СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2010, 17:31   #61
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, если мы колдоговор утверждаем и регистрируем в декабре сроком на три года, он действует с 2010 по 2012 гг. или с декабря 2010 по декабря 2013 г.?
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 17:33   #62
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Срок действия КД - до принятия следующего ...
Поэтому пишете на КД:
... на 2010-2012(2013) г.г.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Alinochka (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 17:34   #63
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Стаття 17. Строк чинності колективного договору
Колективний договір набирає чинності з дня його підписання представниками сторін або з дня, зазначеного у ньому.
Після закінчення строку чинності колективний договір продовжує діяти до того часу, поки сторони не укладуть новий або не переглянуть чинний, якщо інше не передбачено договором.
Колективний договір зберігає чинність у разі зміни складу, структури, найменування уповноваженого власником органу, від імені якого укладено цей договір.
У разі реорганізації підприємства, установи, організації колективний договір зберігає чинність протягом строку, на який його укладено, або може бути переглянутий за згодою сторін.
У разі зміни власника чинність колективного договору зберігається протягом строку його дії, але не більше одного року. У цей період сторони повинні розпочати переговори про укладення нового чи зміну або доповнення чинного колективного договору.
У разі ліквідації підприємства, установи, організації колективний договір діє протягом усього строку проведення ліквідації.
На новоствореному підприємстві, в установі, організації колективний договір укладається за ініціативою однієї із сторін у тримісячний строк після реєстрації підприємства, установи, організації, якщо законодавством передбачено реєстрацію, або після рішення про заснування підприємства, установи, організації, якщо не передбачено їх реєстрацію.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Alinochka (16.12.2010), anatol_ua (16.12.2010)
Старый 21.12.2010, 14:55   #64
Irina15
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А підскажіть, від якого числа робити документи по даній ссилці?
Згідно нових змін
Irina15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 14:57   #65
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

... ... ...

Не понял вопроса !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 15:00   #66
Irina15
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
можливо тут знайдете відповідь на своє запитання

http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=411
Доброго дня! скажіть, якою датою робити цей наказ зараз?
Irina15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 15:11   #67
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Доброго !
Сьогоднішньою... вчора...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Irina15 (21.12.2010)
Старый 12.01.2011, 14:51   #68
JuliyaVS
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, обязательно нужен Кол.договор, для создания приказа, и положения "о премировании за выполнение производственных заданий и функций" и "о премировании по итогам года"?
Заранее благодарю за ответ.

Последний раз редактировалось anatol_ua; 12.01.2011 в 15:23. Причина: Убрал личное обращение... Мы - на форуме !
JuliyaVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 15:26   #69
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Вообще-то - необязательно, но ...
снесение затрат по премированию на валовые расходы -
спорный вопрос и его нужно задать Вашему главбуху !

N.B. Я лично - ярый сторонник заключения КД !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
HR-Alla (13.01.2011)
Старый 13.01.2011, 11:18   #70
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А від 5 квітня 1994 р. N 225
Про порядок повідомної реєстрації галузевих і регіональних угод, колективних договорів
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
HR-Alla (13.01.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»