СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2011, 11:18   #31
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena.a Посмотреть сообщение
Вопрос в душевном спокойствии...
Ну, я не пойму, о каком идет речь душевном спокойствии, если Вы уже все равно знаете о нарушении?
Просто тогда живите по принципу: будь что будет....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 11:31   #32
Helena.a
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Есть разница платить 255 грн. или за каждый несданный отчет по 255 грн. ... Если я правильно поняла, то штраф будет один, т.е. 255 грн., хоть тут можно вздохнуть с облегчением... ну и когда расставаться с кровными тоже имеет значение, перед праздниками не хочется

И согласно ст. 186-3 КУпАП

Цитата:
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені
повторно протягом року після накладення адміністративного
стягнення, -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян - від п'яти до
десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових
осіб та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності - від
п'ятнадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян.
Т.е. чем позже оштрафуют, тем лучше, вдруг в течении года еще что-нибудь не сдадим или срок пропустим...
Helena.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 11:33   #33
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena.a Посмотреть сообщение
Есть разница платить 255 грн. или за каждый несданный отчет по 255 грн. ...
Наказание дают по совокупности преступлений, а не за каждый в отдельности - дают просто по максимальной статье...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 11:39   #34
Helena.a
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Это я уже поняла и успокоилась, спасибо всем за разъяснения... считала помаксимуму поэтому и 255 грн.
Helena.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:58   #35
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,963
Вы сказали Спасибо: 4,196
Поблагодарили 9,492 раз(а) в 5,501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
Маруська, попадаете. Нам еще раз сделали акцент на сроках сдачи отчетов.
Кроме этого попросили, чтобы в графе 5 формы 5-ПН мы ставили пометки
- если срочный договор "с-по";
- совместительство;
- внутреннее совместительство;
- внутреннее совмещение.
Т.е. смысл такой: все движения по персоналу, связанные с закрытием вакансий и зарегистрированные в книге приказов, должны быть отражены в отчетности.
Вчера был на семинаре в центре занятости, специально задал вопрос - надо ли где-то указывать, что работник принят по совместительству и по срочному трудовому договору.
Получил однозначный ответ: НЕ НУЖНО, и на внутренних совместителей форму 5-ПН сказали не нужно подавать...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 15:48   #36
ELENA-12
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию не пізніше 3-годня після закінчення звітної декади.

Если Вы подаете 5П на 3-й день после декады-это уже нарушение. Необходимо подавать по-декадно, т.е. 10-го,20-го,30-го.
ELENA-12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 09:35   #37
Inneta
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Inneta
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELENA-12 Посмотреть сообщение
Если Вы подаете 5П на 3-й день после декады-это уже нарушение. Необходимо подавать по-декадно, т.е. 10-го,20-го,30-го.
Не поняла, в чем нарушение? В самой форме 5-ПН сказано:
"Складається щодекадно за періоди: з 1 до 10, з 11 до 20, з 21 по останнє число звітного місяця і подається не пізніше 3-го дня після закінчення звітної декади".
Inneta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inneta за это полезное сообщение:
olievych (23.06.2011)
Старый 23.06.2011, 10:12   #38
ella.ukrain
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Если сотрудник принят 1 числа - последний срок сдачи 5ПН - 11 число, если 2 числа -последний срок сдачи 5ПН- 12 число, если сотрудник принят с 3 по 10 число - последний срок сдачи 5ПН-13 число.
ella.ukrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 10:31   #39
Inneta
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Inneta
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ella.ukrain Посмотреть сообщение
Если сотрудник принят 1 числа - последний срок сдачи 5ПН - 11 число, если 2 числа -последний срок сдачи 5ПН- 12 число, если сотрудник принят с 3 по 10 число - последний срок сдачи 5ПН-13 число.
Не знаю, кто Вас ввел в заблуждение.
Если работник принят в период с 1 по 10 число месяца, то отчет Вы подаете не позднее 13-го. С 11 по 20 - не позднее 23-го, с 21 по 31 - не позднее 3 числа следующего месяца.
Inneta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inneta за это полезное сообщение:
Mardge (23.06.2011)
Старый 23.06.2011, 10:34   #40
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ella.ukrain Посмотреть сообщение
Если сотрудник принят 1 числа - последний срок сдачи 5ПН - 11 число, если 2 числа -последний срок сдачи 5ПН- 12 число, если сотрудник принят с 3 по 10 число - последний срок сдачи 5ПН-13 число.

Это Ваше личное умозаключение или где-то прописано?
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kozur за это полезное сообщение:
Mardge (23.06.2011)
Ответ

Метки
Отчеты, Центр занятости


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»