СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2010, 14:48   #21
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

формально то увязать можно, но кто это будет делать? сама беременная девушка? что-то мне мало верится. тем более, что в приказе основание наверняка другое. хотя, если бы там было основание - беременность, вот было бы лихо!!! но попробовать стоит - хотя бы сходить на прием в прокуратуру да или хоть в ту же инспекцию по труду.
уходите на больничный и сидите дома.
вообще не понимаю я работодателей. что они теряют???? больничный за счет фонда оплачивается, отпуск по уходу тоже без содержания. просто диву даешься от их замечательных решений иногда.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.06.2010), kristie (03.06.2010), Мотя (05.06.2010)
Старый 03.06.2010, 14:55   #22
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
кстати, а что написано в приказе? какой мотив?)
Вот именно !
А был ли мальчик ?..
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 16:48   #23
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Вот именно !
А был ли мальчик ?..
Спасибо еще раз огромное! Вечером после работы смогу написать дословно, что было в приказах. Но причину беременность - конечно же, никто не указывал.
Я с одной стороны частично понимаю действия работодателя с точки зрения бизнеса и команды - я не лояльный сотрудник, собиралась уходить, потом не из любви к компании решила остаться.
Но с другой стороны - обидно за такое скотское отношение со стороны компании, в которой я была одним из первых сотрудников, принятых на работу, и которой (компании и предыдущему руководству) я за многое благодарна. В итоге пользы такие действия компании не приносят: новенькая девочка кадры не знает, дергает меня по любому вопросу, команды в компании нет - т.к. всех или уволили, или сами разбежались, а остальные кто в декрете, а кто ищет работу параллельно.
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 09:09   #24
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kristie Посмотреть сообщение
новенькая девочка кадры не знает, дергает меня по любому вопросу
Хм... А согласно ДИ кто из вас должен заниматься кадрами? Была ли каким-либо приказом оформлена передача дел,трудовых книжек и т.п.?Если нет- вы сами себя таким образом подставить можете.Если оформлена передача- это вас уже не касается!У меня похожая ситуация,но только с той разницей,что открылось подразделение в области (расширяемся-с)и я полтора (!) месяца не могу добиться правильного оформления договоров,а каждый день туда не наездишься.Думаю вот,что делать
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.06.2010)
Старый 05.06.2010, 14:37   #25
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Написать докладную руководству, пусть и оно присоеденится к вопросу "что делать". + Дать "в область" образец заполнения договора и инструкцию по заполнению(подробную, для идиотов). Глядишь и научатся правильно заполнять.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо temka за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.06.2010)
Старый 06.06.2010, 01:40   #26
KChaikovskaya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Киев,Житомир
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
kristie, да не волнуйтесь вы так напишите письмо на имя директора, что не согласны с переводом на 0,25 ставки,а просите всего лишь сокрашения рабочего времени, т.к. ст.178 КЗоТ гарантирует сохранение среднего заработка при переводе беременных на более легкую работу .... (см.статью), добавьте в текст письма также положения из Конституции о недопустимости ущемления прав и свобод гражданина, подпишите, оставьте себе копию (о чем тоже укажите в письме), пусть зарегистрируют,как входящие и поставят штамп на вашем экземпляре. Не получится - отправляйте заказным с уведомлением и описью по почте. Все. Обязаны сделать,как Вы просите
И не нервничайте - ребенок дороже
Поддерживаю! Не соглашайтесь с переводом и доведите это до Вашего руководства письменно. Пусть поймут, что Вы знаете свои права, уверенны в себе, и не собираетесь идти у них на поводу.
Если у Вас есть возможность оформить больничный - сделайте это уже с 31 июля и не выходите на работу до декрета- так вы не приступите к работе на 0,25 ставки, и август исключится из расчетного периода для помощи по беременности и родам.
А не использованный Вами ежегодный отпуск присоедините к декрету с "другой стороны", то есть после декретного больничного - так Вы еще и материально выиграете.
KChaikovskaya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо KChaikovskaya за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.06.2010)
Старый 07.06.2010, 10:50   #27
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Написать докладную руководству, пусть и оно присоеденится к вопросу "что делать". + Дать "в область" образец заполнения договора и инструкцию по заполнению(подробную, для идиотов). Глядишь и научатся правильно заполнять.
Все это делала не раз, в разных вариациях - образцы плюс письма с подробными инструкциями отправила сразу, потом их еще несколько раз пересылала заново с детальными пояснениями, но.... Девочка не может запомнить даже то,что ДИ подписываются в двух экземплярах!
Сказала директору, потом менеджеру, они звонили тоже ей. В итоге получила за полтора месяца единственный ответ в пятницу. Цитирую дословно из письма: "Договора мы все подписали и передали на Херсон у меня осталось только 2 договора которые я сегодня отправлю на Херсон.
Документы Ткаченка Владислава из учебного завидения мы отправим в блежайший срок.
Извените за такую задержку." Орфография и пунктуация оригинала соблюдены
Сегодня,значит,прихожу на работу - прислано 4 договора.Хотя работников там 8,а это 16 ДИ плюс 16 договоров! Опять неправильно заполненные. Остальное -
Вобщем,буду ехать разбираться лично. Ну ооочень неохота после декрета возвращаться на руины того,что я с таким трудом в порядок приводила
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 15:34   #28
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

А может найти замену этому чуду? Не сотрудник, а диверсант какой-то! Или это лучшее из лучших? Хуже, если она "позвоночное"?

kristie, так что за формулировки были в приказе?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 19:05   #29
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию и снова я

Всем привет!

Спасибо большое, что тогда ответили на мои вопросы и помогли. К моему огромному сожалению, мне все-равно приходится возвращаться к своей теме

Хочу сразу извиниться, что не писала текст приказов - для себя приняла решение, что потрачу больше нервов, если то-то буду доказывать, плюс попала на сохранение в больницу (это был настоящий отпуск) и решила доработать до отпуска. Но так как ситуация все-равно нервировала, то старалась поменьше взвешивать - стоит в суд обращаться/не стоит.
Но, сейчас уже у меня едет крыша. Доводят до белого каления - плюну на все и буду пытаться взять больничный со следующей недели (хотя с моим терапевтом это сложно).
Вкратце ситуация такая: работаю в компании с 01/09/2007.
Больничный по беременности и родам планируется с 12 сентября (примерно).
Я написала заявление на предоставление отпуска с 4 августа за следующие рабочие периоды:
1. 3 дня за период 01/09/2008-31/08/2009
2. 24 дня за период 01/09/2009-31/08/2010
3. 24 дня за период 01/09/2010-31/08/2011

ПО моим расчетам отпуск за будущий рабочий год как раз начнется с 01 сентября 2010 г. Я понимаю, что не использую всю третью часть отпуска, т.к. больничный будет скорее всего раньше, но решила перестраховаться.

В итоге, руководитель выбросила мое заявление, мотивируя тем, что я не могу сейчас уже написать заявление на будущий раб. период, который начнется через месяц. Они мне могут (и то не факт) дать отпуск в августе, затем 1 сентября мне надо выйти на работу, написать заявление, и со 2-го сентября уйти в отпуск. На сколько это правомерно? Была в управление труда - мне сказали, что мне должны предоставить. Также, мне уже руководитель написала комментарии наших юристов, что смогут мне предоставить такой отпуск только при предоставлении мед. заключения (они хотят больничный) - который естественно мне раньше никто не даст, вот и пытаюсь найти, где написано, что я могу предоставить просто справку о сроке беременности и они не смогут мне отказать. Перерыла уже все законы, нигде не указано, что я могу/не могу уже сейчас писать заявление на будущий период.
Все эти разборки постоянно происходят с переходом на личности со стороны директориссы и издевками. Сейчас повторно отправила почтой свое заявление, но оно еще не пришло. Также от меня требуют предоставить контактную информацию, с кем я говорила в управлении труда - а я, если честно сглупила, когда была в управлении, мое посещение не зарегистрировали и с кем я общалась мне неизвестно.
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 19:23   #30
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вот и тексты приказов. Еще рах извините, что так поздно их выкладываю - просто надеялась, что не понадобится.

Приказ на передачу дел от 20/04/2010:
1. ХХХ в 5-ти денний термін створити реєстр всіх документів, що використовуються для бухгалтерського обліку, та передати реєстр та документи УУУ.
2. ХХХ передати справи, документи та всі необхідні данні для підготовки Додатків (єто наши внутренние документі) УУУ в 2-х денний термін.
3. УУУ прийняти справи та всі документи, необхідні для підготовки Додатків в 2-х денний термін, а також прийняти реєстр документів, що використовуються для бухгалтерського обліку, в 5-ти денний термін.

Сразу хочу заметить, что нигде до этого за мной не было закреплено хранение бухгалтерских документов - только, когда уволили предыдущего бухгалтера, мне показали, где храниться часть документов и я должна была докладывать в них новые поступающие документы.

Второй приказ от 01 июня 2010г.
Про зміну істотних умов праці

У звязку із змінами в організації виробництва і праці ТОВ "ЯЯЯ" (далі - Підприємство), котрі полягають у підвищенні ефективності та своєчасності ведення фінансової, податкової звітності, проведення кадрової роботи, на підприємстві було впроваджено нову посаду молодшого бухгалтера. Функції та повноваження із посадової інструкції молодшого бухгалтера дублюють певні функції та повноваження менеджера з адміністартивних питань, що не відповідає прагненням ТОВ "ЯЯЯ" до оптимізації робочого процесу на Підприємстві. З метою збереження та розвитку спеціально- проофільних посад на Підприємстві, тобто виконання трудових функцій працівниками що мають належний рівень кваліфікації, для уникнення дуалізму однорідних трудових функцій різних посад, приведення у відповідність до реальних потреб виробництва режиму роботи та розміру оплати праці менеджера з адміністрвтвиних питань,керуючись ч.3. ст. 32 КЗППУ, ст. 29 ЗУ "Про оплату праці"
НАКАЗУЮ
1. З 03 серпня 2010р. менеджеру з адмін. питань ХХХ змінити істотні умови праці:
1.1. З 03 серпня 2010 року менеджеру з адм. питань ХХХ встановити неповний робочий час - 2 (два) дні на тиждень (понеділок, середа) по 5 (пять) годин.
1.2. З 03 серпня 2010р. менеджеру з адм. питань ХХХ встановити заробітну плату ... (без урахування сплати податків та обовязкових платежів).
2. Привести у відповідність посадову інструкцію менеджера з адм. питань, без включення до неї трудових обовязків не передбачених трудовим договором.
3. У термін до 01 червня 2010 р. ознайомити ХХХ під підпис із цим наказом і попередити про наступну зміну істотних умов праці.
4. Контрольз а цим наказом залишаю за собою.

С новой должностной инструкцией меня никто так и не ознакомил.
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA