СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2008, 16:53   #81
nd
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: м. Львів
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня.
У мене така ситуація. Працівник бере відпустку без збереження заробітної плати з 2 січня по 9 січня. Чи враховуємо ми 7 січня?
nd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:14   #82
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 1,194 сообщениях
По умолчанию

Так, враховуєте. Бо це відпустка без збереження зарплати.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:19   #83
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Враховуємо, тобто це буде 8 календарних днів:

Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю
України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та
додаткової відпустки працівникам, які мають дітей
(стаття 19 цього
Закону), не враховуються.

ст. 5 ЗУ "Про відпустки"
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:26   #84
nd
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: м. Львів
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Дякую за оперативну відповідь.

Щедрого Вам Миколая
nd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 23:32   #85
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Сотрудник сейчас в отпуске за свой счет месяц. Сейчас хочет увольняться. Это не перечит законодательству (быть в неоплачиваемом отпуске месяц)? И как ему ставить день увольнения, если согласно закону он должен быть рабочим. Спасибо.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 09:12   #86
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 1,194 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Это не перечит законодательству (быть в неоплачиваемом отпуске месяц)?
Якщо це відпустка без збереження зп за сімейними обставинами, то звичайно ж - суперечить, тому що надається терміном не більше як 15 календарних днів на рік.
Цитата:
И как ему ставить день увольнения, если согласно закону он должен быть рабочим.
Законодавство не забороняє працівнику звільнитися під час відпустки. Звільняйте датою, зазначеною в заяві працівника.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 09:27   #87
milky_way
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а можно отпуск за свой счет брать отдельными датами, а не календарными днями подряд? т.е. 31.12, 2.01, 5.01 и т.д.
milky_way вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 10:23   #88
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Законодавство не забороняє працівнику звільнитися під час відпустки. Звільняйте датою, зазначеною в заяві працівника.
А если сотрудник напишет 2 заявления по 15 дней?

Последний раз редактировалось Мотя; 17.11.2011 в 08:43. Причина: Лишнее цитирование
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 10:29   #89
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 1,194 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argo
А если сотрудник напишет 2 заявления по 15 дней?
ЗУ "Про відпустки", Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 13:54   #90
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Хорошо. Как лучше поступить, если уже сотрудник 10 декабря написал заявление на отпуск неоплачиваемый, и мы его увольняем только сейчас?
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»