СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2020, 12:07   #251
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,674
Вы сказали Спасибо: 659
Поблагодарили 1,289 раз(а) в 908 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
Сотрудник передал бланк виробничої характеристики для Мсек. Больничные сотрудник не приносил и присутствовал на работе. В растерянности, бывает ли так.
Бывает всё, что угодно, поинтересуйтесь у работника, что с его здоровьем, почему идет на комиссию, может, и все остальные вопросы прояснятся.
Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
...обязательно ли заполнение нами, работодателем, данной характеристики? Сотрудник принёс ее лично, официально этот бланк мсек не присылал.
У работника случайно нет вредных или опасных условий труда? Кем он трудится?
Насчет обязательно или нет - тут всё зависит от профессии работника. Некоторые комиссии требуют, кстати, а некоторые не требуют при одних и тех же условиях... А почему Вы опасаетесь заполнения данного документа?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 08.09.2020 в 13:32.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Andry (08.09.2020)
Старый 28.05.2021, 12:15   #252
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 190
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

добрый день, подскажите пож-та, для выполнения норматива можем принять инвалида пенсионера, но пенсия по возрасту а не инвалидности, справка мсек и ИПР есть
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 12:33   #253
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,963
Вы сказали Спасибо: 4,196
Поблагодарили 9,492 раз(а) в 5,501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
... для выполнения норматива можем принять инвалида пенсионера, но пенсия по возрасту а не инвалидности, справка мсек и ИПР есть

Читаем Закон "Про зайнятість населення":
Цитата:
Стаття 14. Категорії громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню
1. До категорій громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, належать:
6)особи з інвалідністю, які не досягли пенсійного віку, встановленого статтею 26 ЗаконуУкраїни "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".

Последний раз редактировалось Andry; 28.05.2021 в 13:06.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
lily27 (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 13:21   #254
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 190
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

спасибо, капец, в прошлом году приняли так пенсионера по возрасту-инвалида, это ж теперь штраф будет будет за прошлый год, в этом году еще можем успеть принять не пенсионера
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 14:14   #255
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 190
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

хотя я вот что нашла
У ст. 19 Закону України «Про основи соціальної захищеності осіб з інвалідністю в Україні» від 21.03.91 р. № 875-XII обумовлено, що для підприємств, установ, організацій, у тому числі підприємств, організацій громадських організацій осіб з інвалідністю, фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється норматив робочих місць для працевлаштування осіб з інвалідністю у розмірі 4% середньооблікової чисельності штатних працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25 осіб, — у кількості одного робочого місця.

І не сказано, якої групи інвалідність може/має бути. Особою з інвалідністю є особа зі стійким розладом функцій організму, що при взаємодії із зовнішнім середовищем може призводити до обмеження її життєдіяльності, унаслідок чого держава зобов’язана створити умови для реалізації нею прав нарівні з іншими громадянами та забезпечити її соціальний захист (ст. 2 цього Закону).

Обчислення СКШП з інвалідністю здійснюємо аналогічно СКШП облікового складу всіх працівників. До виконання нормативу приймаємо кількість працівників з інвалідністю, для яких це місце роботи є основним (тобто сумісників до розрахунку не беремо). При цьому не має значення, досягла особа з інвалідністю пенсійного віку або ні (див. лист Фонду інвалідів від 08.08.2007 р. № 1/8-81).

Последний раз редактировалось Мотя; 28.05.2021 в 14:23. Причина: Объединила посты
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 14:59   #256
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,963
Вы сказали Спасибо: 4,196
Поблагодарили 9,492 раз(а) в 5,501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
в прошлом году приняли так пенсионера по возрасту-инвалида, это ж теперь штраф будет будет за прошлый год
Да не будет никакого штрафа - он вам не обязан рассказывать, пенсионер он, или нет, а вы не должны об этом спрашивать.
Точно так же, как инвалид при трудоустройстве не обязан сообщать о своей инвалидности
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 15:44   #257
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,890
Вы сказали Спасибо: 1,828
Поблагодарили 4,153 раз(а) в 2,029 сообщениях
По умолчанию

Погодите,
п. 6 ст. 14 ЗУ О занятости населения регулирует квоту 5%, а для лиц с инвалидностью есть другой закон "Про основи соціальної захищеності осіб з інвалідністю в Україні"
Так там про пенсионер/не пенсионер по возрасту ничего не сказано.
Только то, что человек с инвалидностью, не достигший пенсионного возраста может оформить статус безработного и ЦЗ ему будет искать работу, а в части выполнения квоты 4% про пенсию по возрасту ничего нет.

У меня люди с инвалидностью явно пенсионного возраста, не пугайте)))
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Inka (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 16:14   #258
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,346
Вы сказали Спасибо: 1,837
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 1,623 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Погодите,
п. 6 ст. 14 ЗУ О занятости населения регулирует квоту 5%, а для лиц с инвалидностью есть другой закон "Про основи соціальної захищеності осіб з інвалідністю в Україні"
Так там про пенсионер/не пенсионер по возрасту ничего не сказано.
Все правильно, это разные нормативы, причем в квоту 5% лица с инвалидностью не входят.
А для выполнения 4%-го норматива неважно, достигло лицо пенсионного возраста или нет.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Вика_86 (28.05.2021)
Старый 28.05.2021, 16:37   #259
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 190
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ещё раз. Для успокоения , не важно что получает пенсию по возрасту а не по инвалидности? Главное мсек и Ипр?

Я имею ввиду, вопрос не в том что он пенсионер, а в том что получает пенсию по возрасту а не по инвалидности
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 08:05   #260
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,963
Вы сказали Спасибо: 4,196
Поблагодарили 9,492 раз(а) в 5,501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
...Я имею ввиду, вопрос не в том что он пенсионер, а в том что получает пенсию по возрасту а не по инвалидности
Вам же уже ответили:
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
для выполнения 4%-го норматива неважно, достигло лицо пенсионного возраста или нет.
Стаття 38-2 Закона "Про основи соціальної захищеності осіб з інвалідністю в Україні":
Цитата:
Пільги, передбачені цим Законом, зберігаються за особами з інвалідністю та дітьми з інвалідністю незалежно від виду виплачуваної пенсії або допомоги, призначеної замість пенсії.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (01.06.2021), lily27 (08.06.2021)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»