СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2008, 19:18   #1
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию Комиссия по соцстрахованию

Подскажите пожалуйста, количественный состав комиссии по соцстраху чем-то определяется? Может быть, численностью предприятия? И какая обязательная часть комисси должна ставить свои подписи на протоколах?
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:42   #2
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Комісія із соціального страхування підприємства створюється при чисельності застрахованих осіб понад 15 працюючих за наймом. При чисельності на підприємстві застрахованих осіб 15 і менше на загальних зборах працівників обирається уповноважений із соціального страхування підприємства.

Докладно в Постанові правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 23.06.2008 № 25 «Про затвердження Положення про комісію (уповноваженого) із соціального страхування підприємства, установи, організації»

http://www.fse.gov.ua/fse/control/uk...&cat_id=123015
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 10:09   #3
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 252
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

мы (комиссия) собираемся только по мере надобности (возникновении страховых случаев), и о что решать не реже 2х раз в месяц (если таковых случаев на пп нет) не понятно.
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 11:46   #4
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Комиссия по соцстраху

Цитата:
Сообщение от eloissa
Подскажите пожалуйста, количественный состав комиссии по соцстраху чем-то определяется? Может быть, численностью предприятия? И какая обязательная часть комисси должна ставить свои подписи на протоколах?
У нас комиссия составляет 3 человека, на протоколе подписи ставят все трое.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:32   #5
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию Комиссия по соцстраху

Спасибо. Насколько я поняла - численность персонала тут ни при чем У нас почти 2 тысячи, вот я и распереживалась. Выбрали в комиссию 5 человек, и я естественно, председатель
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:16   #6
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: Комиссия по соцстраху

Цитата:
Сообщение от eloissa
Выбрали в комиссию 5 человек, и я естественно, председатель
Успіхів і надхнення

Та все ж, зауважу.

Вами порушена норма представництва: в Положенні зазначено, що комісія створюється в рівній кількості членів, делегованих роботодавцем і представником застрахованих осіб. Отже, в комісії повинно бути парне число членів.

Знаю, що часто вибирають непарне число членів, щоб уникнути непорозумінь при голосуванні, коли при парній кількості членів комісії кількість голосів «За» та «Проти» розділяється порівну. В такому випадку вирішальним є голос голови.

Не всі члени комісії обираються, а тільки представники застрахованих осіб (це, як правило, профспілкова організація, а якщо такої нема – трудовий колектив). Складається протокол зборів.

Роботодавець зі свого боку видає наказ про делегування членів до комісії.

По можливості виправіть допущені недоліки.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dvs57 за это полезное сообщение:
olievych (11.01.2012)
Старый 04.12.2008, 23:47   #7
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию Комиссия по соцстраху

Большое Вам спасибо. В соцстрахе "заседаю" и практически его осуществляю больше года, но ни разу не приходилось заниматься организационными моментами. Вот приняла дела на новом месте работы и получила в придачу разваленную комиссию по соцстраху. Предыдущие члены комиссии все (!) был назначены приказом руководителя, то есть, получается, делегированы им. Из них работающих по сей день - только трое. Получается мне нужно "выбрать" в комиссию себя, заместителя своего (уже сделано) и еще однго "везунчика" Обязательно этим займусь
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 14:35   #8
Леди Х
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожайлуста, наше предприятие работает с 1996 года и комиссия никогда не создавалась. Сейчас я хотела бы "привести" документы в порядок и не знаю как быть с этой комиссией! На предприятии работает 10 человек(два из них совместители).Как документально оформлять эту комиссию и каким числом (на дату создания предприятия или уже на сегодня)???В Положении написано, что она выбирается на общем собрании сотрудников, как должно проходить это собрание?Сколько должно быть членов комиссии? Может ли главный бухгалтер быть головой или заместителем? Простите что так много вопросов, но мне больше некому их задать. Очень надеюсь на помощь!
Леди Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 22:35   #9
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию Комиссия по соцстраху

Читайте выше, сообщение dvs57 от 03.12. Там есть все ответы на Ваши вопросы
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 11:33   #10
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Создание комиссии по соцстраху

Мне как кадровику поручили все вопросы , связанные с фондом социального страхования на предприятии. Необходимо создать комиссию и ... - что дальше? как это все делается? необходимо проводить какие-то собрания, писать протоколы, отвечать за путевки? наверное, нужно положение о комиссии написать? кто-нибудь мне может подсказать, с чего начать и в чем вообще смысл этой работы? перешерстила уже весь инет, ответов конкретных пока не нахожу
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA