СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2015, 22:38   #21
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
- стиль руководства имеет верные признаки ручного управления;
/
Если он не способен к системному управлению, то всё бесполезно, он всегда будет сползать к ручному управлению.
И у него всегда будут виновные, а виновные только и ждут его указаний, так легче, не надо ни за что отвечать, а потому после совещания сразу в свои норки, до очередных указаний...
Я о том же говорила, только другими словами.
Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
А если вдруг руководитель способен и желает, но не знает как создаётся системность в управлении, то вам остаётся только преподносить ему проекты документов и решений.
В моем случае со всем соглашался, но делал все равно по-старому. А потом виноваты были все.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 10:39   #22
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Чертовка,
конечно же, все кто разгребал управленческие завалы, будут говорить об одном и том же. Истина она одна.

Почему я всегда говорю о системном походе и умении создавать системность? Да потому, что системность сама собой порождает ключевые показатели, таков принцип системогенеза. В любой производственной организационно-функциональной системе (фирме) как правило, выходит три основных показателя. Бог любит троицу!
А именно:
- объём производимой продукции;
- сроки производства;
- себестоимость продукции.
Всё остальное, либо частное от одного из этих, либо комбинации частностей.
При разработке должностных (персональных) КПИ нужно идти только от общего к частному, наоборот дольше и путанее, если вообще дойдёшь.

Joanna,
я считаю Вы правы, говоря о первоначальной необходимости определится с общими показателями.
И ещё один совет, если вас не услышат, предложите им пригласить стороннего консультанта-разработчика, может быть на пару вам будет легче пробиваться через сопротивление сложившейся системы.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 01:39   #23
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
Чертовка,

- объём производимой продукции;
- сроки производства;
- себестоимость продукции.
Всё остальное, либо частное от одного из этих, либо комбинации частностей.
1. Вы говорите о продажах и производстве, но существуют и иные сферы.
2. Вы говоритео системности - ок, какая может быть система, если десятилетиями уже все привыкли нарушать и так жить?
3.Я хочу знать Вашу идею построения полностью коррумпированной и шатающейся системы управления штата в 500 чел - заново. Причем одним менеджером по персоналу.
Это не в пику, а из жизни.
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 12:53   #24
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Чертовка
1. Вы говорите о продажах и производстве, но существуют и иные сферы.
- Вы слишком буквально поняли моё не совсем верное выражение. Правильнее будет сказать: - Объём производимого продукта. И не важно каков он, продукция или услуга, важно что это имеется, ключевое слово в этом выражении - объём.

2. Вы говорите о системности - ок, какая может быть система, если десятилетиями уже все привыкли нарушать и так жить?
- Если бардак существует так долго, значит это системный бардак (система больна) и опять, ключевое слово здесь - системный. Десятилетиями потому, что процесс гибели СССР, как системы, ещё не завершился, но процесс смерти системы это отдельная тема в системогенезе. Как привыкли так и отвыкнут! Притом отвыкнут так быстро, что сами себе удивятся, в любом коллективе "анархистов" не более 10%, противоположные 10% ищут возможности, остальные 80% ждут (закон В. Парето).

3. Я хочу знать Вашу идею построения полностью коррумпированной и шатающейся системы управления штата в 500 чел - заново.
- Если я правильно понял, вопрос о том как перестроить систему.
Очень просто, так же как и создать с ноля, в соответствии с принципами существования биологических систем, разница только в затратах. При перестройке системы трудозатраты выше, поскольку надо сохранять её работоспособность, а потому действовать придётся с учётом рисков. Если я не правильно понял ваш вопрос, перефразируйте его и я отвечу точнее.

Причем одним менеджером по персоналу.
- Можно и одним, но для этого надо понимать, что такое принцип самоорганизации биологических систем и как работает закон перехода количества в качество.
То есть:
а) нужно подобрать специалистов имеющих одинаковое профессиональное образование, необходимые квалификационные уровни и опыт работы в одинаково слаженных системах;
б) на всех уровнях их должно быть столько, сколько нужно для критической массы, чтобы начал работать механизм самоорганизации;
в) помогать им в самоорганизации, выступать моратором формирования горизонтальных связей;
г) постараться довести до сознания руководителя что это то, что ему нужно и убедить его делегировать им права и полномочия.
Но здесь конечный результат зависит от способности руководителя принять то качество взаимодействий в коллективе, которое получится. Если не воспримет, то всё поломает под себя или хуже того, кадровика уволит вместе с этими специалистами. Если воспримет, то сам станет катализатором.

Это не в пику, а из жизни.
- Давным-давно прошли те времена когда я ломал копья ...

Для создания системы управления нужно знать, что такое система, принципы существования биологических систем и методы управления ими. Кроме этого нужно знать каким образом старшая система влияет и подчиняет себе младшую систему, т. е., принцип системной иерархии и порядок его осуществления.
Всё это фундаментальные знания, без которых положительный результат будет только случайностью.

"Когда вы начинаете говорить о человеке, не забывайте, человек существо биологическое."
Академик Амосов Н. М.

Последний раз редактировалось Ласпи; 07.09.2015 в 13:56. Причина: Дополнил текст
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA