СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2010, 14:38   #71
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Тоже стокнулась с вопросом ликвидации предприятия и наличии на нем сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до трех лет: все прочитала на страницах данной темы хочу свести для себя в цепочку последновательных действий и прошу МЭТРОВ откорректировать если что не так).
за 2 месяца до планируемой даты полной ликвидации (без правоприемника) создается приказ на основании протокола "о ликвидации и создании ликвидационной комисси". Далее подается данные в центр занятости по Ф 4ПН с копией приказа о создании ликивдаонной комиссии, пишутся уведомления с предложением о работе такая то должность, условия работы), получаем от сотрудниц согласие письменное или отказ.
Далее вопрос: по какой статьей КзОт проводить увольнение в случае ее согласия с преложением о трудоустройстве (п.1 ст.40)? если она написала письменный отказ от предложенной должности? - что может предпринять работодатель: "уволить опять таки по п.1. ст.40 и передавать данные в центр занятости, ну и в теч.3-х мес. платить ср.зп? - вот здесь я запуталась....
И еще один вопросик: при приеме "мамочки" ( знаю, что работать она не будет, а захочет находится в отпуске), принимаем ее и с этот же день она пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до зх лет?
Заранее спасибо.

Ну пжл МЭТРы ответьте ))))..........

Последний раз редактировалось Мотя; 22.01.2013 в 11:51. Причина: Объединила посты
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 11:54   #72
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию "Мамочка" и увольнение по соглашению при ликвидации

Добрый день. В связи с очередной планируемой ликвидацией очередного предприяти.....у меня возник вопрос..... сразу прошу прощение за повтор (может быть), но кроме вас не у кого спросить...... если говорить о том, что "мамочка" (сотрудник, в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) сама напишет заявление на увольнение например по соглашению сторон....о каких плюсах ей можно рассказать?:
- постановка на учет в центр занятости?;
- будет ли прекращена выплата пособия до з-х лет государством?

Спасибо.
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 12:52   #73
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Ваша мамочка пусть пишет заявление на увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста! ст. 38 КЗоТУ.

В этом случае она будет получать пособие с 8-го дня и 360 дней.
А по ст. 36, п.1 - с 8-го дня. НО! 270 дней!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
L.A.N. (17.06.2010)
Старый 17.06.2010, 13:30   #74
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

И еще 350 раз ВАм спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемый Мотя. Еще один вопросик - при получении пособия в ЦЗ, она лишается пособия в совбесе. правильно?

Последний раз редактировалось Мотя; 17.06.2010 в 15:17. Причина: Объединила два поста в один
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 14:47   #75
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Вам в помощь - о прекращении выплаты пособий:

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1097.1184.1&nobreak=1#st7
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
L.A.N. (17.06.2010)
Старый 21.09.2010, 15:21   #76
aleksa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение беременной в связи с ликвидацией

Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой: ликвидируется предприятие и необходимо уволить беременную и одинокую маму. в соответствии со ст. 184 КЗоТ Украины мы обязаны ее трудоустроить. Как это сделать??кто сталкивался???У предприятия нет вариантов трудоустроить?Какое предприятие захочет принимать на работу беременную??
и какие риски у предприятия, если не будет трудоустройство беременной?
СПАСИБО!!
aleksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 15:39   #77
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Даааа, приспичило вам: либо предприятию либо работнице...
Босюь, что практики-то как раз и очень мало:
никто не хочет связываться с беременными и молодыми мамашами (с детьми до 3-6 лет)...

Мой совет: договариваться !
(мне и самому уже этот совет надоел, но ... он самый действенный !)
Ибо нарушение ст. 184 может быть расценено как "грубое нарушение законодательства о труде" со всеми втыкающими и вытекающими...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (21.09.2010)
Старый 21.09.2010, 15:49   #78
aleksa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, спасибо за оперативный ответ!!!!!

но договариваться наше руководство не хочет....говорит, мол ищи им работу..........сама понимаю, что абсурд.........

в центре занятости тоже не хотят содействовать-говорят мы такими вопросами не занимаемся и никогда неслышали, чтоб кто-то кого-то трудоустраивал...

и как же быть???видимо риторический вопрос..........
aleksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 15:51   #79
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Обращаться в КА (РА) и искать через них (оплата их услуг - за ваш счёт, есссно)...
И что в данном случае дешевле ?..
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (21.09.2010)
Старый 21.09.2010, 16:30   #80
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

ЦЗ ( как говаривает молодежь) тупо съезжает, у них есть бронь для такой категории и трудоустроить они могут ( при желании).
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.09.2010), Natuska (22.09.2010), Мотя (21.09.2010), Олена Олек (22.09.2010)
Ответ

Метки
Декрет, Ликвидация, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»