СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2012, 12:46   #1
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Умер отец, нужно как то помочь маме

02.12 у нас умер папа. Быстро- за 3 дня. горе горем, но мама.. в общем проблема в том, что прожив с одним человеком, ну очень много лет(только мне 41), она не знает, что ей теперь делать. уже убрано в доме раз 50, перебраны,уложены все вещи и т.д. В общем то заняться ей нечем. Вся ее жизнь крутилась возле отца.
Предлагала купить собаку - не хочет. Читать долго не может, глаза устают, ей уже 73. На улице холод. Соседи сплошь молодежь да и то как то все новые.
подскажите, как помочь, что предложить?
Я вот думала, может у кого то есть какая то примитивная работа на дому, ну например ручки собирать, конверты клеить и т.д. Все таки время с пользой да и не будет такого чувства пустоты как сейчас. если кто чего посоветует или как то сможет помочь подскажите что нибудь. она последняя кто у меня остался и не дай бог..
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо olgaxxl за это полезное сообщение:
tukalo (20.12.2012)
Старый 19.12.2012, 14:06   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

В таком состоянии не надо спрашивать у нее, что делать, а что не делать - она сейчас не в состоянии адекватно воспринимать мир...
Я понимаю ее состояние - ей сейчас кажется, что жизнь закончилась, что все потеряло всякий смысл - любимого человека больше нет, дети выросли и больше в ней не нуждаются...
Вы не должны ее спрашивать, нужна ей собака, или не нужна - ей сейчас ничего не нужно и никто не нужен, вы просто привезите ей маленького щеночка, и ее душа сама оттает, когда она увидит это маленькое беззащитное существо, которое нуждается в ее заботе и ласке, и у которого, как и у нее (как она сейчас считает) никого больше нет на этом свете, не сможет выжить без нее, которое не сможет выжить без нее...
В любом случае щенок нагрузит ее кучей проблем и забот, которые позволят ей отвлечься от своих тяжких дум - будет кого кого готовить и кого кормить, будет с кем гулять, а гуляя с собакой она непременно познакомится с другими людьми, расширив таким образом круг общения.

Если позволяют условия - приобщите ее к интернету.
Там она найдет себе сообщество таких же, как и она, одиноких женщин, и будут друг с другом общаться. Главное , что ей нужно в данный момент - это осознать, что с уходом мужа жизнь не закончилась, и не у ее одной такое горе, что есть много таких же женщин, как она, и все они продолжают жить, несмотря на постигшую их утрату.
Вот один из адресов - форум " Как пережить смерть близкого человека"
http://www.memoriam.ru/forum/index.php

Кстати, вам тоже не помешает почитать материалы форума, чтобы лучше понять ее состояние - там описываются подобные проблемы:
Цитата:
думала этот кошмар никогда не пройдет - знаете, у меня такое чувство, что я совсем одна - у всех кто то есть - у мамы есть моя сестра и внук, у свекрови - дочь, у дочери - муж, у друзей - семьи, дети и только у меня никого моего нет - только собака.
я почитала ваш сайт - мне правда легче, что я не одна такая. спасибо вам всем за те сообщения, что вы оставляете
.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
olgaxxl (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 19:16   #3
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Со щеночком гулять нужно. Причем в любую погоду.
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 19:57   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Самое лучшее, что можно придумать: забрать маму к себе!
Во всех заботах о доме, о детях, о внуках, за приготовлением еды, за уборкой, стиркой, глажкой для домочадцев и времени не станет замечать. Делать закупки продуктов на семью - уже полдня ушло!
А вечером - семейный ужин!
Что может быть лучше в данной ситуации?
Никакая собачка не заменит родных!
Если раньше вся жизнь была вокруг папы, то сейчас ее жизнь будет вокруг вас.
И ей веселей - в заботах о горе забудет, и вам - помощь.
А по вечерам, перед телевизором - можно спокойно сидеть и вязать внукам носки и варежки.

А сбор ручек в одиночестве - никакой помощи не окажет. Человек собирает ручки и...думает о своем...о своем горе...очередной срыв....
Никакая монотонная работа в одиночестве не приносила плодов тех, что Вы хотите получить.
Только в семье или в обществе.
Если вопрос, действительно, стоит в том, чтобы помочь маме забыть горе, а не срочно найти ей работу!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (20.12.2012)
Старый 19.12.2012, 21:12   #5
LEVSHa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд как раз время заняться вплотную каким-либо своим хобби или обучиться чему-то новому, например вышиванию крестом или бисером, очень много продается сейчас образцов.Очень отвлекает и родным приятно потом подарить будет.
LEVSHa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 12:23   #6
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

olgaxxl
Три месяца назад в свой день ангела я тоже похоронила отца. Вчера с ним по телефону разговаривала, сегодня мне позвонили...
Моя мать (они прожили вместе 46 лет) сначала также была потеряна, начинала "умирать на минуточку", мол, мне недолго осталось и т.д. Что-то ее сподвигло заняться вопросами наследства, оформление субсидий, переоформление документов и тд. Эти вопросы занимали все ее внимание, и она довольно быстро пришла в колею. Постоит в очередях, пообщается с людьми, прождет социального работника и т.д. Затем стала заниматься собой, встает в 6 утра, делает зарядку и т.д.
А у Вас еще месяца не прошло... Постарайтесь навести ее на мысль, что она должна завершить все юридические вопросы, что это очень важно для нее, она переключиться и постепенно выйдет из своего состояния (как вариант)
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hr3 за это полезное сообщение:
Iren@ (20.12.2012), Lorata (20.12.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA