СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2020, 22:37   #21
Мариас
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, такая ситуация, работник пишет заявление на отпуск за свой счет, что бы не выйти на работу на следующих два дня, отдает в отдел кадров, но директора на месте нет и приказ никто не издает и не подписывает. На следующий день работник на работу не выходит так как заболел, звонит на работу всех предупреждает и просит ничего не делать с заявление на отпуск за свой счет. После выхода на работу, ему говорят что ему оформили отпуск за свой счет и провели по бухгалтерии и отказывают в оплате больничного в эти дни. Работник утверждает, что без его подписи на приказе об отпуске и без его согласия не имели права его табелировать как в отпуске. Бухгалтерия утверждает что его заявления достаточно, по просьбе работника вернуть заявление отказываются. Кто прав? Спасибо
Мариас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 01:33   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Это -задача?

Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
Кто прав?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 13:03   #23
Мариас
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, за ответ, может не корректно написано. Суть вопроса имели ли право проводить отпуск работнику без его подписи в приказе и согласия с приказом? спасибо
Мариас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 13:04   #24
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, такая ситуация, работник пишет заявление на отпуск за свой счет, что бы не выйти на работу на следующих два дня, отдает в отдел кадров, но директора на месте нет и приказ никто не издает и не подписывает. На следующий день работник на работу не выходит так как заболел, звонит на работу всех предупреждает и просит ничего не делать с заявление на отпуск за свой счет. После выхода на работу, ему говорят что ему оформили отпуск за свой счет и провели по бухгалтерии и отказывают в оплате больничного в эти дни. Работник утверждает, что без его подписи на приказе об отпуске и без его согласия не имели права его табелировать как в отпуске. Бухгалтерия утверждает что его заявления достаточно, по просьбе работника вернуть заявление отказываются. Кто прав? Спасибо
Формально: прав работник, заявление он написал, но ушел "в отпуск", не зная согласовано ли оно руководителем, в приказе не расписался=в отпуск не ушел.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 13:32   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
Бухгалтерия утверждает что его заявления достаточно
Бухи неправы, 100%.
Заявления - не достаточно!
Т.к. данный вид отпуска собственник может предоставит, а может и отказать в предоставлении, хоть и сто заявлений работника будет.
Меня смущает хронология.
Имеем вот что: работник до конца рабочего дня так и не дождался директора и его решения: предоставит он отпуск или нет.
На следующее утро, рано утром, я думаю, ДО выхода из дома на работу, а это - ДО начала рабочего дня, работник заболел (может, ночью поднялась температура), в 8-00 позвонил на работу и сообщил о том, что заболел и попросил не проводить заявление. А ему, в 8-00же сообщают, что заявление подписано и приказ выпущен.
_____________________________
Вопрос у меня: когда все это успели?
- директор пришел на работу к 8-00.
- Секретарь, пусть в 8-05 принесла почту на подпись.
- Директор, пусть потратил, даже, 10 минут (что, в принципе, нереально, но пусть) на разбор почты и подписи документов....
- Потом все это отдал секретарю.
- Секретарь разобрала все бумаги, пусть минут 10 (нереально, но ладно)
- Секретарь разнесла по адресатам все бумаги, в ОК, в том числе, это заявление: "ОК. Оформить."
Итого - сколько прошло времени, чтобы заявление попало в ОК? А, ведь, в 8-00 работник позвонил, УЖЕ позвонил!
______________________
Другой вариант временных событий: все это проделывалось ночью!

Третий вариант: работнику все равно было, что с его заявлением, и позвонил он, только, к вечеру...., да и вообще - кто-то подсказал, что лучше "заболеть", .....как-то так...только в случае пофигизма работник может позвонить к вечеру или к обеду, а не в 8-00, чтобы с минутой начала рабочего дня, когда еще НЕ подписано заявление - все отменить! Лично я бы именно так и сделала! Не лежал же при смерти это работник!

Лично я вижу это так.
Нам, опять, чего-то не договаривают!
__________________________________________________ ____
Цитата:
Суть вопроса имели ли право проводить отпуск работнику без его подписи в приказе
Ув. Вика ответила. Мне добавить нечего.

Цитата:
Суть вопроса имели ли право проводить отпуск работнику без .... его согласия с приказом?
- а здесь, простите, что за ерунда? Т.е., работник САМ, в трезвом уме и здравой памяти, самолично, написал заявление с просьбой предоставить ему отпуск, подписался, без пистолета у виска, а потом еще и подумает: согласен он или нет с собственной просьбой? Т.е., согласен ли он сам с собой?
Ничего себе.... Это какое-то ...помешательство....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (13.03.2020)
Старый 13.03.2020, 14:26   #26
Мариас
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2020
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ничего себе.... Это какое-то ...помешательство....
Та нет тут такого, ситуация простая работнику нужно было не быть на работе в связи с проблемами по здоровью, отпускать не хотели, директора на месте не было, по телефону директор сказал пиши заявление, приеду в офис будем решать,но скорее не отпустим, в офис директор так и не приехал в тот день, работник оформил больничный, ему решили отомстить и провели отпуск за свой счет, заявление не вернули....

Последний раз редактировалось Мотя; 13.03.2020 в 14:38. Причина: Поправила теги
Мариас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 14:28   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
ему решили отомстить
Чутье меня редко подводит:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Нам, опять, чего-то не договаривают!
____________________________
Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
ситуация простая работнику нужно было не быть на работе в связи с проблемами по здоровью, отпускать не хотели,
Опять, что-то не так...
Ситуация не то, что простая, а очень, даже, странная.
Если, действительно, проблемы со здоровьем - работник идет на больничный! Или ложится в больницу на обследование! И опять-таки - ему выдают ЛН. И неважно: отпускают работника лечиться или нет! Это его право: лечиться!
Здесь все люди - взрослые, и Вы это должны понимать, что мы - не вчерашние!
Остальные "проблемы со здоровьем" - это досужий вымысел....как-то так и предполагаю...И все эти "проблемы" - не проблемы....а нЕчто другое...Но нам никто толком ничего не говорит, кроме какой-то странной завесы мутности!


А ниже - вообще, какая-то странная ситуация:
Цитата:
Сообщение от Мариас Посмотреть сообщение
приеду в офис будем решать,но скорее не отпустим, в офис директор так и не приехал в тот день, работник оформил больничный, ему решили отомстить
Директор будет решать - лечиться работнику или нет?
А потом - решил отомстить?
Не то...все не то...
Одно из двух:- либо работник врет
-либо нам не так предоставили инфо.


И все-таки: когда работник позвонил о том, что он заболел?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (13.03.2020), eloissa (13.03.2020)
Старый 13.03.2020, 14:52   #28
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Да уж, конкретно переругался со всеми ваш работничек, не иначе, очень конфликтная личность. То его отпускать к врачу не хотели (изверги, прям!), то нахально подсунули приказ на ОБС "без его согласия"! И с какой стати они должны были вернуть ему заявление? Это что, переходящий вымпел? Тут полежал, потом там поваляется? Заявления никуда не возвращаются, особенно зарегистрированные и с резолюцией шефа!
Скорее всего, кто-то просто забыл оперативно отменить ОБС по его просьбе. А теперь не хотят идти навстречу. Я так понимаю, эти два дня выпали на конец месяца и проблема в том, что табеля закрыты и зп выплачена? Очень трудно, кстати, разбирать подобные случаи без конкретных дат и периодов.
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Формально: прав работник, заявление он написал, но ушел "в отпуск", не зная согласовано ли оно руководителем, в приказе не расписался=в отпуск не ушел.
Соответственно, с утра на работе должны были составить акт о прогулах. Он же на работу не вышел А звонил он кому-то или не звонил... и так мы дойдем до полного маразма.
Я к чему это пишу. Для того, чтобы искать правых и виноватых, нужно сперва найти, где это написано. В законодательстве это четко не урегулировано. Порядок прохождения заявлений об отпуске должен быть прописан в ПТВР или Колдоговоре. Если есть, то я уверена, что данным порядком работник обязан ознакомиться с приказом (иначе - прогул!), а не кадры-секретарь-бухгалтерия должны достать его из-под земли и заставить. Так что, если заявление было, и приказ подписан и зарегистрирован - пусть пеняет на себя.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 14:57   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
...То его отпускать к врачу не хотели (изверги, прям!), то нахально подсунули приказ на ОБС "без его согласия".....
Здесь - вообще, темный лес, какой-то...
Больной? Лечись! Имеет право!
Отпуск? - пиши заявление и жди согласия предоставить....
А за двумя зайцами гнаться - мало у кого получатся..ни одного не поймать...
Отомстить или нет - неважно! Важно другое: работник сам не знает - чего хочет!
Поэтому - кинулся искать виноватых и правых. И мне это не нравится!
Все - вранье!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 15:01   #30
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Меня смущает хронология.
Имеем вот что: работник до конца рабочего дня так и не дождался директора и его решения: предоставит он отпуск или нет.
На следующее утро, рано утром, я думаю, ДО выхода из дома на работу, а это - ДО начала рабочего дня, работник заболел (может, ночью поднялась температура), в 8-00 позвонил на работу и сообщил о том, что заболел и попросил не проводить заявление. А ему, в 8-00же сообщают, что заявление подписано и приказ выпущен.
Вопрос у меня: когда все это успели?
Я тоже думаю, что автор нам сообщил недостаточно полную информацию.
Заявление работника с проектом приказа, конечно, могли с вечера положить на стол директору для подписи и там это вполне могло лежать до утра, а утром директор приехал и все подписал. Но даже в этом случае уже подписанный приказ сразу попал бы не в бухгалтерию, а в отдел кадров.
"На следующий день работник на работу не выходит так как заболел, звонит на работу всех предупреждает" - но нам почему то не сообщают, кому именно он звонил, в какое время, кого предупредил, и что ему на это ответили - а эти нюансы важны.
Что же касается вопроса "имели ли право проводить отпуск работнику без его подписи в приказе" - то этот нюанс, как раз, совершенно не важен, ведь если бы работник не заболел, то ни у кого не возникло бы ни малейших сомнений в том, действителен ли приказ без его подписи, не так ли?
"Работник утверждает, что без его подписи на приказе об отпуске и без его согласия не имели права его табелировать как в отпуске" - это еще почему?
Разве не он сам написал заявление о предоставлении ему отпуска?
Да, он впоследствии предпринял попытку его отозвать, но все мы понимаем, что кроме волеизьявлений работника есть еще воля работодателя, и в конце концов именно он принимает решение, удовлетворить ли заявление работника, или отказать.
И желание работника, изложенное в заявлении, не является бесспорным и обязательным к исполнению документом (кроме, конечно, особых, законодательно оговоренных случаев), в отличие от уже изданного приказа.
Одно только меня смущает - "Бухгалтерия утверждает что его заявления достаточно, по просьбе работника вернуть заявление отказываются"
И у меня складывается такое впечатление, что приказ так и не был издан, и тут идет речь о том, что отпуск ему предоставлен на основании его заявления, а не приказа
При чем тут заявление? Или работник считатет, что если он заберет заявление, то это автоматически оменит изданный ранее приказ?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (13.03.2020), Мотя (13.03.2020)
Ответ

Метки
Больничный, Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA