СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2010, 14:57   #41
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

К сожалению...
Нужно, чтобы он был зарегистрирован в этом году, потому просто не успеваем все разработать.
А что у всех в положениях все четко прописано в графиках, схемах, формулах и т.д.?
У нас сотрудников никто обижать не собирается, мы это положение больше для проверяющих делаем! Имеют ли они право предъявить претензии нам, если мы напишем приблизительный размер премий? Это ведь внутренний документ компании!

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
У мене були випадки, що Положення про преміювання та ПВТР були затверджені наказом по підприємству, а не йшли як додаток до колективного договору.

Перевіряючі не робили зауважень з цього приводу.
А в колдоговоре в разделе "Оплата труда", Вы прописывали о премиях и доп.выплатах или все отображали уже в Положении?
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 15:05   #42
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Лампочка

Задайте поиск по порталу по слову "договор" !
Выскочит масса статей по коллективному договору...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 15:08   #43
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

У нашому колективному договорі немає такого розділу. Є тільки:

Додаток 1. Положення про оплату праці.
Додаток 2. Положення про преміювання.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kozur за это полезное сообщение:
Alinochka (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 15:08   #44
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, не подумайте, что я ничего не читала. Уже много информации нашла.
Но составляю колдоговор в первый раз, боюсь, чтобы в администрации не завернули, потому и задаю вопросы!
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alinochka за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 15:20   #45
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
А в колдоговоре в разделе "Оплата труда", Вы прописывали о премиях и доп.выплатах или все отображали уже в Положении?
Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
У нашому колективному договорі немає такого розділу. .
В ЗУ "Про колективні договори і угоди" обозначены ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ разделы в КД:
Цитата:
Стаття 7. Зміст колективного договору

Зміст колективного договору визначається сторонами в межах їх
компетенції.
У колективному договорі встановлюються взаємні зобов'язання
сторін щодо регулювання виробничих, трудових,
соціально-економічних відносин, зокрема:

зміни в організації виробництва і праці;
забезпечення продуктивної зайнятості;
нормування і оплати праці, встановлення форми, системи,
розмірів заробітної плати та інших видів трудових виплат (доплат,
надбавок, премій та ін.);
встановлення гарантій, компенсацій, пільг;
участі трудового колективу у формуванні, розподілі і
використанні прибутку підприємства (якщо це передбачено статутом);
режиму роботи, тривалості робочого часу і відпочинку;
умов і охорони праці;
забезпечення житлово-побутового, культурного, медичного
обслуговування, організації оздоровлення і відпочинку працівників;
гарантій діяльності профспілкової чи інших представницьких
організацій трудящих;
умов регулювання фондів оплати праці та встановлення
міжкваліфікаційних (міжпосадових) співвідношень в оплаті праці;
забезпечення рівних прав та можливостей жінок і чоловіків.
Колективний договір може передбачати додаткові порівняно з
чинним законодавством і угодами гарантії, соціально-побутові
пільги.
.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Alinochka (16.12.2010), anatol_ua (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 15:24   #46
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Мотя, а якщо розділ ОПЛАТА ПРАЦІ замінити ПОЛОЖЕННЯМИ про оплату праці та про преміювання, це буде всупереч законодавству ???
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 15:24   #47
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Слушайте, а может быть мы основные моменты как раз пропишем в этом разделе, а потом отдельно разработаем Положение не как додаток, а как отдельный документ на общем собрании.
Или лучше все-таки сразу в качестве додатка?
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 15:27   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Мотя, а якщо розділ ОПЛАТА ПРАЦІ замінити ПОЛОЖЕННЯМИ про оплату праці та про преміювання, це буде всупереч законодавству ???
У КД - своя свадьба, у Положения - своя!
СкАзано в законе: эти разделы - обязательны, значит, мы должны их обязательно прописать в КД!
Ну, а остальное - как захотим и что захотим, улучшая при этом положение работников!
Ничего не поделаешь!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 16:05   #49
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Мотя, звичайно порушувати законодавство ніхто не збирається, але все таки, невже у Вас не бувае непередбачених обставин ???

Я так зрозуміла, що питання полягає якраз у цьому.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 16:26   #50
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Как вы считаете, фразы в КД (в разделе о премировании) о том, что
Премирование осуществляется при выполнении условий и показателей премирования согласно Положения о премировании
достаточно для его (КД) регистрации ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»