СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2020, 13:57   #151
HR-lady
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2019
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Прочитала рекомендацию провести аудит ТК. Вот это делаю. Предприятию много лет, некоторые книжки лет 15 - 20 в руки не брались, соответственно, какие-то огрехи образовались: у кого-то нет подписи работника в ТК, у кого-то еще чего-то нет, кому-то нужно что-то исправить... Всё это надо обнаружить и исправить до того, как сканировать придется, чтобы потом не делать это в панике
Вот по этому поводу у меня вопрос. Кроме количества и качества оформления ТК есть рекомендация проверки подлинности ТК
Цитата:
Зверніть увагу на маркери справжнього бланка трудової книжки: колонцифри проставлені на всіх сторінках, а серія і номер — на сторінках 1, 4, 5, 8, 57, 60, 61, 64.
Почти у всех, кто оформлял книжки последние несколько лет они "подделки" ((, те самые, которые продаются на каждом углу, да и даже в специализированных магазинах.
Оформлять дубликаты? как правило, в таких ТК записей не так много, и дубликат сделать не такая уж проблема... Но и в продаже ТК без "ознак підробки" не найти, по крайней мере, мои поиски пока не увенчались успехом.
Наш юрист советует забить и не усложнять жизнь ни себе, ни людям. Хотелось бы услышать мнение коллег. Спасибо
HR-lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 14:21   #152
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR-lady Посмотреть сообщение
... есть рекомендация проверки подлинности ТК
Да, согласна с Вами, это спорный вопрос.Когда ПФ начнет принимать сканы, тогда и узнаем, насколько это критично.
Для себя я решила, что проверю и зафиксирую этот момент (на всякий случай). И буду рекомендовать сотрудникам оформить дубликаты. На их усмотрение. Особенно, если ТК выдана на нашем предприятии.
Пока, на сегодняшний день, я просмотрела около 120 ТК. Из них только три оказались без маркеров на нужных страницах.
Цитата:
Сообщение от HR-lady Посмотреть сообщение
Почти у всех, кто оформлял книжки последние несколько лет они "подделки"
Я бы не сказала. Я обращаю внимание работников, которые оформляют у нас ТК впервые, на необходимость подлинного бланка. У нас более-менее
Цитата:
Сообщение от HR-lady Посмотреть сообщение
в продаже ТК без "ознак підробки" не найти, по крайней мере, мои поиски пока не увенчались успехом.
у нас пока есть в магазинах. Вернее, были до карантина...Около месяца назад, сотрудница приобрела в крупном сетевом магазине канцтоваров. Я ее четко проинструктировала, какой должен быть бланк, она нашла.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
HR-lady (14.04.2020)
Старый 14.04.2020, 15:58   #153
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR-lady Посмотреть сообщение
....и в продаже ТК без "ознак підробки" не найти, по крайней мере, мои поиски пока не увенчались успехом.
Наш юрист советует забить и не усложнять жизнь ни себе, ни людям. Хотелось бы услышать мнение коллег
Я полностью согласен с вакшим юристом - не забивайте себе голову всякими глупостями.
ТК без "ознак підробки" были в совесткие времена, когда все ТК считались бланками строгой отчетности и выдавались один раз и на всю жизнь, почти как паспорт, а не продавались в каждом ларьке или подземном переходе, а по серии и неомеру ТК можно было установить, в каком регионе страны она была выдана. Теперь все поменялось...
Если к вам приходит устраиваться на работу кандидат с "неуставной" ТК, куоторую ему офрмили на преыдущем месте работы, неужели вы ему откажете в приеме на том основании, что у не ТК не такая?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 18:22   #154
HR-lady
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2019
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Нет, конечно. Принимались на работу такие. Я переживаю, что могут быть проблемы с ПФ при переходе на электронные трудовые.
Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Нервы побережем, они нам еще пригодятся )))
Спасибо за мнения.
HR-lady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 11:32   #155
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, доброе утро! Я получила "письмо счастья" от ПФ с длинной преамбулой и просьбой "посприяти у поданні сканованих копій трудових книжок працівників, котрі найближчим часом набувають право на пенсію". К письму приложен список из трех человек (наших сотрудников, достигших пенсионного возраста), то есть пока, я так понимаю, речь идет о тестировании функционала на примере тех, кто в этом году оформляет пенсию. Что ж, это разумно, будем постепенно въезжать в этот процесс. Хотя, порядок вообще-то еще не утвержден
Скажите, пожалуйста, кто-то из Вас получил подобное послание? Или это мне так сказочно повезло?
Поскольку не утвержден порядок, мне кое-что непонятно. Например, сканировать нужно все заполненные страницы или просто все, то есть - и пустые тоже. И как называть файл, чтобы его идентифицировали и не потеряли в ворохе других - тоже пока не выяснила
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 11:51   #156
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,
Я в ожидании, пока не получала.
Но знаю, что многие уже получали эти письма.

Мое мнение такое: обязанности работодателя сканировать нет.
В Постанове 1084 в действующей редакции указано о желании особы подать скан-копию ТК.

Цитата:
які виявили бажання подати відомості, передбачені Порядком обліку трудової діяльності працівника, фізичної особи - підприємця, фізичної особи, яка забезпечує себе роботою самостійно, в електронній формі, затвердженим цією постановою.
Технические моменты не урегулированы нпа, который должен разработать ПФУ. На сайте есть ограничение размера - не более 1 Мб.
Весь документ не поместится в этот размер, поэтому нужно постранично( И как сделать так, чтобы странички не растерялись?

Поскольку Порядка нет, вопросов много, я бы и не сканировала, скан-копию может добавить работник сам или через ПФУ.

Как часто бывает, Порядок примут в редакции, которая отличается от требований-просьб, и что потом делать, если работодатель закрепит свои действия ЭЦП предприятия.

Работник может взять ТК и пойти с ней в ПФУ.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (03.06.2020), eloissa (03.06.2020), Inka (03.06.2020), Мотя (03.06.2020)
Старый 03.06.2020, 11:56   #157
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
0кто-то из Вас получил подобное послание?
Я еще не получал и никто из знакомых тоже пока этим не хвастался
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
мне кое-что непонятно. Например, сканировать нужно все заполненные страницы или просто все, то есть - и пустые тоже
Если бы я решил выслать сканы, то сканировал бы все - во избежание всяческих непоняток, которые иногда вознникают при общении с государственной бюрократической машиной - то скопируйте только такие то страницы, то скопирируйте все, на которых есть записи, то подайте вообще все страницы от первой до последней, независимо от наличия записей на них, то копия должна быть только цветной, то достаточно и чернобелой....
Поэтому сканируем все, по принципу хотите - так нате вот, и сами разбирайтесь, что вам надо, а что нет.
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
И как называть файл, чтобы его идентифицировали и не потеряли в ворохе других - тоже пока не выяснила
Я бы назвал "Иванов Иван Иванович 20.05.1960" или вместо названия файла писал бы ИНН владельца трудовой (Иванов 12345678) или номер социального страхованияКстати, а они не написали, в каком формате присылать сканкопии? Тут тоже есть, над чем подумать - одни требуют исключительно в формате pdf, другие - только tif....

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Работник может взять ТК и пойти с ней в ПФУ.
Поддерживаю!
Тем более, что все равно именно этим все закончится - какие бы копии не приносили, какие бы сканы не высылали, стопроцентно попросят в итоге принести оригинал ТК.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (03.06.2020), Inneta (03.06.2020), Trine1 (03.06.2020), Вика_86 (03.06.2020), Мотя (03.06.2020)
Старый 03.06.2020, 12:11   #158
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Мое мнение такое: обязанности работодателя сканировать нет.
Согласна. Но поскольку в моем случае речь идет всего о трех ТК, то это несложно. Зато можно спокойно проработать все эти хитросплетения) Тем более, что двое из моих троих почти пенсионеров уже были в ПФ и подали документы Так что я не переживаю, что вдруг что-то пойдет не так, соломка уж постелена
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Технические моменты не урегулированы нпа, который должен разработать ПФУ. На сайте есть ограничение размера - не более 1 Мб. Весь документ не поместится в этот размер...
Я вчера преодолела эту сложность Сканировала в формате PDF со сжатием файла, мой сканнер позволяет такое сделать. В результате получился размер файла около 700 - 800 Кб.
Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
...нужно постранично( И как сделать так, чтобы странички не растерялись?
Тоже задалась этим вопросом. Просмотрела функционал на сайте ПФУ, там это предусмотрено. Вроде нормально должно быть.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 12:16   #159
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Поддерживаю!
Тем более, что все равно именно этим все закончится - какие бы копии не приносили, какие бы сканы не высылали, стопроцентно попросят в итоге принести оригинал ТК.
И при визите работника в ПФУ, ему скажут, что в трудовой книге есть ошибки/неточности, но она уже "в интернете". Нарисуются какие-то проблемы, которые уже нельзя исправить, так как ТК попала в базу.
А кто загрузил скан? Работодатель.
Работника спросил кадровик, а работнику откуда знать плюс/минусы, и крайний кто? Работодатель, а точнее - кадровик, который инициировал это перед работником.

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Тем более, что двое из моих троих почти пенсионеров уже были в ПФ и подали документы Так что я не переживаю, что вдруг что-то пойдет не так, соломка уж постелена
Т.е. пенсионный фонд держал в руках трудовую книгу работника, но сканировать попросил работодателя?
Хитро

Уверена, что с принятием Порядка, соломку нам перестелят.
Я знаю как получать ЭЦП бесплатно, поэтому мои работники пройдут мастер-класс по получению своей личной ЭЦП.
На сайт пенсионного загрузить скан-копию трудовой я помогу.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
eloissa (03.06.2020), Inka (03.06.2020), Trine1 (03.06.2020)
Старый 03.06.2020, 12:23   #160
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
И при визите работника в ПФУ, ему скажут, что в трудовой книге есть ошибки/неточности, но она уже "в интернете". Нарисуются какие-то проблемы, которые уже нельзя исправить, так как ТК попала в базу
Вот это очень даже может быть!
На страницах форума постоянно обсуждались подобные проблемы - то нет печати или подписи на первой странице, то нет печати в какой-либо из записей, то нет записи, подтверждающей смену фамилии, или на первой странице не указан номер вкладыша и т.д.

Поэтому полностью согласен с вами - пусть работник сам едет в ПФ со своей трудовой, и если у них не возникнет по ней вопросов - вот тогда им сканкопию и отправите.
А то в 58 инструкции прописан способ исправления ошибок, а на сайте ПФ - еще нет
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (09.06.2020), eloissa (03.06.2020), Вика_86 (03.06.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA