СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2010, 12:30   #1
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Беременность: установление неполного рабочего времени

Коллеги, я немного запуталась в своей ситуации и очень нуждаюсь во взгляде со стороны.
В марте месяце я решила уходить из компании (причин было много, но в основном из-за бухгалтерских обязанностей, которые на меня пытались повесить, а у меня нет соответствующего опыта, образования и в ДИ это не прописано) и написала заявление по собственному желанию, потом я узнала, что беременна, взвесила все "за" и "против" и воспользовалась своим правом отозвать заявление и остаться. Естественно моему руководству это не понравилось (я озвучила причину, по которой решила остаться). Постепенно назревал конфликт, в итоге в апреле руководство представило мне нового "младшего бухгалтера", и я занималась ее трудовым оформлением. Мне было сказано оформить ей ДИ, идентичную своей. Когда я попыталась объяснить, что это неразумно и неправильно, что буду делать я и что не может быть у двух человек с разными названиями должностей одинаковые ДИ (я - менеджер по бухгалтерской деятельности и она - младший бухгалтер). Все это тогда закончилось не очень хорошо, я начала сильно нервничать, но потом решила, что мое здоровье и нервы мне сейчас важнее и решила не идти ни на какие конфликты, т.к. фактически мне мало что угрожает.
Но все это была предистория, так сказать, а ситуация сейчас такая: в декрет я ухожу где-то с середины сентября, с начала августа планировала пойти в ежегодные отпуска (у меня есть отпуска за два периода) - руководство об этом предупреждено было давно. И вот, вчера меня ознакамливают с приказом, согласно которому я с 03 августа перехожу на четверть ставки, и, соответственно, у меня меняется ДИ (причина - не может быть две одинаковых ДИ на предприятии, во общем все то, о чем я уже в апреле подозревала).
Я не хочу сейчас идти на конфликт (хотя, если честно, считаю, что все сделано очень некрасиво) и просто пытаюсь понять чем ситуация может мне угрожать. Но если я правильно понимаю, я ухожу в августе в ежегодный отпуск - данные для расчета отпуска берутся за предыдущий рабочий год по июль включительно (т.е. со старой нормальной зп), соответственно эта же сумма пойдет для расчета декретных. После рождения малыша я не планирую выходить на работу, и даже после истечения отпуска по уходу за ребенком, мне в такой компании оставаться не хочется - хотя, конечно ,все может поменяться, и руководство в том числе.
Так в чем соль такого моего перевода на четверть ставки и чем это мне может угрожать? И какая выгода от всего этого компании?

П.С. Заранее всем спасибо за ответы, и заранее извините за слишком долгий пост
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:43   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Таким образом они экономят на оплате больничного по беременности и родам. С этого года при условии установления неполного рабочего времени при оплате больничного применяется среднечасовая заработная плата.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:48   #3
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Но разве для оплаты больничного по беременности и родам идет не сумма, с которой платятся налоги - а такой суммой будут мои отпускные за август?
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:12   #4
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Аналзируя текст прихожу к одному выводу: наказание непокорных, склонить к увольнению по собственному желанию.
1. БЛ по беременности и родам 100% за счет Фонда, поэтому предприятие финансовой нагрузки не несет.
2. Изменение дневной нормы рабочего времени или ставки это изменение существующих условий труда, о чем необходимо уведомить работника за 2 мес., одинаковые ДИ к этому никакого отношения не имеют они могут быть у работников аналогичных профессий, если есть, например, 3 экспедитора, почему у них не могут быть одинаковые ДИ. Наверное весь вопрос в том, чтобы все 3 года ДО вы у них числились на 0.25, а потом, когда выйдете на работу тоже.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:09   #5
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 324
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 158 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
2. Изменение дневной нормы рабочего времени или ставки это изменение существующих условий труда, о чем необходимо уведомить работника за 2 мес.,
Цитата:
Сообщение от kristie Посмотреть сообщение
И вот, вчера меня ознакамливают с приказом, согласно которому я с 03 августа перехожу на четверть ставки
Ну так всё соблюдено. Хотя, на мой взгляд, не порядочно.
__________________
Кто понял жизнь - работу бросил!
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Михалы4 за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.06.2010)
Старый 02.06.2010, 16:24   #6
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Дабы восстановить справедливость есть предложение уйти в отпуск прямо сейчас, а они пусть поработают с этим работником которого взяли. Потом, перед декретом ходить на работу на 2 часа как раз будет удобно для этого необходимо использовать эту статью из закона об отпусках
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього
час надаються:

1) особам віком до вісімнадцяти років;
2) інвалідам;
3) жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами
або після неї;
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:49   #7
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Дабы восстановить справедливость есть предложение уйти в отпуск прямо сейчас, а они пусть поработают с этим работником которого взяли. Потом, перед декретом ходить на работу на 2 часа как раз будет удобно для этого необходимо использовать эту статью из закона об отпусках
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього
час надаються:

1) особам віком до вісімнадцяти років;
2) інвалідам;
3) жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами
або після неї;
chsm07, с одной стороны вы правы, но с другой - мы с мужем очень рассчитывали на выплату суммы по беременности и родам, да и зарплата за август будет в четыре раза меньше, а нам эти деньги сейчас очень даже не лишние.
Просто в мае вроде бы вся ситуация наладилась и я более-менее спокойно работала, выполняя любые действия руководства (даже если я и не только я считала их бессмысленными). После прихода младшего бухгалтера у меня забрали бухгалтерские обязанности (чему я очень рада), постепенно забирают кадровые обязанности (хотя младший бухгалтер в кадрах "ни бумбум"), и, чувствую, в итоге хотят оставить чуть ли ни одни секретарские функции. На этой неделе ситуация уже просто парадоксальная: я сижу почти ничего по работе не делаю, а девочка зашивается. Это при том, что я могу и хочу работать
chsm07, спасибо за идею - буду смотреть как мне легче психологически.

Последний раз редактировалось kristie; 02.06.2010 в 17:03. Причина: дополнила
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 09:40   #8
kristie
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
2. Изменение дневной нормы рабочего времени или ставки это изменение существующих условий труда, о чем необходимо уведомить работника за 2 мес., одинаковые ДИ к этому никакого отношения не имеют они могут быть у работников аналогичных профессий, если есть, например, 3 экспедитора, почему у них не могут быть одинаковые ДИ.
Согласна, что одинаковые ДИ могут быть у работников аналогичных профессий, но в моем случае немного по-другому: одинаковые ДИ у менеджера по административной деятельности и младшего бухгалтера. Разве так правильно? Этот вопрос меня уже больше интересует с теоретической точки зрения, так сказать для расширения своих знаний
К тому же, у нас в штате 8 чел., из которых 2 сотрудницы находятся в отпусках по беременности и родам и один номинальный - не слишком большой штат получается
kristie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 10:16   #9
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Посадові інструкції розробляються, враховуючи кваліфікаційні характеристики посад (професій). А у менеджера з адміністративної діяльності і бухгалтера вони зовсім різні! Відповідно і ПІ повинні різнитися.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.06.2010), chsm07@mail.ru (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 10:36   #10
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Там вон статьи 178 и 180 КЗоТ. Получается примерно так - не надейтесь на порядочность работодателя, а идите к врачу и говорите,что плохо себя чувствуете, берите больничный на время, потом берете отпуска неиспользованные, потом уходите в декрет. Во время больничного и отпуска не смогут перевести на 0,25 ставки, плюс можете написать заявление,что согласно ст.178 КЗоТ имеете право работать меньше при СОХРАНЕНИИ ПРЕЖНЕГО ЗАРАБОТКА!!! Даже если вашу должность переведут на 0,25 ставки.
Кто из специалистов может дополнит? Мне тоже полезно будет знать
Помимо этого есть Конституция Украины гарантирует надопустимость ограничения прав и свобод гражданина, а право на зарплату является ни чем иным,как правом собственности, право беременной на облегчение работы - социальным правом. Работодатель просто не имеет права на подобные действия,т.к.любой суд признает их незаконными.
Кстати, сейчас пошла судебная практика о выплатах на ребенка не 130 грн., а в размере прожиточного минимума... Но это уже другая история

Последний раз редактировалось Чертовка; 03.06.2010 в 10:55. Причина: додумала мысль
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Чертовка за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.06.2010), chsm07@mail.ru (03.06.2010)
Ответ

Метки
График работы, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA