СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2015, 11:26   #491
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 545
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Повністю згодна з Мотя, Ви можете шантажувати кого завгодно, просто поясніть своїм бухам що, якщо Ви не будети видавати ТК в день звільнення, то він може згодом через суд поновитись на роботі та отримати гроші за весь "вимушенний прогул"
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Мотя (13.11.2015)
Старый 13.11.2015, 13:05   #492
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,355
Вы сказали Спасибо: 1,851
Поблагодарили 2,961 раз(а) в 1,630 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
просто поясніть своїм бухам що, якщо Ви не будети видавати ТК в день звільнення, то він може згодом через суд поновитись на роботі та отримати гроші за весь "вимушенний прогул"
А им-то что? По их бумагам будет все гладко, а виноватым в невыдаче ТК и последовавших за этим неприятностях будет кадровик. Объяснять не бухгалтерам надо, а руководству.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (13.11.2015)
Старый 13.11.2015, 13:17   #493
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 545
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Наша главбух сразу бы поняла, но я согласна, что лучше идти прямо к руководству с такой информацией + про возможный штраф в случае обращения бывшего работника без ТК в Госслужбу Украины по вопросам труда за нарушения трудового зак-ва (ст.265КЗпП)
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 13:31   #494
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,987
Вы сказали Спасибо: 4,208
Поблагодарили 9,526 раз(а) в 5,517 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
...працівник до дня звільнення не вспіває вирішити питання з бухгалтерією, керівником свого структурного підрозділу, і т.д. і бухгалтерія наполягає щоб я не віддавала трудову поки працівник не вирішить усі питання. Чи можна якимсь чином надавити на працівника, щоб він вчасно вирішив свої питання, крім того щоб „шантажувати” його трудовою книжкою.
По перше, як вам вже писали, незважаючи ні на що ви зобов'язані видати ТК працівнику в останній день роботи.
А по друге - вам слід пам'ятати, що ви подпорядковуєтеся не бухгалтерії і не керівникам структурних підрозділів, тому в них немає жодних підстав вимагати щось від вас. У працівника є свій начальник, нехай звертаються до нього і це вже хай він думає, як заставити працівника вирішити усі питання - він же, врешті решт, працівнику заяву на звільнення погоджував, а не ви! А ваша справа - правильно звільнити працівника і вчасно видати йому усі необхідні документи.
Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
І взагалі чи є якісь нормативні документи щодо обхідних листків.
Не існує таких нормативних актів.
І більш того - в жодному діючому нормативному акті навіть згадки про них ви не знайдете, це суто плід народної творчості
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Каренина (13.11.2015)
Старый 13.11.2015, 13:55   #495
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Велике всім дякую за допомогу!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 14:22   #496
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
бухгалтерія наполягає щоб я не віддавала трудову поки працівник не вирішить усі питання.
Мдя-я-я...бухи у нас, как всегда - превыше всего! Слово буха выше слова законодателя! Замечательно!
Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
І взагалі чи є якісь нормативні документи щодо обхідних листків.
Я же Вам писала несколькими постами выше - нет!
Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
поясніть своїм бухам що, якщо Ви не будети видавати ТК в день звільнення, то він може згодом через суд поновитись на роботі та отримати гроші за весь "вимушенний прогул"
Я не понимаю - что за бухи такие, которые законы в глаза не держали? Им еще и пояснять что-то надо..во дожились....Пусть бухи сами решают свои проблемы, кто там кто-то задолжал им....А кадровик пусть выполняет свою работу, следуя своей ДИ, в которой четко написано, что тот руководствуется в своей работе КзоТУ и т.д. С каких пор кадровики подчиняются бухгалтерии?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 14:39   #497
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Гаразд. А якщо з працівника, який відгуляв щорічну відпустку на перед необхідно провести відрахування для покриття заборгованості за дні щорічної відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року? або недостача у матеріально-відального працівника?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 15:19   #498
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
По умолчанию

1. Если есть из чего высчитать - высчитывайте. Если нЕ из чего - пусть сам вернет в кассу. Не вернет - подавайте в суд.
2. Недостача - подавайте в суд.
3. Но ТК выдать обязаны в день увольнения и произвести полный расчет в сроки, указанные в КЗоТУ - тоже обязаны.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (16.11.2015), Каренина (13.11.2015)
Старый 10.12.2015, 12:31   #499
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

ось працівник подав заяву на звільнення за власним бажанням "Прошу звільнити мене з займаної посади за власним бажанням та без відпрацювання з 16.12.2015р." дата написання заяви 10.12.2015р. Що кадровику робити? переписати заяву з нормальним датами (2 тижні відпрацювання) відмовився. що у резолюції керівнику необхідно написати?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:57   #500
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
працівник подав заяву на звільнення за власним бажанням "Прошу звільнити мене з займаної посади за власним бажанням та без відпрацювання з 16.12.2015р." дата написання заяви 10.12.2015р. Що кадровику робити? переписати заяву з нормальним датами (2 тижні відпрацювання)
1. Нет никакой отработки по трудовому законодательству.
2. Работник обязан предупредить о своем увольнении по собственному желанию за две недели до дня увольнения.
Кроме перечисленных случаев в ст.38, при которых собственник обязан уволить в день, о котором просит работник.
Цитата:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
....
3. Если есть уважительная причина - предоставить документ, подтверждающий уважительную причину увольнения ранее двух недель, в день, о котором просит работник.
4. "З" не пишется, в противном случае это можно квалифицировать, как увольнение в любой день, который последует после 16.12.2015.
Увольняют какой-то конкретной датой, а не С какой-то даты.

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
що у резолюції керівнику необхідно написати?
Я не представляю руководителя, который не знает - что писать ему в собственной резолюции, простите....но это - реплика в сторону....Коль такой руководитель до сих пор умудряется руководить, значит - всех это устраивает.
Если нет уважительных причин увольнения ранее указанных в статье двух недель, которые перечислены в ст. 38 КЗоТУ и не приложен документ, подтверждающий ту или иную причину, то он должен отсчитать две недели с даты, которой подавалось заявление работника и написать: ОК. Уволить по ст. 38 КЗоТУ такой-то датой.
Или пусть кадровик отсчитает, если руководитель считать не умеет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.12.2015 в 02:00.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Каренина (11.12.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»