СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2009, 12:08   #61
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
Мне понравился финал. :-)
Валерий, материала для темы достаточно или будете еще набирать?
Когда ориентировочно ждать статью?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 11:38   #62
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicety Посмотреть сообщение
У меня был кандидат, который на протяжении всего собеседования обращался ко мне не иначе как Ирина Сергеевна (я - Наталья Степановна), я устала его поправлять.
А мне вечно в отчество фамилию вставляют, я Аркадьева, вот и формируют, причем правильное имя-отчество слышали

Еще парочка, слегка сумбурно

В доэйчаровское время искали координатора проекта, пришел
мужчинка, заполняет анкету.
Владение компутером - нет, увлечения - программирование..
Спрашиваю, это как? Говорит, буду осваивать, нравится.
В целях - выучить английский язык, чтобы читать в подлиннике (возраст под 50).
Да, указал, что без детей, на следующий день прибежал и написал, что у него их 5. Я поздравила, такое прибавление за ночь, говорит скрыл, вдруг многодетных не берут.
И все в таком духе, в общем, проводила я его, а он в другую сторону направился, спрашиваю, куда, мне в ответ - а там редакция, они журналистов приглашают, попробую..

А это уже не так давно, девушка пришла в аську, просится на работу, ссылается на тех, кто может дать рекомендацию, пригласила я ее на собеседование. Приходит минут через 10, захожу, здороваюсь, перед ней лежит в прозрачном файле резюме я протягиваю руку, говорю "резюме?", она мне ее пожимает и называет свое имя. Потом спрашивает, а как вы догадались, что это резюме, я думала, вы представились (напоминаю, перед этим общались два дня, она меня называла по им-отч, расстались 10 мин назад) Т.е. меня зовут Резюме
Я слегка напряглась, потом было еще веселее, пришел заказчик вакансии, долго не выдержал, под конец она села и говорит - а расскажите-ка мне теперь о сетевых протоколах, чего я тут еще не знаю!"

Как-то пришла девочка с папой, папа проинспектировал помещение, потом сильно занервничал, что у нас много мужчин, спрашивал, будут ли директора компании склонят его дочь к интиму.. Я сказала, что не будут, видимо, расстроился, так как больше не появились, хотя я приглашала

Из непрошедших ИС
У нас один юноша регулярно отливал питьевую воду (нам привозят) в пластиковую бутолчку и носил домой.
Еще один в первый же день, откушав, предложил уборщицам помыть его посуду, а остаками покормить внизу собак охранной службы
__________________
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2017 в 10:25. Причина: Объединила посты
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 17:18   #63
Vitalia
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас был случай с вакансией секретаря:
Пришла девушка, на собеседовании после первых пяти минут все стали для нее как родные (даже на ты всех начала называть) и она сама для себя решила что уже у нас работает - прощавшись всем помахала и выдала такую фразу:
- Всем пока, я еще вернусь! До завтра.
Мы ей отказали, но еще неделю она звонила и спрашивала как у нас дела ))
Vitalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 10:42   #64
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Недавний случай, вакансия бухгалтера (замена). Приходит девушка, выражение лица злое, разговаривает резко, чуть ли не рычит на меня и типа что со мной разговаривать, ей нужно поговорить с главным бухгалтером и выходить на работу, а дальше видно будет. Минут через 10 вроде расположил её к себе, извинилась даже за поведение, обговорили всё и попрощались со словами, что мы определяемся и через пару дней говорим ответ. Звонит через пару дней сама и спрашивает когда ей выходить на работу, говорю, что главбух дал девушке, которую хотели заменить второй шанс и через неделю будет решение. В ответ возмущённое "а как же я?" спрашиваю "что Вы?", "Вы же обещали это место мне, я уже готова выходить", еле смог объяснить, что я такого не обещал:-D
__________________
ИМХО
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 11:01   #65
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Анкета. Хрупкая бледная девушка 34 лет.

15. Образование (табличка) ------- Не помню
23. Укажите Ваши интересы, хобби ------- Просмотр фильмов ужасов
24. Особенности состояния Вашего здоровья, о которых Вы бы хотели предупредить заранее ------- Хороший аппетит
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 11:47   #66
origa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Неадекватность бывает психологическая, а бывает профессиональная.
Психологическую должны мониторить специалисты по отбору персонала.
Профессиональную выявляют специалисты в той сфере, в которую ищется новый сотрудник.

Тема адекватности всегда будит иметь горячих сторонников и противников, так как сколько ЧРов, столько и мнений.
Порой неадекватные психологические на первый взгляд качества могут оказаться вполне ценными в профессиональной сфере.
И тем не менее, главным вопросом, по ответу на который лично я выявляю адекватность/неадекватность кандидатата - является следующий вопрос: "Что вас сюда (на данное собеседование) привело, уважаемый кандидат?"
Адекватных этот вопрос заставляет серьезно задуматься над своей мотивацией смены работы.
Неадекватные начинают смущаться и молоть всякую чушь типа: "Вы меня позвали, я и пришел".
ЛОгичнео предположить, что если такому специалисту не сказать, что на работу нужно приходить в 9 утра, то он будит ждать пока его позовут, и он явиться на рабочее место))
ОТветы на этот вопрос бывают разнообразными - и по их стилю можно уже определиться с сериями уточняющих вопросов, часть из которых могут быть в какой то степени стрессовыми, но зато весьма обьективно выявляющими наличии и величину "тараканов" в голове...
origa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:41   #67
origa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Адекватные кандидаты очень умело подстраиваються под ЧРов, будь они сопливыми или гуру. Чры-гуру умеют вывести кандидата гуру на чистую воду и довести его до сопливого состояния, если только поставить это целью.
Неадекватность - лишь стадия развития эмоциональности человека. Если речь идет о систематической постоянной неадекватности, значит человек застрял на какой то эмоциональной стадии и не может с нею справиться. И уж здесь скорее всего прежде чем устраитьваться на новую работу, нужно посетить специалиста по приведению эмоционального состояния в жизнеспособную форму.
origa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:46   #68
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

origa, Если инициатором встречи, т.е. собеседования были вы и это первый вопрос, который вы задаете, то это с вашей стороны не совсем адекватно. А если не смущаются, а улыбаются и отвечают: "Любопытство". Что тогда, какой диагноз поставите?
И, пожалуйста, проявите уважение к форумчанам, проверьте грамматику и орфографию в ваших постах.(Пример: будИт будИльник, а кандидат будЕт).

Последний раз редактировалось Iren@; 29.07.2009 в 12:38. Причина: зайве копіювання всієї попередньої відповіді
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 10:29   #69
origa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вы наверняка слышали о практике "Стрессового интервью". Так вот, именно первым нестандартным вопросом я "выбиваю" кандидата из состояния превосходства (поверьте - программисты очень часто воображают из себя людьми особой касты, и в принципе они действительно очень умны порой н грани с гениальностью) и выявляю истинную мотивацию смены работы. Если человек пришел из любопытства, то и на работу он будет из любопытства ходить, пока не найдется более любопытный вариант трудоустройства.
P.S. За ошибки простите, буду стараться - печатаю очень быстро, и иногда невнимательно - признаю
origa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 11:21   #70
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от origa Посмотреть сообщение
именно первым нестандартным вопросом я "выбиваю" кандидата из состояния превосходства
а зачем Вы это делаете? меня бы насторожил такой вопрос в начале собеседования)))))) именно в плане адекватности рекрутера. тем более, если Вы априори считате, что кандидат находится в состоянии превосходства.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2017 в 10:27. Причина: Лишнее цитирование
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA