск...а я и говорю начальнику ОК: а почему Вы именно таким образом поделили? На каком основании? есть порядок деления таких отпусков? Покажите мне! Нет его? А на основании чего, в таком случае, вы предоставили 5 дней? Из 17? Может быть, надо было 10 предоставить?
Ах, Вы не знаете порядка деления? А какого фига, не зная, вы его поделили? Вот вам предписание! Любые мои действия Вы имеете право обжаловать в суде, а пока - вот вам штрафик!


Начинается тягомотина в судах, директор тратит свои деньги, нервы, рабочее время юриста из-за того, что начальник ОК не зная, как совершать сие действо, совершил его, начинается установка колпака над начальником ОК со всеми вытекающими....

"Там, конечно, разберутся, но нервов потрепают..."
(Криминальный талант)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Irina_SH (26.08.2011), Julie (26.08.2011), Mardge (26.08.2011), Оксана Ч (28.09.2011)
Старый 26.08.2011, 17:59   #18
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Какой дотошный инспектор. А у меня есть заявление работника и статья Закона об отпусках, согласно которому я должна работнику этот отпуск предоставить. И что инспектор напишет в предписании? Что я нарушила?
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 18:16   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
Какой дотошный инспектор.
Та не то слово! Такие правовые инспекторы по фамилии Мотя - ужасные буквоеды! Та им хоть кол на голове теши: ничо не докажешь, пока не покажешь: Хде это написано? Убивать таких инспекторов!
Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
А у меня есть заявление работника и статья Закона об отпусках, согласно которому я должна работнику этот отпуск предоставить.
А правовой инспектор Мотя:
Да, есть у Вас, ув. начальник ОК КадровичкО О.О. и заявление и ЗУ "ОО", все прекрасно! Молодец!
А разве заявление, которое написано Лоратой - это Порядок деления на части доп. соц. отпуска матери, имеющей двоих детей?


Дело Лораты - написать заявление, а дело КадровичкО О.О. - предоставить (поделить) его согласно ЗУ "ОО", поэтому...:

Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
И что инспектор напишет в предписании? Что я нарушила?
...я пишу следующее, например:
В связи с тем, что процедура деления на части отпуска, как матери имеющей двоих детей(ст. 19 ЗУ "ОО") ЗУ "ОО" не предусмотрена..тра-та-та....штрафануть тра-та-та ....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Irina_SH (26.08.2011), Julie (26.08.2011), Lorata (26.08.2011), Mardge (26.08.2011)
Старый 09.11.2011, 14:09   #20
Ольга Gr.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eliondjeun Посмотреть сообщение
Шановні форум чани!
Допоможіть розібратися з питанням. Відповідно закону: соціальна додаткова відпустка за двома підставами надається тривалістю 17 к.д. І я як розумію вона не ділиться, наприклад 7 та 10 к.д. (відповідно по різним підставам, як було раніше коли відпустка надавалася за наявністю двох підстав тривалістю 14 к.д.). Питання в чому: в якому нормативному акті це детально описується (що дану відпустку розбити неможливо, а потрібно взяти одною частиною – 17 к.д.). Дуже дякую за допомогу, вирішення цого питання дуже важливо!!
Возможно это кому-то поможет, осталось только раздобыть оригинал 44 номера "Праця і зарплата" :

В газеті "Праця і зарплата" № 44 (720) від 24 листопада 2010 року надані роз'яснення начальника відділу режимів праці, нормування та професійної класифікації Департаменту з питань державного регулювання заробітної плати та умов праці Міністерства праці та соціальної політики України Тетяни Сташків.
Про додаткову соціальну відпустку:
Запитання:
"На підприємстві працює жінка, яка є одинокою матір'ю і має двох дітей віком до 15 років, а отже має дві підстави для надання додаткової оплачуваної відпустки. Чи можна поділити додаткову відпустку працівникам, які мають дітей, і як у цьому разі можна поділити 17 календарних днів цієї відпустки? "
Відповідь:
Згідно зі ст. 19 Закону України "про відпустки" (із змінами, внесеними Законом України від 19.05.2009 р. №1343-VI) жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка всиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (в тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і нерабочих днів (ст. 73 КЗпП).
За наявності кількох підстав для надання цієї відпустки іі загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.
За частиною першою ст. 12 Закону України "Про відпустки" щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частину будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не меньше як 14 календарних днів.
Оскільки додаткова відпустка працівникам, які мають дітей (ст. 19 Закону України "Про відпустки"), віднесена до виду соціальних відпусток, то поділу на частини вона не підлягає.
Проте працівниця, яка має право на соціальну відпустку за двома підставами, може використати таку відпустку, наприклад , спочатку за однією підставою - тривалістю 10 календарних днів, а через деякий час за іншою підставою - тривалістю 7 календарних днів."

Я так розумію, якщо працівник в заяві вкаже одну підставу "прошу надати мені відпустку як одинокій матері на 10 календарних днів за 2011 рік з -------------"
а через час надасть іншу заяву
"прошу надати відпустку як матері двох дітей віком до 15 років на 7 календарних днів за 2011 рік з _________"
це помилкою не буде.
Головне щоб сума днів за 2011 рік була не більше 17 .
В законі не вказано, що працівник повинен брати одразу за обома підставами відпустку, обмежується тільки загальна кількість календарних днів - 17. Тому відмовити в такій заяві підстав не має. І не надати другу відпустку за другою підставою теж підстав не має.
Ольга Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA